go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Мои первые дискусы и другие обитатели (страница 2)

Прошел все этапы по настройке аквариума, запустил неонов 20 шт., одного парчевого сомика и штук пять панцирных. Все они прекрасно прожили неделю, мирно плавали, было полное спокойствие Смайлик :)

Сегодня запустил 12 подросков дискусов, аклиматизацию прошли нормально, посидели в углу с часок и начали изучать акву вдоль и поперек, вечером решил покормить, налетели и все слопали за милую душу, но сейчас (а у нас 22:22 на часах) начали активную охоту на ненов, хотя читал, что дискус рыбка миролюбивая и тд, корм реально брала с руки Смайлик :) но неонов жалко, не доживут до утра, порекомендуйте как выжить неонам.

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-05-1616/05/2010 19:37:44
#1135723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan
11 года

Galashev.Sergey

Если обратите внимание на первое фото, то растений у меня не так много, и они находятся в отдельных горшках с грунтом под растения, вокруг насыпан совсем другой грунт, вот его и хочу заменить на песок, чем наверное завтра и займусь Смайлик :)
2010-05-1818/05/2010 17:36:32
#1137431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

kastoff
Да, Ваших дискусов нужно переводить на фарш, рецептов которого очень много...Только сделать это бывает не легко...Сразу хочу сказать, что вариант "голод не тетка" здесь не подойдет...Дискус должен питаться всегда, иначе "затяжка"и начало "проблем"...Попытайтесь "подсунуть" вместо мотыля фаршик, делайте так почаще, распробует один, потянутся и другие(диск рыба стайная)...
2010-05-1818/05/2010 17:37:25
#1137432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan
11 года

Galashev.Sergey
Спасибо за совет, попробую последовать Вашей рекомендации, идея мне нравится, думаю должно получиться
2010-05-1818/05/2010 18:51:16
#1137467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение kastoff
Аквариум запущен месяц назад, дискусы запущены три дня назад.

если запуск происходил нормально, то за это время фильтр уже запустился. Если Вы меняете 50% или больше воды в неделю и не перекармливаете рыбу, то уверен, что обычными тестами (аммоний, нитриты, нитраты) Вы ничего нового для себя не узнаете. Все будет в норме.
Другие тесты (pH, KH, GH) даже если и покажут завышенные значения, как для дискусов, то об этом надо было думать раньше - перед тем, как их заводить. При регулярных подменах эти параметры все равно будут, как в воде, используемой для подмен. Характеристики воды можно узнать в водоканале (бесплатно) или сдать воду на анализ (за деньги, но точность будет несравнима ни с какими аквариумными тестами). Так что повторюсь - тесты Вам особо ничем не помогут.


воду беру из водопроводной системы, в качестве не уверен конечно, но у кого покупал, он говорит, что берет так же из системы

А где он живет? По соседству? Если разные районы, то уже не факт.
Сколько дискусы у него жили перед перепродажей?

переводить дискусов на другой корм - дело не из легких. Абсолютно согласен, что перевести стаю на другой корм гораздо легче, чем одного -двух дисков, но все же это требует упорства. Пробуйте с утра фарш, пока они наиболее голодные.
У меня есть, к примеру, один самец, который принципиально не ест сухой корм, может несколько дней голодать, но на сухари даже не смотрит. Так что результат перехода не всегда положительный.

Убрать грунт конечно можно и сейчас. Но все же если с водой что-то не то, то эта уборка тем более здоровья никому не прибавит. И дело не только в дополнительном часе возни в аквариуме. За месяц в грунте уже вполне могло накопиться достаточно всякого разного. Неоны же с сомиками что-то ели Смайлик :) И если не действовать очень аккуратно (скажем по чуть-чуть убирать грунт и параллельно сифонить, то все это мгновенно превратиться в взвесь в воде, которая будет стоять с полдня. Понятно, что дальше ситуация с грязью грунта только усугубится, но и рыбы по идее должны будут полностью адаптироваться, а не делать один стресс на фоне другого. Пораниться дискусы могут скорее о корягу, чем о грунт.

Для Ваших растений (анубиасов) грунт вообще не нужен. что растет в правом углу не видно. Если хотите растения, то насыпьте пару см мелкого гравия 1-3 мм (можно перемешать с чем-то питательным, но не пыле- или землеобразным, иначе перезапуск Вам обеспечен!), потом см 3 гравия покрупнее (3-4 мм). Поддерживать чистоту сифонкой (не до дна, а лишь верхние пару см) будет очень просто и эффективно. Если растения в горшках, то либо без грунта либо совсем малым слоем то, что больше нравится (чтобы можно было сифонить насквозь). Очень мелкий песок сифонить трудно (затягивает), а закисает он на раз. Светлый грунт может быстро позеленеть (зависит от Вашего света и воды). Любой грунт обязательно промыть (что бы ни говорил продавец ) и перед засыпанием в аквариум проверить на предмет образования взвеси. Если грунт плохо отфракционирирован или "потерт", то он может дать такую взвесь, которая будет стоять неделю в аквариуме. Если решите засыпать грунт (особенно мелкий), лучше это делать через длинную трубку (см 4-5 в диаметре) и воронку сверху, чтобы грунт попадал сразу вниз, где ему положено лежать.
2010-05-1819/05/2010 00:07:06
#1137807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение Galashev.Sergey
]А как узнать-то??...

исхожу из того, что любой человек, заводящий дискусов, знает хотя бы жесткость своей воды. Ведь это общедоступная информация, одинаково важная и дискусам, и самому человеку. Остальные параметры воды, пригодной для питья, вполне подойдут адаптированным разведенным дискусам (не дикарям). По крайней мере никакими аквариумными тестами Вы не узнаете, в чем именно причина того, что вода дискусам не подходит.

С тестами обычно такая неразбериха, что вреда от них может быть не меньше, чем пользы. И причин этому много, например:
1. неточность самих тестов (капельные обычно лучше, чем полоски, но и они могут давать значения в разы отличающиеся от реального! Да некоторые полоски (например, Merck) по точности и легкости чтения поспорят с любым капельным тестом),
2. неправильность их использования (часто очень трудно правильно совместить цвет получившегося раствора или шкалы),
Как следствие, привязка "всех бед" к одному параметру воды -> борьба за его нормализацию -> лишь усугубление проблемы...

Не такой редкий тут случай:
-помогите дискусы стрессуют, не едят...
-сделайте тесты воды
-амммоний - ноль, нитриты - 0, нитраты - 50
-ого! Срочно выводить нитраты! Большие и частые подмены воды!
через неделю:
- диски болеют, не едят, выглядят еще хуже...
Докопаться до причины не всегда было возможно, но ею редко было то, что казалось очевидным после результатов тестов. А ведь часто увидев "завышенное" значение, мы так на нем концентрируемся, что не замечаем других важных вещей.

Сдав воду анализ, получаем в 10 раз больше информации и она будет гораздо более достоверна. При стабильном водоснабжении сделать это достаточно один раз, а потом лишь помнить, что могут быть проблемы после испытаний труб, весенних паводков и т.п.
Я не против тестов в принципе. Сам их использую. Пробовал тесты нескольких фирм. Читал и видел тесты о практически всех, присутствующих на рынке. Мой вывод: они совершенно не оправдывают своей цены. Практически все показывают скорее тенденцию, чем реальные абсолютные значения (за исключением разве что тестов на жесткость). Поэтому какую-то пользу они могут принести только, если постоянно следить с их помощью за водой (отслеживать динамику). Например, сейчас у меня естьтесты на нитраты Salifert и JBL. Первый показывает 20, второй - 50-60. Я проверил и знаю, что Salifert показывает почти правильно (в этом диапазоне). Но у многих есть возможность проверить тесты? Нет. Поэтому услышав о 60 мг/л нитратов, мне бы уже советовали подумать о более массированных подменах, перестать перекармливать рыбу и т.д., что не дало бы никакой особой пользы, так как из крана течет вода с 10-15 мг/л нитратов (JBL показывает около 40)


дискусы, такая нестабильная (особенно в руках начинающего)рыба...

по сравнению с другими, дискусы - это такие здоровяки, что выдержат то, от чего другие бы ушли в мир иной, не успев даже пожаловаться Смайлик :( Главное не делать резких движений Смайлик :) Если делаем большие подмены, то не стоит заливать полаквариума за 2 минуты. Если убираем грунт, то аккуратно и постепенно, а не спешим, дабы не тревожить долго рыбу, но оставив после себя болото...


Лучшее решение проблем-постараться ее предотвратить, предугадать, предостеречь...

а вот с этим согласен на все 100!!! В первую очередь это касается грунта (который можно было и не класть Смайлик :) и воды (о которой можно было давно узнать в водоканале или сделав анализ)


все мы знаем, что приобретать нужно капельные(наиболее точные) тесты...

тогда добавьте, какие именно тесты и каких именно фирм - иначе лишь трата денег и несбывшиеся ожидания.
2010-05-1919/05/2010 01:18:15
#1137826
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Realax
Где-то я с Вами согласен, например, что испугавшись показаний тестов, человек может не заметить другую, важную причину, но...если предположить, что у некоего аквариумиста нет возможности узнать состав воды в СЭС(например я живу в 200 км от лаборатории...или например СЭС рядом, но получить инфу нет возможности(все покрыто тайной)...или как в моем случае анализ стоит 1000рупиев, или дискам вдруг стало плохо ночью?)да еще можно кучу доводов принести...Так вот у него, как раз, и случится некий случай(например повышенное содержание нитратов), когда дискус отказался от еды...Сразу пошли советы увеличить подмены, но...мы же не знаем какая сейчас вода в кране?А может там весенний аммиак?А мы массированно подменим 50% воды...Или там нет весеннего аммиака, но там хлор...и как нам отстоять , допустим 200литров воды?И как нам потом узнать, что нитраты уже составляют около20мг/литр, а не 80...?....Насчет завышенной цены на тесты...да дискус рыба не из дешевых, и все, что ее окружает тоже...у меня тесты НИЛПА, цена 100-150р, они конечно не идеал, но увидеть наличие аммиака в воде могут(а уже сколько его там не имеет особого значения)...Я написал, что дискус рыба не стабильная, этим хотел сказать, что с ним не соскучишься, и расслабиться он не даст...а про его "дубовое" здоровье мы все хорошо знаем...
Этой нашей с Вами беседой мы вполне доступно обьяснили автору топика стоит или не стоит приобрететь тесты...ну а выбор оставим за ним...Спасибо...
Да, тесты капельные фирм APi и JBL признаны большинством аквариумистов как самые точные...
2010-05-1919/05/2010 09:07:42
#1137935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan
11 года

Тесты нужны, с этим я не спорю, но в Астане их нет и это очень плохо Смайлик :(

2010-05-1919/05/2010 09:30:21
#1137954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan
11 года

Сегодня утром сделал подмену 20%, сейчас заметил, что диски легли набок, и на боках белая фигня, типа слизи, что делать, выручайте!!!!

2010-05-1919/05/2010 11:23:54
#1138047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

kastoff
Вот и результат...А что мы можем, ведь мы не знаем какая вода...Хорошо, надо успокоиться...16 мая посадили в подготовленную акву в которой были неоны и еще что-то...я правильно понял...диски покупались в одном месте(у одного человека, с одной банки)..все верно??Желательно фото...Слизь у всех дисков или у некоторых...Очень похоже на бактериалку...если она, действовать надо быстро...Ждем ответ...
2010-05-1919/05/2010 12:22:49
#1138099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan
11 года

Galashev.Sergey

Все верно про первую часть
Похожа на слизь или белый налет, у всех, у некоторых с одной стороны, у некоторых с обеих. На фото на желтом видно.

для форума
2010-05-1919/05/2010 12:31:41
#1138108
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

kastoff

Как бы поступил я, при бактериалке :
Постепенно опустил t - 29гр., внес антибиотик "цифран"( ципрофлоксацин) - 500" 1таб/50л. Внесение препарата: каждые 12 часов с подменой,
5/7 дней.
Наружный фильтр - закольцуй на емкость иначе рухнет БФ, свет в акве - не включай...
2010-05-1919/05/2010 12:40:42
#1138118
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

К сожалению до 18 убегаю на работу... можно открыть темку"бактериалка"или вроде того, народ подскажет еще чего-нибудь...

2010-05-1919/05/2010 12:43:51
#1138122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение kastoff
Сегодня утром сделал подмену 20%, сейчас заметил, что диски легли набок, и на боках белая фигня, типа слизи, что делать, выручайте!!!!


Диски легли сразу после подмены воды?

1. Откуда воду берете? Прямо из крана или отстаиваете? Как быстро заливаете и какой тем-ры вода?
2. Плавники в норме или "обожжены"?
3. Что с аэрацией в аквариуме?
4. Как рыбы дышат (диски и неоны)? Неоны нормальной окраски (не побледнели)?
5. Открываются ли жаберные крышки у дискусов при дыхании?
6. Побеление видно только, если сботреть сбоку? Есть ли какие-то точки? Есть ли ухудшение состояния дискусов?

В любом случае я бы сильно не торопился с внесением лекарств, особенно тех, которые убивают фильтр. Вероятность того, что будет лишь хуже очень велика! Понаблюдайте до завтра. И напишите как можно больше о дисках и других рыбах.

Ни в коем случае не заливайте сразу в аквариум что-то, что Вам посоветуют, к примеру, в местном зоомагазине, лучше спросить и узнать "второе мнение" здесь или на другом специализированном форуме.

По поводу воды, Вы ведь не в глуши таежной живете, позвоните в водоканал и узнайте параметры воды. Я не знаю, кто Вам продал дискусов, но обычно никто дискусов долго не передерживает. Рыба прилетает, а уже через неделю-две она в магазине продается, как адаптированная. Поэтому и вероятность проблем с ними высока.
Ваша фраза в первом сообщении "аклиматизацию прошли нормально" до сих пор для меня загадка. Что Вы имели ввиду?

Надеюсь, что все скоро поправятся!

PS: а как так что в столице и такая проблема с зоотоварами? В городе проблемы с водой, поэтому нет аквариумистов?
2010-05-1919/05/2010 20:47:05
#1138570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Pavlodar
11 года

Продолжая рассказывать про своих дисков и их обитателей Смайлик :)
После трагической болезни для некоторых дисков, в живых осталось всего 5 штук, выглядят неплохо, начались драки между собой, почему не пойму, но это все лучше чем они болели Смайлик :)

Хотел опять увеличить количество до 12 штук, но последую совету Мои первые дискусы и их болезни ) и приобрету еще трех Смайлик :)

Это фото в момент переселения из аквы где лечил в основную, забились за куст, но скоро выйдут на арену.

для форума


Мои выжившие красавцы

для форума


для форума


для форума


Теперь о новых соседях Смайлик :)
Первые из них это Брызгун полосатый (Toxotes jaculatrix) приобрел в количестве 3 штук, активная прикольная рыбка, резвятся балдежно, с дисками в конфликт не вступают, в основном проводят время в верхних слоях, пару фото.

для форума


для форума


Взял еще трех подростков Черный нож (Apteronotus albifrons) , размером около 5 сантиметров, рыба скрытная, поэтому фото пока нет Смайлик :)

Продолжение следует
2010-06-0303/06/2010 11:55:25
#1149235
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение kastoff
в живых осталось всего 5 штук, начались драки между собой, почему не пойму...
Маленькая стайка-вот и дерутся...
2010-06-0303/06/2010 12:15:47
#1149255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Краснопузый на фото 3 - красавец, таких докупайте. Однотипная стая смотрится эффектней (имхо)

Изменено 3.6.10 автор kouen

2010-06-0303/06/2010 13:44:55
#1149336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение kouen
Краснопузый на фото 3 - красавец, таких докупайте. Однотипная стая смотрится эффектней (имхо)

Сергей, да они все хороши....ну кроме подзатянутого белого. К идее однородной стаи тоже стал склоняться, увидев впервые пидженов в аквариуме Анны Геннадьевны....и почти осуществил в своём аквариуме.
2010-06-0303/06/2010 14:18:17
#1149362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Pavlodar
11 года

Мое имя Александр Смайлик :)

Белый не подзатянутый, он еще малыш Смайлик :) около 4-5 см всего Смайлик :)

пока с цветовой гаммой не определился, но больше нравится когда разных цветов, хочу еще взять кобальтовых, хотя выбор большой, для меня держут подросков, может всех возьму одного цвета, пока еще думаю Смайлик :)

2010-06-0303/06/2010 14:29:06
#1149377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

kastoff

Очень приятно! А то что не рожа, то Серёжа )))

Продолжение размышлений про одномастную стаю. Вот думаю все выловить того деда с птички... Хочу сплошных коричневых (под криперу) среди нимфей и коряг замутить. У меня небольшая мания красного )))
2010-06-0303/06/2010 14:45:00
#1149390
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение kouen
А то что не рожа, то Серёжа )))

У меня небольшая мания красного )))
Вот уж обласкал....Я тоже за красных...и за стаю....мальборо...и пиджены-мухоморы(как на последнем фото)...слабость моя....

Изменено 3.6.10 автор Galashev.Sergey
2010-06-0303/06/2010 14:50:40
#1149399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Pavlodar
11 года

У меня коряга в акве есть, хочу на ней яванский мох приростить, пока не очень получается Смайлик :)

для форума
2010-06-0303/06/2010 14:53:38
#1149401
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение kastoff
У меня коряга в акве есть, хочу на ней яванский мох приростить, пока не очень получается Смайлик :)

И хорошо, что не получается...Яванец не любит "горячей" воды....да и с дисками(поросятами) будет всегда в мусоре....вот в травнике-другое дело....А на корягу хорошо примотать анубиус меленький....

Изменено 3.6.10 автор Galashev.Sergey
2010-06-0303/06/2010 14:55:58
#1149403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Galashev.Sergey
Подержу еще несколько дней, не пойдет придется убрать Смайлик :)
2010-06-0404/06/2010 14:52:06
#1150215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

сообщение kastoff

Galashev.Sergey
Подержу еще несколько дней, не пойдет придется убрать Смайлик :)
Пойдет недели через полторы.Посидит посидит и попрет.Свой стригу два раза в месяц.прет как очумелый.несмотря на температуру.Насчет того.что грязь собирает-согласен, но я как стригу.то промываю его душем.
2010-06-0404/06/2010 21:39:08
#1150516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

kastoff

Если хочешь вырастить дискусов, не заморачивайся с растениями...
Причин довольно много..
1. Высокая температура в аквариуме с дискусами .. - нужен очень хороший свет для растений(чем выше температура воды, тем нужно больше освещение), ватт 0,8-1 на литр.
2. Присуствие азотных соединений в акве губительно для молодых дискусов, а для растений они необходимы.
3. Большинству растений нужна мягкая вода, а дискусам нужны частые подмены и им по барабану рН, кН.. Где взять столько воды? Если она не течёт из крана?
4. Да и грунт надо постояно сифонить, а там растения с корнями..
Короче заколдованый крруг.

Профи-разводчики растят рыбу в пустых ёмкостях, да и вообщё на протоке. Вот и подумай, надо ли тебе выращивать вместе с дискусами траву.
2010-06-0404/06/2010 23:05:03
#1150565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top