go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Можно ли использовать в аквариме марганцевый песок

Тот что называтся Greensand, и используется в фильтрах-обезжелезивателях.
Речь конечно идёт об уже отработанном песке, который марганцовкой не восстанавливается или восстанавливается едва-едва.
На вид - крупный (если не сказать очень крупный) песок чёрного цвета (скорее похож на крупные кристалы марганцовки).
Отработав свой срок, железо он уже из воды не забирает.
Есть ли какие другие противопоказания ?
По идее после прохода через него, вода может употреблятся человеком в пищу, но я не химик, может у него есть какие-другие "ненужные" качества?
А может у кого и опыт применения был?

2006-04-0404/04/2006 23:40:35
#301088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Любое вещество растворяется в воде (в т.ч. обычный силикатный песок); думаю, марганцевый песок должен также растворяться, отдавая ионы марганца. Не знаю, как они влияют на гидробионтов сами по себе, но ИМХО в этом нет ничего хорошего: марганец в воде должен находиться в оптимальном соотношении с железом, которого и так вечно дефицит.

С уважением.

2006-04-0505/04/2006 04:42:22
#301113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Александр Харченко
Любое вещество растворяется в воде (в т.ч. обычный силикатный песок); думаю, марганцевый песок должен также растворяться, отдавая ионы марганца. Не знаю, как они влияют на гидробионтов сами по себе, но ИМХО в этом нет ничего хорошего: марганец в воде должен находиться в оптимальном соотношении с железом, которого и так вечно дефицит.

С уважением.


Ну наверное поэтому и срок службы этого "песка" ограничен 1-3 годами, в зависимости от нагрузки.
Ну "мой" то песок, железо из водицы забирать не будет Смайлик :)
Я уже давно просрочил с его заменой в обезжелезивателе. Он совершенно не выполняет своих прямых обязанностей. Его хоть каждые день регенерируй марганцовкой. Смайлик :) Железа в воде столько же, сколько до входа в него.
А вот насчёт отдачи-присоединения им ионов-катионов, вот тут хотелось бы услышать специалистов. Или хотя бы (а наверное даже лучшее) опыт эксперементаторов.
2006-04-0505/04/2006 22:37:04
#301465

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top