go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

мои малотехничные 58л...возникли вопросы...

Всем доброго времени суток...досталась мне банка 58 л:
запущен 2 года назад
фильтр акваэль фан1 320л.ч.
свет (переделанный) сильвания гро люкс 15 вт + КЛЛ 15 Вт,10ч с 12ч до 22ч
грунт речная галька, 4-10 мм, слой 3-5 см.
температура 23-26 гр.
грелки нет, СО2 нет
Аква мне досталась с 2мя золотухами, 1 птером и одиноким данио рерио...Т.к. золотухи уничтожали все мои попытки озеленения и активно зага..ли акву, птер перерос размеры аквы, рыбы были отданы в большие объемы.В опустевший аквас были высажены растения:
криптокорина балансе(?), валенснерния спиральная, гигрофила многосемянная, лимнофила ароматика, криптокорина сердцевидная (?), анубиас бартера, эхинодорус травянистый, шарик кладофоры, гетерантера остролистная, староугин.
Через неделю запущены 4 данио. Еще чере 5 дней 2 корика и 1 синодонсит (проданный мужу под видом корика). При посадке под каждый куст положила шарик голубой глины, т.к. грунт у меня слабо заилен (активно сифонили при золотых).
Хочется зарощенный аквас без со2. Пока не зашла в этот раздел, то мне не верилось, что без УГ что-то может активно расти и зеленеть. Но увидев аквы форумчан, надеюсь, что и у меня что-то получится.
Прошу помощи в следующих вопросах:
1. Население. Хочу к существующим жильцам добавить пару гурами (жемчужных). Не будет ли перенаселения? Сейчас уровень нитратов около 50 мг (тест капельный тетра) - вроде это много для аквы 2хлетней. Если добавлю еще рыбы, не ухудшит ли это качество жизни рыбожителей?
2. Растения. Постараюсь выложить фото моей банки. Пока словами: на валенснерии и эхинодорусе белесый налет (похоже на водоросли, легко счищается пальцами)+ нитчанка. Причем такая беда только на валенснерии и эхах - как бороться? Эхи еще к тому же и пожелтели на концах. Крипта, та которая балансе в дырках.
Гигрофила, лимнофила, гетерантера меня радуют. В рост пошли. Остальный стоят без роста.
Ph в банке около 8, в кране 7.5. Наверное также росту зелени не способствует. Как быть?
3. Подмены. Меняю по 30% в неделю, т.к. нитраты высоки. Может надо меньше?
Всем спасибо за внимание к моей теме?

2013-01-1919/01/2013 17:11:24
#1761271
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Астория

Смотрю, друиды активны только в чужих темах. Смайлик :)

С новыми рыбами пока повремените.
Во-первых, как часто вы кормите рыб и чем?
Возможно вы привыкли кормить золотых рыбок часто, а взрослых рыб можно кормить всего 2-3 раза в неделю. Желательно живым кормом, типа мотыля или трубочника. Сперва нужно понять отчего у вас растет нитрат. Желательно добавить еще плавающих растений, типа роголистника, добавить лимонник - он достаточно вынослив, чтобы убрать лишний нитрат.

Во-вторых, длинный световой день. Нужно уменьшить его до 6-7 часов, собственно для медленного травника и света у вас много, поэтому не убирая мощность, нужно подобрать продолжительность светового дня. Ваши растения испытывают недостаток химических элементов из-за интенсивного освещения и от этого пятна.

Вообще в медленных травниках течение из-за невысокой скорости поглощения питательных веществ не нужно, как и частые подмены, поэтому, как только нитрит уйдет можно будет уменьшить течение и сократить подмены. А вот для данио течение как раз желательно.

Относительно стоит ли содить Синодонтиса в акву желательно сома опознать, возможно у вас хищный вид и поест всех мелких рыб.

Наиболее часто в медленных травниках содержат:

1. Барбусов всех видов
2. Лабиринтовых (гурами, петушки, макроподы и т.д.)
3. Живородящих (моллинезии, пецилии, гуппи, меченосцы и т.д.)
4. Микрорасборы (Галктика, Эритромикрон, Бригитта)
5. Некоторые виды тетр
6. Креветки: вишни, бабаулати





Изменено 19.1.13 автор Button
2013-01-1919/01/2013 22:27:23
#1761501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

Button


С новыми рыбами пока повремените.


Повременю. Дополнительная рыба - дополнительные нитраты. А уменя с существующим составом не все гуд.(


Во-первых, как часто вы кормите рыб и чем?


Сейчас кормлю через день. До этого разгрузочный день - 1 раз в неделю, а каж. день сухим Тетра. Размер порции - "на кончике ножа".
После замера нитратов перешла на мотыль. Правда данио пока не поняли, что мотыль это тоже еда. Вчера замерила нитраты - 12,5 мг (3 дня с момента подмены). Траву еще планирую добавлять (лимонник буду иметь ввиду). У нас из крана течет 12,5 мг нитратов (тесты не врут, уточняла у липецких аквариумистов).


Во-вторых, длинный световой день


Уберу. Свет на таймере. Только какие лучше часы? Понимаю. что лучше ближе к природному, но тогда я акву вообще не увижу при свете. Может с перерывом сделать? 3 часа с утра, потом перерыв и 4 часа вечером?


Вообще в медленных травниках течение из-за невысокой скорости поглощения питательных веществ не нужно, как и частые подмены, поэтому, как только нитрит уйдет можно будет уменьшить течение и сократить подмены


до которого уровня должен снизится нитрАт (мы же о нем говорим)? Подмены раз в неделю по 10%? или еще меньше.

По сому: я бы его обратно отдала, т.к. опознала в нем флагового синодонтиса (необходиый объем от 100л). Но я не смогла его поймать. Как изловлю отдам.


Наиболее часто в медленных травниках содержат:

1. Барбусов всех видов
2. Лабиринтовых (гурами, петушки, макроподы и т.д.)
3. Живородящих (моллинезии, пецилии, гуппи, меченосцы и т.д.)
4. Микрорасборы (Галктика, Эритромикрон, Бригитта)
5. Некоторые виды тетр
6. Креветки: вишни, бабаулати


Данио мои не в тему?
Я бы еще улиток или креветок добавила, но тогда надо распрощаться с мечтой о гурами?

Изменено 20.1.13 автор Button
2013-01-2020/01/2013 11:39:02
#1761685
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Астория

НитрАты (конечно) у вас уже в норме, и даже уже мало, они и не должны быть 0.
Световой день в совокупности, поэтому возможно установить таймер с перерывом. Наблюдайте за состоянием растений, они показывают устраивают ли их условия.
Мотыль можно разрезать на две части, чтобы заинтересовать данио (они подходят вам, но стайкой считается количество от 6 особей), на меньшее количество частей не рекомендую, так как самое *вкусное содержимое* теряется.
Если планируете одновременно гурами и креветок (вишни?), то нужны заросли, где креветки смогут прятаться, а самих креветок покупайте сразу много, штук 50, чтобы они начали плодиться быстрее, чем их едят. Смайлик :)
2013-01-2020/01/2013 12:16:24
#1761704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

Button
. спасибо за внимание к моей теме.

НитрАты (конечно) у вас уже в норме, и даже уже мало, они и не должны быть 0.
Ясно...траву я не так давно высадила и мотылем недавно кормлю...может в этом причина снижения? 50 мг было до подмены. мотыля и высадки части растений.
Значит уменьшу световой день: с 10 до 13, перерыв, с 17 до 21. Норм? или можно второй отрезок с 18 до 22?
И буду наблюдать за травой и водорослями.

Если планируете одновременно гурами и креветок (вишни?), то нужны заросли, где креветки смогут прятаться, а самих креветок покупайте сразу много, штук 50, чтобы они начали плодиться быстрее, чем их едят.
В дополнение к имеющимся насаждениям планирую коряжку (акация) и мох. Чтобы креветосам было где прятаться. 50 шт еще найти надо. В нашим зоомагах я видела максимум 10 шт вишень. Попробую поспрашАть у местных аквариумистов.

Мне не понятно по фильтру. Течение сейчас небольшое. Воздух тоже умеренно булькает. Оставить так. Или уменьшить течение до минимума? И воздух нужен или отключить?
2013-01-2020/01/2013 12:31:53
#1761710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

Button


Мотыль можно разрезать на две части, чтобы заинтересовать данио (они подходят вам, но стайкой считается количество от 6 особей)

Данио я планировала 7 особей, но т.к. травы на тот момент было мало, то запускать весь планируемый состав не стала.
Как Вы считаете, 7 данио, 2 гурами, 2 корика (хотя их тоже рекомендуется от 3 шт держать), креветки, улитки + трава - не перебор.
2013-01-2020/01/2013 12:39:22
#1761719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

что-то никто не отвечает...
нашла я в нашем городе вишен..сколько же надо на мой объем? 30? 40? 50?

2013-01-2121/01/2013 14:02:59
#1762330
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Астория

Возьмите 20 на пробу. Течение можно уменьшить у фильтра, посмотрите на состояние рыб, если с утра не будут у поверхности, то значит все в порядке и можно постепенно совсем сделать минимальным.
2013-01-2121/01/2013 14:27:15
#1762343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

сообщение Button Спасибо, что посещаете мою темку

Астория

Возьмите 20 на пробу. Течение можно уменьшить у фильтра, посмотрите на состояние рыб, если с утра не будут у поверхности, то значит все в порядке и можно постепенно совсем сделать минимальным.

ок.. возьму 20 шт. течение уменьшила вчера - с утра рыба в средних и нижних слоях тусила...вроде к кромке воды не подплывала..
Сегодня заметила, что налет на листьях типа осадка кристаллического...наверное вода жесткая? фильтрация через бытовой фильтр поможет?
2013-01-2121/01/2013 14:31:44
#1762348
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Астория

Налет пройдет, когда отрегулируете (уменьшите) длину светового дня, и уменьшите интенсивность потребления диоксида углерода (CO2) растениями.
Бытовой фильтр на основе ионообменных смол только ухудшит качество воды, поскольку замещает ионы щелочноземельных металлов на ионы натрия. Лучше заливать отстоянную водопроводную воду. Кстати, объем подмен нужно так же снизить, особенно, если нет лежащего на дне ила.
2013-01-2121/01/2013 15:07:39
#1762373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

Button

ок...световой день я уменьшила до 7 ч. с 10ч до 13ч, 18ч до 22ч. Воду перед подменами отстаиваю около суток (может чуть дольше). Может необходимость подмен смотреть по уровню нитратов, а обходится только доливом? Или все же регулярные подмены необходимы?
2013-01-2121/01/2013 15:14:14
#1762375
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Астория
необходимость подмен смотреть по уровню нитратов, а обходится только доливом

Поскольку вы свой аквариум как раз затормаживаете, а не разгоняете, то это резонно со временем. У меня пара аквариумов на доливе, но там установлен баланс между количеством растений и гидробионтов, там уже состоялось равновесие. Пока вы его не нашли, подмены все же нужны, но вы можете постепенно снижать их частоту и количество, наблюдая за состоянием рыб и растений и периодически тестируя воду.
2013-01-2223/01/2013 01:09:30
#1763482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Липецк
1 года

Вчера перемещали аквариум на его постоянное место прибывания, т.к. была куплена и подготовлена коряга, то для её размещения пришлось пересаживать некоторые растения..к моей великой радости, это не так-то было просто сделать из-за расросшихся корней...значит грунт пока не меняю (я переживала, что крупноват и ничего в нем не укоренится)...
Вчера запустила креветосов...около 30-40 вишен...клевые, постоянно копошаться.. за ночь с эхов была снята практически вся поросль водорослей...

2013-01-2323/01/2013 12:24:45
#1763629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top