go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Могут ли улитки голодать в креветочнике?

На сколько мне известно, креветки сжирают все под чистую - корм, водоросли, отмершие листья. Запускаем креветочник, хочется туда рогатых улиток или пагод. Чем они будут притаться? И можно ли им острый грунт (мраморная крошка)?

2012-03-1616/03/2012 12:06:31
#1593976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Пагоды умирают в аквариуме и с креветками и без, если их не кормить дополнительно - они едят кабачок, спирулину и тыкву. Очень хорошо счищают зеленый и бурый налет с разных поверхностей, а креветки больше занимаются чисткой растений.

Рогатые улитки - это неретины или тиломелании? Неретины едят только водоросли, счищают их с растений, декораций, стекол, водорослей у меня всегда полно, к сожалению, так что улитки довольны.
Тиломелания у меня вообще мало ест, кормлю ее манго, кабачком, спирулиной.
Проще всего кормить ампулярию - корм (спирулина) лепится чуть выше уровня воды. Ампулярия унюхивает корм, выползает и съедает.

Неретинам острый грунт в принципе можно, пагодам и тиломеланиям - нет.

2012-03-1818/03/2012 23:05:26
#1595695
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

по неретинам добавлю что вряд ли они голодают хотя кушают избирательно :не все водоросли а какой-то "узкий спектр" их.именно неравнодушны к корягам в первую очередь.
пробовал им давать доп питание- в отличие от многих иных они никак не реагируют на угощение а "идут своей дорогой" будто ничего и нет а рядом остальные виды дерутся за таблетки, зелень, сушеные водоросли, мясо и прочее- что могут заглотить.

2012-03-2020/03/2012 13:13:10
#1596486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

LoKris
у меня с того момента как я начал кормить креветосов улиток куча наплодилось разных))) Они бегут к еде кинутой быстрее креветок) а особо большие даже не отползают от места где кормлю, так что не думаю что креветки могут объесть улиток в маленьком аквариуме)
2012-03-2020/03/2012 14:35:14
#1596533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
SanyaGrek, так то катушки и ампулярии, видимо. А пагоды никогда так не делают и у многих умирают без еды. Это очень тяжелые, медлительные и деликатные улитки, их нужно прямо на кабачок садить. Зато они потрясающие чистильшики, не повреждают растения, не лепят икру - живородящие.

Кстати, в последние дни красноточечные неретины заинтересовались кабачками. Но рогатые - нет. И спирулина им не интересна.
Креветки обычно счищают водоросли с растений, а улитки еще и со стекол, и с декораций.
2012-03-2020/03/2012 18:46:42
#1596671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top