go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Можно ли добавлять мАкро при NO3- 25МГЛ

Уважаемые форумчане помогите советом.

Можно ли добавлять мАкро при NO3- 25МГЛ или можно обойтись микро? Лью удо Ермолаева.+ Fe по его рецепту и дозировке. PO4-1.5мгл . NO3- 25МГл

Аквариум воды 180 л, внешник JBL 1500. УФ стелиризатор. Грунт Амазония -2 года. со2- баллон -19мгл PH-6.8 KH-6 GH-7. свет=09втл ступенчато. Рыбы - много моллинезий 30-неоны 10- барбусы Произошла резкая остановка роста растенийи я начал эксперименты с удо. Макро+Микро+ Fe. Растения пошли в рост, но появилась вьетнамка на старых листьях.Подмены 1 раз 30% в неделю с добавлением калия.Вопрос к знатокам: чего не хватает в моей банке высшим растениям, что бы посадить черную бороду на голодный паёк. Всем оветившим большое спасибо

2013-12-0203/12/2013 00:14:56
#1899542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 13
Москва
2 года

Я сразу говорю что могу ошибаться но если вы из Москвы попробуйте калий больше не лить при подменах.У меня тоже самое было(параметры почти схожи с вашими и УДО тоже Ермолаева) перестали расти растения и появилась вьетнамка(именно вьетнамка)я где то вычитал что в Москве в водопроводе есть необходимый калий а мы добавляя его получаем передоз и из-за этого останавливается рост высших и прет именно вьетнамка.Я как перестал его добавлять растения сразу поперли но увы вьетнамку я победил только САЙДЕКСОМ.

2013-12-0303/12/2013 18:58:00
#1899892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Svik
Не совсем понял - нитраты по тестам 25,фосфаты 1,5 ? Тогда придерживайтесь своих дозировок.
Очень осторожно с калием! Небольшой передоз калия вызовет ухудшение потребления нитратов. Вот вам из опыта: лил калий из расчёта 10,нитрат 20. За неделю нитраты поднимались до 50!
Калий не потребляется и не усваивается растением, он просто присутствует в нём. Из аквариума выводится подменами и с выкорчёвкой растений.
Дырки в листьях также могут быть от нехватки марганца. Крайний случай передоз по микро.

Что то в последнее время жалобы на ермолаевские удо.
2013-12-0303/12/2013 19:13:55
#1899900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 13
Москва
2 года

Hedin

Вот у меня с калием так и получилось нитраты стали расти.Сейчас калий не лью.Из Ермолаевских УДО пользуюсь только микро но и то 1л.пока не кончится.А не подскажете замену микро Ермолаевскому чтоб по цене приемлемо.
2013-12-0303/12/2013 19:25:32
#1899905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

sergios001
Микро Ермолаева вполне нормальное удобрение. Кстати говоря это рецепт от Тропика, с несколько изменёнными весовыми пропорциями. Тут полный порядок. Могу порекомендовать только Деннерле V30,но это дорого. Зато к нему не придерёшься. Есть желание, делайте сами http://www.aqua-bota...
Неожиданности подстерегают с водопроводной водой. Мы не знаем, что в ней содержится из микро. Вторая проблема её жёсткость. В водопроводную воду микро нужно уменьшать дозы. Первый признак передоза - почернение краёв листьев, чёрно-зелёный налёт, прекращает расти валлиснерия, осыпается роголистник. В этом случае я бы порекомендовал раз в 7 уменьшить рекомендованную дозу.
Углекислый газ тоже поднять подачу. Почему кш почти равен гш? Видимо что то фонит или такая в водопроводе. Если есть возможность, приобретите осмос. Многие проблемы отпадут сами собой.
2013-12-0303/12/2013 19:54:57
#1899922
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

NO3 25 мгл утром и вечером стоит , как вкопанный. Независимо от подачи Ермолаевского мокро.Грешу на большое количество живородящих. Калий приготовил сам и придерживаюсь рекомендованной дозировки http://www.aqua-bota... при подменах. Дырок в листьях пока нет.А вот борода есть.
Недавно поменял внешник. JBL 1500 дает сильное течение. может это вызвало вспышку бороды? Выход воды повернул к стеклу и уменьшил поток. Прибавил СО2 2пуз в сек. Растения сиьно выделяют кислород. Борода на новых листьях не появляется. Старые листья с бородой обрезал. Мох на камнях где есть борода в отдельную емкость боз нитратов на голодный паек .

2013-12-0303/12/2013 21:30:10
#1899984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Svik
Течение от фильтра на бороду не влияет. Также не влияет органика. Это сказки друидов. Том Барр утверждает, что это исключительно от недостатка со2.
Я пытался уменьшить течение и борода начала интенсивней развиваться.Если посмотреть на аквариумы европейцев, то в них вообще установлены генераторы течения.
Так что, чем бороться с бородой, пока не очень ясно.
Ну и ещё один момент по поглощению макроэлементов. Тут тоже есть элементы неожиданности.Уровень нитратов не изменяется. Если вносим в неделю 20,он и будет стоять 20. С фосфатами не совсем понятно. Когда мешал осмос с водопроводом, то фосфаты выедались почти полностью. Когда перешёл на ременерализацию, они стоят на одном уровне.
У меня есть немного бороды, на грунте не занятом растениями.Стоит там воткнуть травину, как она уходит.

Я тут немного подумал о калии. Вносят его много там, где в водопроводе много натрия. Натрий блокирует калий.
2013-12-0404/12/2013 19:17:29
#1900439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top