go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Омск
12 года

мои 37 литров

Всем здравствуйте.
Предыстория: жил у меня тритон, испанец, который очень хотел кушать, и при этом исключительно живые корма. Для удовлетворения оной потребности были пересажены к нему 2 гуппи из 14 литровой баночки, которую я, к слову, разбил через пару недель одним неловким движением)) Тем временем гуппи плодились со страшной силой, умудряясь оставлять испанца голодным. И это при уровне воды в 5 см! В общем, рыбы заслужили мое уважение, как никогда раньше, когда жили у меня. В итоге тритон отдан знакомым, которые не уважают гуппи.
Тем временем живородок я насчитал около 40, что для 37 литров, имхо, перебор. Раздал всех, оставив себе шестерых, по виду самых "беспородных" и короткохвостых, 3 самца и 3 самки. Из растений взял, что было, то есть три пожелтевших листика ряски, 2 полумертвых кустика валлиснерии и нечто длиннолистное, вытащенное из Иртыша, которое сейчас все листья отбросило (зимует так, наверное). Грунт: песок со стройки, камни, привезенные знакомым с моря, глиняные черепки от разбитого горшка, все это накидано, как попало, но мне нравится. Оборудование: лампы 2 по 11 ватт и все. А, ну еще компрессор где то валяется, на случай кислородного голодания. За три месяца пока ни разу не использовался.
Что имеем сейчас, через 3 месяца: Рыбы "окотились" с тех пор уже 2 раза. Итого, сейчас плавают 6 взрослых, штук по 10 подростков и совсем малышни. Все кормятся подножным кормом, изредка кидаю сушеной дафнии либо живых дождевых червей.
Валька растет термоядерными темпами, в том числе и вдоль передней стенки. Обзор загораживает, а пропалывать жалко. Ряска помирает и выедается гуппями. Все камни в акве, а также несмотровые стекла "пушистые" из-за водорослей. Смотрится симпатично, потому и не убираю, пусть участвуют в поддержании равновесия. Раз в неделю руки чешутся и подменяют 3 - 4 литра воды, заодно подчищая передние стекла от водорослей, и так валька мешает смотреть, а тут нитчатка еще... Вот так это все выглядело месяц назад:

дикая аква


Изменено 21.11.10 автор Акваманьяк
2010-11-2121/11/2010 21:20:59
#1276934
Нравится Peyote
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Акваманьяк


Навал камней интересный, как и ландшафт, напомнил карельский перешеек, прибрежные зоны озер.
2010-11-2121/11/2010 21:36:50
#1276960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Омск
12 года

Чейз

Эти камни раньше были берегом для тритона. То есть весь запуск состоял из 3 этапов: выселение амфибии, выдергивание наземной растительности и заливание воды, больше ничего не менялось. ТруЪ ленивая банка у меня, в общем.
Нашел еще немного фото, не очень качественные, к сожалению:
гуппи загорают

вот такую картину наблюдаю каждый вечер. Самые крупные самки становятся у поверхности под лампой, причем под наиболее яркой, у которой отражатель есть, и так зависают, отвлекаясь только на еду и противоположный пол. Может, загорают? Или греются?

мальки гуппи

предпоследняя партия детей. посмотрим, кто вырастет
2010-11-2222/11/2010 18:44:16
#1277853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Омск
12 года

свежие новости начну с несвежей фото, та же водичка с другой стороны:

для форума

Теперь новости: решил, что для вальки нужен неубиваемый конкурент, а то почувствовала себя королевой, понимаешь =)
В общем, купил веточку роголистника за 25 рэ. Продавец оказался хорошим парнем и забесплатно добавил к ней еще одну, оборванную-преоборванную, некондишн, так сказать) Еще и ряски немного "халявной" попало в пакет. Рог, непонятно еще, растет или нет, потому как шок от новой воды и все такое... Фото прилагается:
роголистник

ЗЫ: да, фотограф из меня тот еще...
ЗЗЫ: там у гупей хвосты рваные на верхней фото, это не я виноват, это они сами виноваты, приставали к самкам, те их и покромсали. Самки вообще воинственные стали. Дерутся друг с другом постоянно, амазонки с жабрами... А самцы мирные, наоборот, всегда стайкой, дружные.

Изменено 30.11.10 автор Акваманьяк
2010-11-3030/11/2010 16:29:14
#1285717

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top