go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Может ли спектр ламп негативно влиять на рыб?

Может ли лампа Flora-Glo оказывать негативное влияние на рыбок? Аква 57 литров, лампа одна, 15W.

Дело в том, что чесались рыбы. Я меняла параметры воды, я перепробовала всё что можно: повышала-понижала жёсткость, Ph, температуру. Я свела нитриты-нитраты и аммиак до идеального состояния. Тогда как в соседней акве при тех же параметрах воды всё цвело и пахло - в этой тетраодоны умирали один за одним, а молли и пецильки прячутся и чешутся. Паразитов точно нет, всё дело в дискомфорте проживания.

Из непроверенных остался только один фактор: свет. Покупая акву я сразу сменила в нём лампу на эту чёртову Flora-Glo, но старую, филипсовскую не выкинула. Решила проверить, Флору-Гло выкрутила и поставила обратно флипсовскую. Рыбы перестали чесаться, повылазили из-под коряг, повеселели. Это что за фигня, мне вот интересно???
Эту лампу обязательно нужно сочетать с другими лампами? Или конкретно моя может быть какой-то кривой? Она 15 W на 65 lux.
Или может её свет пробуждает к жизни какие-то микроорганизмы??

2008-04-2424/04/2008 14:25:22
#602602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Alilisa

Флора Гло, ИМХО, лампа так себе...... Но что бы на рыб отрицательно влияла, это нонсенс. Интересно, что за «оружие» вам впарили?
2008-04-2424/04/2008 14:51:05
#602613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

MAL

я упаковку с ног до головы всю изучила. Написано что рекомендуется использовать в сочетании с Sun-Glo или Life-Glo. Я думала может она с истёкшим сроком хранения, но тут нигде не написано, когда её сделали. Да и срок д йствия у них всё же, наверное запускается после того как они работать начинают. А уж сколько она на складе провалялась не важно ведь? Спектр излученного света 2800 K. Больше никакой инфы.

Если бы рыбы не нечали чесаться как бешеные всего лишь после замены лампы, и не прятались бы в тени, под листочками, под корягами, я бы так с водой и колотилась бы, наверное.
Она и светит в два раза тусклее что-то.
2008-04-2424/04/2008 15:07:30
#602618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top