go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Может ли смена лампы влиять на мхи (и прочую растительность)?

Т.к. вопрос какой-то многокомпонентный, то я не знаю, куда пристроить тему - Освещение, Мхи и как?)

В общем появилась проблема в креветочнике - сменила помесь ламп (какая-то встроенная в крышку была, плюс были период с какой-то галогенкой и светильником Акваэль) на SunSun https://ru.aliexpres...
Света стало визуально больше раза в 2, холодный. Но спустя 2 недели заметила, что шарик рождественского мха распался (как бы подгнивая изнутри) и куски как-то плохо растут. Плюс дополнительный мох (яванец или похожее) растет категорически медленно и тоже темнеет. Виллоу погибает откровенно, хотя раньше был очень зеленый куст. Бабл растет, но почти не пузыряет и тоже стали появляться участки буроватые. Два кустика какой-то почвопокровки или типа того сначала весело взялись расти - теперь листья стали менее зеленые и рост прекратился. Перолистник, который пёр везде и всегда - желтеет и не растёт.. Болбидис один куст почти умер (причем на листьях были как известковые отложения), второй вроде пока живет, в версии нано - но я боюсь и за него. Анубиас растет пока..

Водорослей нет кроме остатков ксенококуса на анубиасе.

Порядка 2-х месяцев я подливаю микро от Тетры (полдозы от положенной).
30 литров.
Параметры воды - были в районе февраля-марта: pH 8.5 gH 12 Kh 7 NO3 10
Световой день 12 часов.
В апреле-мае поменялась вода в водопроводе и в аквасах стало: pH 7.5 gH 6-7 Kh 4, остались NO3 10
Световой день 9 часов (решила укоротить, чтобы в другой банке эдогониум не пёр, хотя он как-то сам собой и пропал в итоге)

Макро никогда не добавляла ибо подумалось - что раки (3 штуки), мальки гуппи (4 штуки) и креветки накакают - то и удобрение.

В итоге из глобальных изменений - только свет, параметры воды (которые стали в общем-то лучше даже) и продолжительность дня. А в итоге с говносветом всё росло, а с нормальным - помирает О.о

Кто может подсказать в каком направлении думать?

Кто использовал этот СанСан? Я читала по форуму - у некоторых всё нормально растёт, у некоторых не очень...

В большом аквасе у меня Chihiros-A-Series-Plus https://ru.aliexpres... Там нормальный рост и пузырьки.

2018-05-2727/05/2018 15:16:13
#2502843

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top