go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Мои первые пельвики! Счастья полные штаны) :D

Всем здравствуйте! Не так давно я прочитала про этих интересных рыбок - они понравились мне сразу. В душу запали) Особенно умилило их трепетное отношение к потомству. Т.к. все сказали, что пельвики в самый раз подходят в мои 30 литров, которые я активно засаживаю растючкой (по крайней мере, пытаюсь), я решилась - отдала всё население и...взяла ИХ - позавчера я приобрела 5 мальков Пельвикахромисов Пульхер для составления пар. Лучшую я выберу позже. О, эти милые малыши покорили мое сердце, когда они еще в перевозной баночке сидели)) Это выглядело так:

для форума


для форума


Затем мы по всем правилам заселялись в аквариум, и очень-очень хотели поскорее выйти из банки в открытое плавание:
для форума


для форума


для форума

А потом мы наконец начали обследовать новое жилище:
Сначала прятались за зарослями индийского папоротника около задней, "немного" заросшей водоролсями, стенки))
для форума


Потом переплыли поближе к фильтру и грелке...
для форума


А затем уже подплыли ближе ко мне настолько, что я смогла отчетливо рассмотреть их и даже сфоткать))
для форума


Это для сравнения. Рядом с не очень взрослым крапчатым сомиком:
для форума


Красные гребешки очень красиво смотрятся, даже пока они еще не окрасились сами рыбки.
для форума


для форума


для форума

На сегодняшний день я выделяю такие касты в пельвиковском обществе:
1) Самый крупный и яркий пельвик - держаит всех в небольшом страхе. Он самый актвиный, меньше всех боится - смело подплывает к стеклу, где я его фоткаю:
для форума


для форума

2) Есть пара странных товарищей - два очень ярких и темных пельвика, но они мельче остальных. Держутся вместе около/за фильтром - их главный особенно гоняет:
для форума

Я вообще не пойму их - вроде яркие, даже ярче главного, но прям перед ним трепещут, а он их беспощадно гонит если они что не так сделают, какой-то его листочек клюнут.
3) Двое. Крупные, но слабо окрашенные, светлые. Тоже перед главным выгибаются аж.
для форума


для форума

А один вообще облюбовал горшочек, который был предназначен не как укрытие, а как декоративная опора под анубиас. Я даже не подозревала, что они туда влезут! Вот эта наглая мордель:
для форума


Итак пара вопросов:
1) Сколько им примерно по возрасту?
2) Чем их кормить (пока кормлю толченым качественным кормом, купила сегодня артемию - пока выводится)
3) Как скоро я смогу убрать лишних?
4) Как Вы думаете кто из них кто по полу?
5) Какие еще будут замечания?

Грот будет после того, как останется только одна пара. Коридорасов две штучки, пока временно оставлены на должности пылесосов) Потом они тоже уедут в новый дом)
Прошу строго не судить - я новичок. Следите за темой) Фоторепортажи и вопросы буду печатать часто))
Заранее спасибо всем!

Изменено 8.10.11 автор Pauline
2011-10-0808/10/2011 18:58:26
#1493110
Нравится ribus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Еще вопросы:

1) Стоит ли моих мальков кормить мороженным циклопом "Аква Лого"?
2) Мальки что-то собирают с листочков растений. По моему, они собирают нитчатку... Это нормально? Я думала, что цихлиды вообще все хищные... Разве это в их стиле пожирать водоросли? А они их прям ПОЖИРАЮТ. Хотя кормлю 3 раза в день (пока маленькие). Кормлю явно достаточно, чтобы не заниматься эдакой дурью Смайлик ;) Может им стоит давать какие-то растительные добавки? Таблетки для сомов пойдут? Или пусть чистят, немного хоть, растючку? Они за каждый листочек аж дерутся)) И набрсываются с жадностью на волоски нитчатки.
3) Сегодня купила мороженный мотыль для гуппи (раньше кормила живым, но в зоомаге закончилась поставка). Мороженный оказался мелким по сравнению с живым. Можно попробовать малей накормить им? Фирма корма "Аква Лого".
*Повторюсь, пока кормлю мелко толчеными качественными хлопьями и с завтрашнего дня артемией (пока выводится)

Изменено 9.10.11 автор Pauline

2011-10-0909/10/2011 15:10:16
#1493395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Pauline
У меня лопают все подряд. основной рацион мотыль (сама морожу). моину лопают охотно, циклопа. от сухого не отказываются (сыплю для фильтраторов).
Про возраст не скажу. Может пару месяцев. У меня и 6-ти мальков самый крупный оказался самцом.
Только тесновато им будет в 30-ти литрах. А уж если пара отнереститься - всем остальным рыбам капец -загоняют. охраняя потомство.

Изменено 9.10.11 автор lanube
2011-10-0909/10/2011 16:17:53
#1493408
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

lanube

Спасибо! Будем покупать все покушать поразнообразней)
30 литров совсем мало? Других рыб кроме самих пельвиков не будет)) Аквариум не куб, а прямоугольный с довольно большой площадью дна. Думаю нормально для пары рыбок длиной 7 см)
Еще раз спасибо)

Изменено 17.10.11 автор Pauline
2011-10-0909/10/2011 18:01:23
#1493434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 8
Одинцово
7 года

Pauline
У меня то-же ели всё подряд. Кормил в таком возрасте мотылём живым и мороженым и сухим и коретрой. Я думаю им месяца 2-3. По фото не видно пока пол, наверно рано да и фото не очень хорошие. 30 литров на пару хватит. И рыб других они гонять особо не будут, пока не отнерестятся. А вот после нереста всех будут строить. Артемией я кормил первые недели 2 после того как вывелись, а потом кормил сухим мелким и резаным мелким мотылём.
2011-10-1010/10/2011 12:53:01
#1493855
Нравится Pauline
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Да, у меня сейчас в 50 литрах 2 пары сидят.Одна доминирует, а вторая вечно без хвостов за фильтром живёт.

2011-10-1010/10/2011 16:18:25
#1494005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Vanich62

Да уж извините за качество фоток. Артемию покупала почти зря - купила для гуппей мотыля мороженного - дала всё съели сытые, довольные) А я-то думала еще маловаты для неё)) Ладно, пусть мальки Эндлеров хавают... Ну, и пельвикам дам - раз они любят толченую сушку, это тоже должны воспринять. Они у меня совсем не капризные и не привиредливые...
На всякий случай повторюсь - рыбок других не будет)) Так что можно даже и не думать о боях без правил Смайлик ;)

Изменено 17.10.11 автор Pauline
2011-10-1010/10/2011 17:14:08
#1494032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Gidra

Слава Богу, мне такое не грозит Смайлик :(
2011-10-1010/10/2011 17:14:42
#1494034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Новые фотки + видео:

Обустроила им квартирку как смогла)) Посадила больше растючки, поставила самодельный кокосяк... Это еще не все)) Интерьер будет еще немного меняться. Посажу больше глосостигмы и еще ситняг (элеохарис). Мох еще добавлю не много на кокос. И кладофору привяжу на белый камушек... Короче вот:

для форума


для форума

Ну, как вам? Это нормальное жилище для пельвиков? Что надо добавить? Что может убрать? Какие еще дополнения/предложения?
Да, и вот еще видео с кормежки. Кормятся регулярно только 4 пельва, а пятый редко выплывает и я его вообще не вижу. Тут образовался вопрос - почему трое из мальков нормальные, с полосочками и т.п., а двое (на видео один виден хорошо) из них странные - толи затянутые, толи просто мелкие, в крапинку еще, а полосок почти не видно. Они такие крапчатые уже не должны быть в таокм возрасте, вроде бы... Что это могло бы значить?
Вот
Всем заранее спасибо!
2011-10-1515/10/2011 10:22:26
#1496671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

Это ювенильный окрас, скоро пройдет.

2011-10-1515/10/2011 11:00:05
#1496684
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Black Shark

Как скоро? Зависит ли это от условий содержания, кормления и т.п.? Это не говорит о том, что он затянутый или отсталый? Ведь в его возрасте они уже не имеют такой окрас... Смайлик :idea:

Изменено 15.10.11 автор Pauline
2011-10-1515/10/2011 12:03:29
#1496710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Люди, кто-нибудь знает ответы на вопросы, которые я задала чуть выше?

Новости:
Сегодня выпилила еще один большой кокос-укрытие) В этот раз кокос оказался свежим и совсем не скисшим)
Пока замачивается. Завтра поставлю на пробу токсичности и химии к курице.

2011-10-1717/10/2011 17:31:51
#1497971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

СРОЧНО! Проблема!

Я ПОТЕРЯЛА пятого пельвика! Осмотрела весь аквариум - нету! Даже фильтр вытащила и посмотрела - тоже нет... Он вообще всегда прятаться любил. Даже когда женщина, отдавшая их мне, персчитывала мальков для меня дома насчитала 4, а потом только, приехав домой, я обнаружила пятерых.
Куда он мог деться? Может он умер и... куда он все равно делся?! Он уже не выплывал на "поесть" дня 4... ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? Это аномально просто! Ужас какой-то... Я так расстроилась. Может кто-то сталкивался с такой странной проблемой?

Изменено 18.10.11 автор Pauline

2011-10-1818/10/2011 08:56:09
#1498329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Pauline
мог сдохнуть, а соседи и улитки его обглодали. за 4 дня это не сложно.
2011-10-1919/10/2011 16:07:32
#1499225
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Ночная гостья

Спасибо) Я уже поняла. Улиток нет, зато есть 2 корика. Они вполне могли обглодать трупик)
2011-10-2222/10/2011 16:23:00
#1501070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Немного нового) Освежу темку.

Итак, у меня теперь осталось 4 пельвика. Несколько дней назад немного видоизменила аквариум, просто руки не доходили фотки выложить)) Поставила еще три укрытия. Домик остался, добавились кокос с отрезанной попкой, эта самая попка в углу с дыркой, заборчик из скорлупок кокоса около фильтра и нагревателя. Передний план еще разощу глоссостигмой. И все, больше не буду ничего менять. Вот:

для форума


Вот мы в новых укрытиях:
для форума


для форума


123


Также купила циклоп бурый мороженный. Попробовать, т.к. давно хотела купить. Пельвики набросились как бешенные) Проглотили все на ура)) Хотя утром кормила уже мотылем. Кормлю их вообще пока 3 раза в день, т.к. маленькие еще. А вот когда решила им же побаловать гуппей, то они нагло отказались, хотя раньше ели все... Что им не понравилось?... Смайлик :protest: Я тут видите ли покупаю, а они не едят)) Взрослые Эндлеры вообще проигнорировали циклопа. Поплевались-поплевались, и все. А мали поели сытно, но все равно плевались периодически. И вот теперь риторический вопрос: все пишут, что пельвики жутко привередливые)) Про гуппей же пишут - едят все) И вот вопрос - почему у меня наоборот?)) Смайлик :idea: Это пельвики неправильные, или эндлеры?)) Смайлик :D Ну, что пельвики есть любят все - это хорошо, а что гуппи отказыватся не очень...
2011-10-2222/10/2011 16:45:23
#1501080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top