go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Мои 180л. Дневник.

Запустила акву, спешу поделиться радостью, в ней конечно еще далеко не все сделано, но первые шаги и рыбы уже есть.
Аквариум mp scubaline 100. - выбор банки, тот еще момент, отчего-то большинство жутко страшные или жутко дорогие, кроме Juwel, который мне совершенно не подходил. Выбор рыб - это вообще кошмар, особенно когда нравятся все или почти всеСмайлик :) В начале хотела малавийцев, но смутило количество камней, которое надо бухнуть в аквариум, а мне нравится минимализм. В итоге решила остановиться на северумах, за этими героями поеду в воскресенье.
Следующая дилемма - фон, клеить или нет. Аквариум получился светлый, он практически светится, фон лепить совершенно не хочется. Но эти зеленые трубки внешника бррррр, думаю засадить угол с оборудованием валлиснерией, и фон все-таки не клеить, хотя я его уже заказала, ждемс. Сегодня купила корягу и первых рыб - 10 неонов, 6 керри (фиолетовый неон). Аква ожила!
Фото форума

Изменено 27.8.10 автор vinya

2010-08-2728/08/2010 00:56:03
#1203141
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

vinya

фон с северумами лучше приклеить черный, смотрется лучше будут иначе на просвет все рыбы сразу блеклыми станут, а вот растения я сомневаюсь что выдержут всю силу северумов-повыдирают их все, так что я бы остановил выбор на искуственной травке.
P.S коряга очень красивая!
2010-08-2828/08/2010 06:07:15
#1203172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
11 года

vinya

соглашусь с Илья97 каряга класная.натуральная или искуственая?
2010-08-2828/08/2010 06:55:56
#1203175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Спасибо! Коряга натуральная, мне ее прямо из аквариума выловили, правда дерево забыла спросить. Мне она самой нравится, я в нескольких магазинах смотрела, все или маленькие, или какие-то топорные. Продавцы, конечно, тоже люди, мне ее показали, в конце, после досок всякихСмайлик :) У нее сзади еще и дыры-укрытия есть, так что будет сом - будет ему счастьеСмайлик :)

Про фон я пока не буду спорить, придет - я его приложу, увидим. Но вот аквариум , который мне очень понравился, на просвет, разве плохо?

2010-08-2828/08/2010 09:28:14
#1203209
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

vinya

Вы правы, фон приедет тогда и решите как лучше, а заодно выложите фото и мы оценимСмайлик ;) но я бы черный фон приклеил все же.
2010-08-2828/08/2010 09:54:56
#1203217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

vinya
Оборудование внутри акваса можно спрятать за высокой корягой. В субботу наблюдал на птичке шикарные коряги по полторы штуки - вроде вашей красавицы, но длиной более полуметра.
Севок малышей хотите взять или подрощенных? Гаянцев или красноточечных?
Я бы на вашем месте поселил добавил еще боций стайку или геофагусов (песочек им очень понравится, да и на птичке они ща есть) и несколько малей уару (благо последних на форуме за копейки пока предлагают).
2010-08-2829/08/2010 00:11:44
#1203628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

st2tim

Да, я больше одной коряги не хочу, а пока я ее вертела, она "стала" в другой угол, она же не симметричнаяСмайлик :) Моя, примерно столько же стоила. В угол, в крайнем случае, пластиковое растение пришпандорю, так как на картинке точно не будет.
Севок буду брать красноточечных, хотела взять 5-6 или 7-8см, они дешевле, примерно по $15. Я их вообще по инету заказать пыталась, но продавец сказал, что определить пол может только у рыб 8-10см, а они уже стоят по $40, ну правильно, им тоже надо делать бизнес. Одним словом завтра сама поеду и посмотрю, смогу определить пол (я тут на сайте статью прочитала, как это делать), возьму тех, что поменьше. Не смогу, буду выбирать самых красивых по $40Смайлик :)
Боции мне нравятся, но мне и улитки нравятся, так что пока не знаю, думаю завтра определюсь. Из больших рыб, хочу еще сома, а цихлид, даже южноамериканцев, брать не буду. Хочется чтобы пара чувствовала себя вольготно, а не тусила в своем углу.

P. S. Я из Праги, здесь птички нет, увы

Изменено 28.8.10 автор vinya
2010-08-2929/08/2010 02:09:51
#1203640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

vinya
Ну тады пнятна почему все цены в привычных баксах Смайлик :)
2010-08-2929/08/2010 23:23:05
#1204189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Ну вот! Купила сегодня северумов, выбрать особенно не получилось, т. к. на разводне они плавали под самым потолком. Так что брала из больших, самца выбрала сама, самку уже выбирал продавец. Рыбки очень классные, хотя и не такие яркие как картинках, ну оно всегда такСмайлик :) Быстро освоились, уже плавают по всему аквариуму. Возник вопрос - какой сухой корм самый лучший? Из заморозки, я так понимаю, нужен циклоп и креветка + овощи. Очень, очень довольна ими, хотя пока они маленькие аквариум пустоват, купила бы еще пару роткейлов, но у нас видимо их нет.

самец:
[URL=http://img689.aqa.ru.us/i/25369987.jpg/]Картинка с форума[/URL]

самка:
[URL=http://img576.aqa.ru.us/i/44837464.jpg/]Картинка с форума[/URL]

пара:
[URL=http://img837.aqa.ru.us/i/62020707.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Купила, 6 коридорасов - 3 штерба, 3 юлии - юлии активней, видела еще каких-то очень красивых, но они были еще не передержанные.


Ну тады пнятна почему все цены в привычных баксах
Я вообще-то все покупаю в чешских кронах, просто перевожу на интернациональную валюту. В курсе доллара мы все сечемСмайлик :)
2010-08-2930/08/2010 00:36:39
#1204224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kiev
11 года

сообщение vinya
Рыбки очень классные, хотя и не такие яркие как картинках


погодите они еще наберут насыщености цветов.
2010-08-3030/08/2010 07:18:43
#1204256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

vinya


Циклоп маловат для севок, так же отлично подойдет салат листовой, кабачки -режете полосами и крепите на дне, можно на вилку и на дно, мотыль мороженый пару раз в неделю. Из сухих кормов мне нравитсяHikari Bio Gold+ рыбы отлично его берут ни граму не пылит, Tetra Pro Vegetable, Pro Color -эти немного пылят, говорят, что JBL корма тоже хорошие
2010-09-0101/09/2010 19:19:13
#1206277
Нравится vinya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Одним словом хотела писать, как живет и эволюционирует моя аква. Но увы хвастаться нечем. Меня просто одолели водоросли, аквариум зарастает быстрее, чем я его чищу. В конце концов я созрела на перезапуск. Идея такая:
1 купить осмос, т. к. вода очень жесткая (пока не знаю какой)
2 питательный грунт, самый дешевый, т. к. растения будут быстрорастущие и неприхотливые
3 внутренний фильтр (на 2 объема аквариума) т. к. внешник видимо не справляется
+ оставить тонкую полоску песка у переднего стекла, очень уж прикольно северумы его жуют.

У меня сейчас растет лимнофила, растет быстро, никто ее не успевает съесть, но она все-равно в жутком состоянии. Растений будет много, думаю все они будут перистолистные. Судя по анубиасу, северумы, что не съедят, то надкусят.

Головной болью остаются лампы - 2 по 30w - в итоге 0.3 ватта на литр. Добавлять еще лампы я точно не буду, хватит ли этого для неприхотливых растений? Можно купить ламы по 39w - это, кажется, максимум, показатель будет 0.4 есть ли в этом смысл?
Буду рада любым мыслям и предложениям по-поводу техники ну и перезапуска в целом!

2010-11-0101/11/2010 20:42:33
#1256526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Смайлик :) да.. при таком освещении растючка расти конечно будет - но не так хорошо .. как даже при 0,5 или 0,7 ват/литр....
при малом освещении растут хорошо теневыносливые растения - любые анубиасы... можно еще какие нибудь подобные растения поискать....
у меня тоже темновато, но трава растет - 2 вида анубов, эхинодорус вымахал, а вот быстрорастючка хоть и растет, но вид у нее совсем не ахти.. и "мусор" в виде опавших-оторванных листиков приходится вылавливать...
кстате - не факт что водоросли уйдут.. или не появятся после перезапуска... даже если все засадить быстрорастущими и неприхотливыми травками....
вообще народ при отсутствии растений делает фитофильтр....может быть для вас это выход? мне так понравилась ваша задумка - в стиле "мимнимал" )) жаль что вы отказываетесь от нее....и песочек - такой шикарный...
просто перезапуск может не решить проблем с водорослями, которые есть сейчас.. а оно надо- менять шило на мыло?

2010-11-0202/11/2010 16:29:44
#1257228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

MariBo


мне так понравилась ваша задумка - в стиле "минимал" )) жаль что вы отказываетесь от нее....и песочек - такой шикарный...
Мне она тоже нравится, осталось понять, КАК же люди живут без растений и водорослейСмайлик :))) На счет фитофильтра - идея хорошая, но ни одной реализации, которая бы мне понравилась я не видела. Получается вопрос упирается в свет, без него что-то начинать глупо. Даааа.... У меня аквариумные самоделки особо некому делать. Одним словом я в тупике. Анубы и эхинодорусы для меня не выход, вид у них будет, как у обглоданных костей.
2010-11-0202/11/2010 16:44:59
#1257239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

vinya

у меня в акве есть водоросли наряду с обычными высшими растениями, и, честно говоря, перечитав массу информации на эту тему, взвесив все "за" и "против", я решила не делать с ними ничего - растения растут, с водорослями, собственно, ничего не происходит..их как было, так и есть - ничтожное количество... мне в эстетическом плане они не мешают, поскольку их мало...
так вот - когда я искала инфу как избавиться от водорослей, наткнулась на эту статью:
http://www.aqualogo....
Суть метода борьбы с водорослями там сводится к тому, чтобы поместить в аквариум ветку ивы, чтобы она забирала из воды питательные для водорослей вещества.. честно говоря, я не знаю, на сколько этот метод реально работает - единственное, что меня заставляет верить, что он должен работать, это то что принцип действия "природен" по натуре и гениально прост
можно попробовать Смайлик :)
2010-11-0303/11/2010 17:53:30
#1258282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

MariBo
если бы водоросли не портили эстетический вид аквы, я бы тут фотки выкладывала, а не о перезапуске писалаСмайлик :) Кстати у меня лампы не по 30 а по 39w, это я не правильно посмотрела.

Спасибо за ссылку! У идеи с ивой есть за и против. Скажем если вспышка водорослей произошла в установившемся аквариуме, то это шикарный метод борьбы. В моем случае, я не знаю точную причину вспышки водорослей, значит мне придется держать ее постоянно (ведь причину я не удалила). Там очень поэтично описан бурный рост подводных корней ивы, но на деле все может оказаться не так красивоСмайлик :) Вот если бы они там еще и фотки выложилиСмайлик :)
2010-11-0303/11/2010 18:19:48
#1258302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Не быстро, но дело движетсяСмайлик :) Поговорив на форуме, я поняла с чего надо начинать перезапуск. Надо начинать с параметров воды. Вот мои параметры:
NO3 - 10 mg/l
PH ~ 9
NO2 - 0 mg/l
KH = 6 dkh
Gh = 13 dGh
Все тесты Sera.
Параметры плохие, о том что вода очень жесткая я знала и раньше. Осталось понять, делать с ней что-нибудь или забить? Основное мое желание не вырастить сад, а избавиться от водорослей. Идея избавиться от водорослей, вырастив сад, мне, в принципе, тоже нравитсяСмайлик :) Вот теперь сижу в раздумьях.
Очень интересует мнение товарищей по несчастью! Люди, если у вас жесткая вода, подскажите, что у вас растет? Может соберемся в клуб "У меня жесткая вода, но я не отчаиваюсь"?Смайлик :))))))

2010-11-1818/11/2010 17:06:20
#1273733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Понедельник день тяжелый. Сегодня был перезапуск, пишу по горячим следамСмайлик :)

Итак, расскажу по порядку. В начале слила немного воды, заполнила ей таз и 5-литровчики, там сидели рыбы. Потом решила убрать заросли лимнофилы, она у меня шикарно разрослась и стелилась по воде (жалко не сделала фотки "до"). Именно она должна была быть основным растением после перезапуска. Но убрав крышку, я увидела что, вся ее часть обращенная к лампам, та которую не видно, заросла противной зеленой слизью. Пришлось ее выкинуть.

Потом надо было достать корягу, чтобы легче было отлавливать рыб. Но они все умудрились залезть в нее! Долго же я их оттуда вытряхивалаСмайлик :) Решить вопрос о том как сохранить воду мне помогла статья с этого сайта. Идея налить воду в ванную мне не близка. Поэтому я использовала мусорные пакеты. Одела 2 (для прочности) пакета на ведро, слила туда воду (через капроновый носок, чтобы было меньше грязи), завязала и отнесла в ванную, потом следующие 2 пакета и т.д. Т. е вода в ванной, но по пакетам, и заливать тоже легче - пакет в ведро, там развязал и заливай. Вода, кстати, у меня желтаяСмайлик :(

Но воду я слила все-равно не всю, через какое-то время мне просто надоело этим заниматься, да и во времени я была ограниченна. Отловив рыб, вытащила грунт (у меня его было не очень много) и положила другой. Грунта, как оказалось, я купила мало. 10кг заняли гораздо меньшую площадь чем я ожидала + еще был песок. Предполагалось 2/3 аквариума черный грунт, 1/3, даже меньше белый, в итоге вышло 50/50.

Растения я купила еще неделю назад, чтобы за это время не сдохли посадила их в грунт в 5-ти литровчике и залила водой. Через неделю валлиснерия чувствовала себя неважно, эхам было пофиг а крипта дала новый лист.

Положила обратно корягу в аквариум, посадила растения. Поставила дополнительный фильтр JBL cristal profi и помыла внешник. Старая вода и содержимое внешника пахли отвратительноСмайлик :( Долила где-то 40-50% новой воды, можно было и меньше, но очень хотелось поменять побольше.

По поводу фильтра JBL cristal profi. Работает он тихо, пока я не надела насадку для пузырьков, именно ее я хотела использовать для аэрации. Увы с насадкой для воздуха он тарахтит как трактор.

Рыбы себя чувствуют хорошо, уже сделали дырки во всех новых растениях. Огурец, кторый я им повесила тщательно игнорируют. Перезапуск не пережил один коридорас, я его нечаянно придавила в сачке.

К лампам я докупила ювелевские отражатели, правда ошиблась в размере и они на 10см короче чем лампы, но лучше чем ничего.

Что получилось в итоге? Изначальная идея не вышла, т. к. акв практически поделен на черную и белую половину поровну. Получилось что-то вроде грядки справа "а там я огирочки посажу". Думаю можно исправить фактурными камнями + докупить черный грунт и засыпать слева часть. Срочно нужно докупать растения, т. к. масса "до" была больше, чем после. Но перистолистные больше не хочу, листья от лимнофиллы уже забили внутренний фильтр. Фотки сделаю завтра, когда осядет муть.

Есть несколько вопросов:
1. У меня есть какое-то средство против водорослей, на котором написано, что он не угнетает растения. Можно лить профилактически? Пока растения не тронулись в рост?
2. Есть удобрения всякие разные, через сколько можно начинать добавлять (и вообще они нужны)?
3. Если удобрения, которые надо заливать в воду смешать с глиной и засунуть под корни растениям - это лучше или хуже чем добавлять в воду? И когда их надо засунуть под корни, сразу?
4. Чего-бы еще, кроме валлиснерии посадить неприхотливого и быстро-быстро растущего (не перистолистного)?

Ух, ну вроде все, что хотела сказать, спасибо за вниманиеСмайлик :)

2010-11-2929/11/2010 21:33:47
#1284948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

После перезапуска. Общий вид и рыбы, которые уже успели подрасти. Критика приветствуется!

Северумы краснеютСмайлик :)

Северумы
severum Red
северумы
для форума


L204 или просто флешка
L204
для форума


Севки подсматривают за сомом
северумы


Общий вид
северумы
северумы
северумы
2010-11-3001/12/2010 00:37:08
#1286290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Как я и предполагала рыбы съели все эхи и вальку и сейчас дожевывают криптуСмайлик :) Снова купила быстрорастючку - амбулию и роголистник. Ее большой плюс, как бы рыбы ее не мучили она не напоминает обглоданный скелет. Минус, мелкие листики забивают заборную трубку внешника.
Общий вид, как позируют Смайлик :)

северумы
северумы


севки

северумы
северумы


не удержалась у купила новых жильцов:
6 ярко зеленых суматранских барбусов, я таких раньше не видела (последних забрала)
4 улитки - простую ампуляху, 2 полосатые ампулярии и неритину.
Вот такая красавица

ампулярия


Должны еще прислать заказ растений из магазина, ждемс.
2010-12-1313/12/2010 17:39:17
#1297120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top