go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Мои петушки :)

Мое знакомство с Петушками было случайным. Ходили по магазинам и набрели на зоо отдел, где были просто безумно красивые рыбки. Я ими полюбовалась, сделала разумные выводы: что ставить новый аквариум некуда, да и времени особо нет и ушла восвояси. В общем, тем же вечером перевернула весь интернет, перечитала про них все что нашла, еще потерпела денек (жуть была на работе:cleverСмайлик :) и помчалась выбирать себе красавчика ! По дороге все уговаривала себя, что нужен мне только один и не надо мучить продавца трех часовым выбором питомца. Но уже даже заранее купила две емкости для рыбок (да и ежу было понятно, одного я никак не выберу). В итоге купила я двух петушков: голубого с желтым(кажется называется хальф мун) зовут Ромео и темно-фиолетового (корона) назвала Деймос (означает ужас, как спутники у Марса: Фобос и Деймос).
Ромео мой явный холерик, все носится и носится по аквариуму. Зеркальце покажешь, он его вроде напугает, весь распушиться, а потом текакть. А Деймос скорее сангвиник или даже флегматик. Все делает со знанием дела, пафасный такой. Зеркало поднесешь он неторопясь преобразится и как бычара не сдвигаясь с места будет ждать пока зеркальце осознает свою ошибку и сдастся.
И понеслось: надо аквариумы побольше, нагревателей 2, растений много и разных (а с ними боюсь связываться, вот теперь читаю книжки), кормов разных набрала, гроты, бочки, корабли (весь город объездила, теперь знаю что, где, и почем продают:smartСмайлик :).
Затем вроде все устаканилось: Ромео мой живет в 15 литровой квартирке, а Деймос в 30 литровой.
Так нет, смотрю, моим красавцам девушек не хватаетСмайлик :weep:, ну я понеслась претворять мечты в реальность. Купила 3 дамочек: Синенькую- Дельфа (серьезная, но добрая) и двух красненьких- Принцесса (своенравная козочка) и Цветочек (она у меня нежная дама).
Принцессу я оставила для Деймоса (интересная будет пара: он- павлин и она дама с капризами), пока они живут рядом, но в разных баклашках. А двух других посадила к Ромео. Пусть оправдывает свое имя, тем более он гнездо строит постоянно.

2008-08-1616/08/2008 18:10:15
#643114
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

А карантин!?

2008-08-1919/08/2008 11:58:25
#643926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

Мелиса

С этим у меня будет сложнее всего (уж больно мне терпения не хватает, в чем каюсь) Но самочки неделю жили каждая в своей банке по 2 литра. Самцы, перед тем как поселиться в своих квартирках, ждали 1,5 недели.
2008-08-1919/08/2008 16:18:23
#644044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Сегодня меня укусила курочка!))))
Куры у меня наглые и сильно шустрые, жрут так, что страшно становится (недавно подошла, чтобы покормить, отодвинула покровное стекло, так одна прямо на меня из банки как прыгнет))), не долетела, упала на стол, а так бы загрызла)))) Куры сильно разжирели, пришлось их на диету садить (вчера не кормила и ещё дня 2-3 теперь не буду). Это предыстория.
Про сегодня: я полезла утром в банку, пока там рукой шерудила, одна подлезла и тяпнула меня за запястье. Они довольно больно кусаются!! Я не ожидала, чуть полбанки не расплескала, так дёрнулась))))
Потом попыталась покормить мясом каламоихтов (не надо в меня кидать тапки по поводу объёмов, да, не удержалась, очень нравится рыбка, планирую всё же как-нибудь протащить в дом аквариум на 100 литров), 2 "шнурка" малюсенькие ещё, один до 10 см, другой около 12 см. Из кормёжки ничего хорошего не получилось, страшный хыщник каламоихт не смог отобрать своё мясо у кур! Они пытались, но эти зверюги куры хавтают кусок мяса, отгрызть не могут, так и бегают, с здоровенным куском в зубах и не отдают. Я попыталась вмешаться и отнять мясо. Ага. Бедных каламов распугала, забились кто куда, а куры мясо даже мне не отдают, так и бегают, с добычей в зубах. Схватила сачёк, поймала одну, она мясо не отпускает. Выдираю кусок из зубов, не отдаёт!! Кое-как отняла. Какие же они наглые!
Тихий ужас. Кого же я всё таки завела, они ведь на 3 день голодовки вылезут из банки и меня съедят!)))))

2008-09-1111/09/2008 07:06:29
#652128
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

А вы не боитесь, что каламоихты со временем петушков скушают?

2008-09-1111/09/2008 18:57:26
#652444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Мелиса
Я сначала очень за гуппи переживала, думала, что эти страшные хыщники их сожрут в 1 же ночь. Ага. Гуппи благополучно пристроила, никого никто не съел.
В настоящее время сильно переживаю как раз за "страшных и кровожадных", их обижают даже лягушки, размером с некрупного тараканаСмайлик :) Каламам есть не дают. У меня в банке как то так получилось, что все очень активные, наглые и шустрые. Раньше некоторые "тормозили" (лягушки, петушок, лялиусы поначалу "стеснялись") теперь только стекло отодвигаю, вода аж кипеть начинает. А каламоихты (дорогой их шнурками называет) у меня маленькие, около 10 см и худенькие, как дождевые червяки той же длины. Куры у них вчера мясо отняли, потому, что я, наслушавшись рассказов о неимоверных возможностях пасти каламов, порвала им кусочки, как мне показалось достаточные, оказалось - слишком толстые, "шнурки" их заглотить не могли((( А кусочки были толщиной около 3-4 мм! длиной около 1,5. На ночь повторила попытку кормления, только порвала кусочки толшиной около 1-2 мм. Надеюсь, каламы всё же успокоятся и станут нормально себя вести, более активно.
В дальнейшем надеюсь как-нибудь, не привлекая внимания, протащить домой аквариум на 100 л., где-то через полгода. Не успеют.
2008-09-1212/09/2008 06:06:43
#652594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Veta
эти зверюги куры хавтают кусок мяса, отгрызть не могут, так и бегают, с здоровенным куском в зубах и не отдают


Не стоит петушков "на убой" кормить. В итоге рыба здоровенный кусок проглотит, а потом с большой вероятностью сдохнет Смайлик :weep:

А что до шустрости, наглости и обжорства, то петушки боциям-клоунам вообще не соперники Смайлик ;) Тем более, что боции от пережора не дохнут, у них только животы квадратными становятся. Смайлик :D
2008-09-1212/09/2008 06:18:57
#652595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Oso Polar
Какие боции?Смайлик :)) У меня их нет)
Петушков на убой я не кормлю, эти "пираньи" объели каламоихтов, украв у них мясо. Я наоборот, отбирала у кур мясо, из зубов выдирала. Это надо было видеть))) Мои куры не спрашивают можно или нет, они просто хватают и бегут. Супернаглые рыбы))) Хотя... у меня все такие, даже лягухи, кроме каламов(((
2008-09-1212/09/2008 06:28:04
#652599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Veta
Какие боции?Смайлик :)) У меня их нет)

Это просто к тому, что петушки очень относительно наглые и шустрые. Чуть ли не каждая вторая рыба будет наглей и, тем более, шустрей Смайлик ;)


Мои куры не спрашивают можно или нет, они просто хватают и бегут.

О том и речь! Смайлик :( Они любят захватить самый большой кусок, запрятаться с ним в самый дальний угол, где никто не найдет, и жевать его до потери пульса. Смайлик :weep:

Я уже сейчас просто боюсь держать петушков в общих аквариумах, рано или поздно, это у меня всегда кончалось одинаково - они умирали от пережора. Как вариант можно кормить совсем мелким кормом, чтобы у них просто не было шансов нажраться вдоволь, но это зачастую не подходит другим рыбам. В общем, IMHO лучше петушков держать отдельно от других рыб и кормить очень умеренно...
2008-09-1212/09/2008 08:13:38
#652611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Oso Polar
Ну, я к этому и двигаюсь) Говорю же - попытаюсь "незаметно" пронести домой 100 л. аквариум) Для более крупной живности, а поменьше - курятник)
Дейстиветельно, куры не чувствуют насыщения вообще! Впрочем лягухи тоже, но эти хоть не такие шустрые. Лялиусов и лягушек кормлю каждую персону отдельно - на деревянной палочке мотыля размороженного прямо к носу доставляю. Стараюсь, чтобы кур рядом не было или им не досталось. Не тут то было)) они научились метко прыгать на 3-5 см, прямо за кормом)), в итоге всё равно успевают обожраться. У меня каждое кормление - это цирковое представление.

Изменено 12.9.08 автор Veta
2008-09-1212/09/2008 10:18:19
#652661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top