go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
20 года

Может начать все сначала? (или работа над ошибками)

Погнимаю, что вопрос ни раз поднимался, и что сама дура, но помогите!

Что сделала не так:
Был аквариум 3 литра - пластиковая переноска с 3 гуппями, которая потекла. Была рочно переставлена в глубокий поднос а я унеслась за аквариумом новым... Новый: 10 (13?)л, FAN-micro, грунт стеклянно-пластиковый что ли... цветной, во всех магазинах лежит... был просто тщательно промыт, на крышке лампочка, зелень

но запущенн был на след. день - аквариум тек хорошо и скорость вытекания наращивал..

гуппяшкам там явно понравилось, но потом пошел идиотизм с моей стороны...

Т.к. аквариум совсем недавно, а рыбок хочется побыстрее и много, то купила еще 2 неонов, которые после пары дней карантина пущены были в аквариум (днем), чувствовали себя хорошо, за ночь сдохли... Смайлик :((((

2 меченосцев, которые были куплены потом спати удалось.. уже 3 дня живут в литровом отсаднике (тесно, но зато явно идут на поправку)

По советам с этого форума уже 3-ий день меняю треть воды ежедневно, суточного отстоя, но вода ВОНЯЕТ!!!! Мне сказали из-за перенаселения - не успел образоваться свой биофильтр... и те рыбки просто траванулись амиаком...


Так вот вопрос: продолжать так же менять воду или может гупяшек в банку (обычную, 3-хлитровую) а аквариум запустить по всем правилам?

Да и как чистить грунт????

и еще вчера после замены дежурных 3-х литров гуппяшки носиться стали как ополоумевшие... и вроде как немного драться.. это нормакльно - ошалели от читой воды или непонравилось что???

Да.. свет вернаий сейчас не включаю (рядом бра - включаю его - свет такойже а нагревания нет), но вначале был включен часов по 16 в сутки... вода прогревалась до 29...

Очень жду ответов

2004-04-2222/04/2004 14:09:49
#97246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
11 мес.

как программист - программисту !

Не хочется назидательно, но аквариум - это сложное хобби. Без подготовки ничего не получится.

"Сначала надо прочитать инструкцию !"

Книг сейчас на эту тему много продаётся.
Много информации и на этом форуме.

Если у Вас нет настойчивости и педантизма - лучше не заниматься этим хобби.

Желаю успеха.

2004-04-2222/04/2004 14:35:56
#97265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
20 года

В том то и дело, что "инструкций" я уже начиталась, но опосля заведения... Ведь кажется то сначала, что аквариум - это совсем просто... в детстве то у меня в 3-хлитровйо банке гуппяшки жили и плоддились как кролики... . и никаких тебе фильтров, подсветки и подмены 3-и воды...
Но всю свою неправоту осознала и прочувствовала.. и аквариум все равно хочу... особенно если учесть что аквариум - это единственная возможность держать дома что-то живое...

Но все же как лучше, восстанавливать после всех навороченных ошибкок то, что есть или попробовать все сначала и грамотно???

2004-04-2222/04/2004 14:53:50
#97277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Я бы на твоем месте всех рыб рассажала бы по банкам, благо они у тебя самые неприхотливые из неприхотливых, и запустила бы аквариум по всем правилам. Правила уж расписывать не буду, ищи. Займет у тебя это неделю - на отстаивание воды, высадку растений и т.п. Лампочку вместо обычной накаливания поставь энергосберегающую, пусть она стоит 200 рублей, зато надолго, и свистопляски с температурой больше не будет. Грунт залей раствором марганцовочки, благо время у тебя на это будет. Если решил все же заниматься этим дальше, купи тестов. Кто его знает, что у тебя из под крана течет. Поначалу у всех все плохо. Хвост пистолетом! Смайлик ;)

2004-04-2222/04/2004 14:55:38
#97280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
20 года

Ок Смайлик :) Стартую поновой Смайлик :)

Тогда проверяйте правильность действий:

1. рыб в 3-ку, благо сутки уже отстоялась
2. растения в литровку - не графья, да и мало их
3. улиток... куда нибудь... лучше нафиг, да жалко.. ампулярия такой слоник уже...

4. воду слить, грунт промыть, прокалить
5. аквариум тоже помыть... думаю день марганцовки не повредит???
6. Засыпать грунт (мой старый стеклянный можно оставить или лучше нафиг?)
7. Залить свежую воду и начать отстаивать (дней 7), фильтр и воздуходув на максимум, свет на включать
8. через неделю произвожу сельскохозяйственные работы в виде насаждения посадок Смайлик :)
9. еще деня через 2 запускаю первых рыбок а потом по одной раз в 2 дня

Да.. забыла... по интсрукции добавляю серовские для очистки воды и биостарта


Все правильно? Порправьте плиииииз!!!!
Так хочется не ошибиться на этот раз!!!!

[Изменено 22-4-2004 автор Natcap]

2004-04-2222/04/2004 15:43:52
#97306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 840
Владимир
4 года

Для такого аквариума (10(13) л.) выражение "первых рыбок" должно быть заменено на "три четыре улитки катушки" и не кормить. Травку сразу посадить, если вода не ледяная (а травка-то какая?). Через неделю-две - одного гупя, потом через две недели - ещё двух-трёх (последних). Большего этот аквариум просто так не потянет, придётся напрягаться сильно. Потом ждать. Через год-два в аквариуме либо всё сдохнет, либо заколосится. Само собой, подмены два раза в неделю по 30% и прочая обслуга регулярно.
Если серьёзно, то я не уверен, что имеет смысл осмысленный Смайлик :) запуск ввиду малости размеров и отсутствия "среды" (грунт, растения, течение, какашки) для полезной микрофлоры. У меня был 20-литровик круглый когда-то, так я туда воды плюхну, рыб закину (простых, типа гупь или рерио) и порядок, не дохли никогда при "старте". Если в таком маленьком дать ход "среде" (какашкам) так он в болото превратится махом.
Чего стекляшки калить-то? Залить марганцовкой тёмно-фиолетовой - там за час всё подохнет (если вообще что-то было).

Добавьте серовские, ладно, Sera тоже ведь кушать хочет Смайлик :)

Всё вышесказанное лишь мои мысли вслух...

[Изменено 22-4-2004 автор Crossover]

2004-04-2222/04/2004 16:14:52
#97310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у программеров проффесиональное - когда ничего не получается, прочтите наконец инструкцию Смайлик :)

1) заливаете воду, включаете оборудование.
2) через день сажете траву, нифига с ней не будет (кстати, хранить можете и в тазике, сверху полиэтилен бросьте).
3) через неделю можете подсаживать по паре рыб, начиная подмены через день по 25% скажем...

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ: взять у кого-нить литров 5 воды из запущенного аквариума. тогда можно траву сажать сразу, рыб парами через 1-2 дня. на 10 литров 4 гуппи и 3-4 неона можно.

как я запускал отсадник с мальками на 10 л. - налил 60% воды из основного, долил свежей. воткнул фан-микро+грелку на 50вт(меньше не было). накидал сверху обрезков травы. отловил м кинул в банку. потерь нет. 2 месяца - полет нормальный. подмены - 50% через день.



ЗЫ: щас сам запускаю литровую рюмку. хочу чтоб трава за борта свешивалась и цвела (было у меня такое раньше). жена предлагает петуха туда пустить. попробую. не получится - переселю петуха к макроподлам.

2004-04-2222/04/2004 16:19:28
#97311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Вы просто выбрали самый сложный вариант для начинающего , точнее минимум объём и максимум обитателей.
Ничего ненадо отстаивать берёте кипятите воду остывает заливаете предварительно посадив растения которые тоже надо перед этим хорошенько промыть и продезенфицировать как и грунт и все дела, гуппи и меченосцы рыба вам не неоны так что выживут главное не перекармливайте и обязательно роголистник бросьте он будет усваивать всю дрянь которая будет образовываться быстро в таком объёме.
Делов то, пока вода стынет всё остальное успеете сделать.
Да кстати сегодня дождь , а вы возьмите и наберите хотя бы литр дождевой воды вот только как её собрать то чистую?!

[Изменено 22-4-2004 автор svv13]

2004-04-2222/04/2004 16:26:40
#97314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
20 года

У меня уже дома обитают 3 гуппяшки и 2 меченосца, вот их я и буду туда селить,
Серовские препораты тоже уже есть Смайлик :)

Растения.. а фиг их знает как зовутся... 2 таких с корнями длинные листики тонкие на одном прямые, на другом завитые (2 сорта одного и того же) (предположительно Валлиснерия)
и плавающее какое-то с коротенькими жесткими листочками как чешуйки растопырившися.. я его нарвала кусочками по 15-20 см и тоже в грунт воткнула... прет во всю... и еще есть случайно ко мне попавшая мокушка како-то веточки с листиками... я ее в грунт ткнула... но по причине зелености рук (как говорят друзья) она за 2 недели укоренилась в этом грунте выросла почти в двое и разветвилась...

А через год-два у меня будет помимо этого еще 1 или 2 аквариума Смайлик :))) Это сейчас я у родителей а аквариум ютится на углу пианино, а к зиме надеюсь переехать к себе и уж там смогу купить большой (литров на 100), уже даже примерно присмотрели Смайлик :)))


А самое смешное, что изначально друг был категорически против рыбок, но когда я тащила домой первых 2 гуппяшек, он задумчиво глядя на них выдал: "А не завести ли нам большой аквариум?" теперь героически ходит со мной в выходные по зоомагазинам и сам присматривает аквариум... а когда я говорю вот хорошенький (литров на 60-70) он уже сам говорит, что не.. что это такое, он же маленький, нодо бОльший покупать Смайлик :))) (главное в нешем деле дриссура.. ой, я хотела сказать любовь и понимание Смайлик ;)

[Изменено 22-4-2004 автор Natcap]

2004-04-2222/04/2004 16:35:25
#97316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

На счёт большого он совершенно прав. Меньше 100 л для начинающих тяжело. Оптимально 120-150 л минимум не нужных заморок при правильном старте и уходе. И инстукцию надо читать до, а не послеСмайлик :D

2004-04-2424/04/2004 23:32:59
#97843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
20 года

Хм.. 120, а еще лучше 150 на пианино смотрелись бы потрясно... если бы выжили после разлома пианино... да квартира у родителей не из маленьких, но стен свободных как класса нет.. даже 10 см не найти... так что 10 л - максимум Смайлик :((((

А вот у себя... там правда 100 тоже врядли получится... а вот 70-90 вполне... но для этого надо туда еще перебраться... Смайлик :(

Но с другой стороны, если у меня на 10 все получится, то все остальное мне будет на раз-два-три Смайлик :)))

2004-04-2525/04/2004 17:33:07
#97991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Могу заверить с полной ответственностью, что на 10 литрах как раз ничего и не получится. Не вкусить всей прелести на таком объеме. Я, конечно, не максималист, но оптимал 100-150 л. Телевизор занимает столько-же. Просто после неудач с 10-ти литровым объемом увлечения может и не получиться вовсе, а только неприятный осадок да выброшенные деньги. Советую разобраться с местом, а рыбок отнести в зоомагазин и не мучить ни себя ни животину.

2004-04-2525/04/2004 18:05:40
#98001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Хм.. 120, а еще лучше 150 на пианино смотрелись бы потрясно... если бы выжили после разлома пианино... да квартира у родителей не из маленьких, но стен свободных как класса нет.. даже 10 см не найти... так что 10 л - максимум (((
Я же 200-250 рекомендую, а 120-150 вполне реальный объём. Ну а по поводу 10 л уже всё сказали. Почитайте литературу, там везде сказано, что для начинающих объём 120-150 л наиболее оптимален. А найти место под аквариум не большая проблема, достаточновыкинуть что нибудь не нужное из мебелиСмайлик :D.

2004-04-2525/04/2004 19:42:22
#98034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top