go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

можно ли избавиться от бороды полностью (страница 2)

Борюсь с бородой механически. Заметила и начала борьбу рано, разростись особо она не успела.
Выстригла сразу по-максимуму все листья с бородой, соскребла и удалила сифоном со стенок, брею корягу. Мест много, по сути было не так ужСмайлик :) на стенках всего пара кустиков. Анубиасы, конечно, пришлось сильно подстричь. Оставила буквально по 2 листика.
Как-то вытаскивала корягу с анубиасами на воздух на несколько часов. Чудом анубы выжили - только пара листиков засохла. но уже обрастают новыми.

Вот неделю не меняла воду нормально - и опять вот два листа с эхинодоруса обрила, 2 малюсеньких пучочка со стекла и 2 больших - относительно тех, что были раньше - с коряги.

понимаю, плохо, что не меняла воду неделю.
А можно ли совсем от нее избавиться?

2006-03-0606/03/2006 22:06:18
#289959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Борода (страница 2)

Думаю нужно положить в аквариум быстрорастущие растения, типа пузырчатки, амбулии, эллодеи, перистолистник, риччия.
Но лучше всего купить тесты на фосфаты, нитраты, PH, KH, GH. После этого добится фосфатов = 0 мг/л, нитратов - 10мг/л, PH = 7. Борода уйдет сама, ей не будет места.

2006-03-0707/03/2006 20:35:24
#290344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

у меня добавление света очень сильно простимулировало рост бороды, а особенно сильно - рост нитчатки. С добавлением света, естественно, уходят бурые - даже с самых "темных" уголков и листьев.
На 240 л. аквариум со штатными 2*38 добавлено еще 2*38 + рефлекторы.
Со светом еще вот какая интересная штука - нитчатка, сине-зеленые, борода у меня любят наиболее освещенные места. Там, где есть затенение - никаких признаков зарастаний, чистый лист. При этом все прочие - течение, приносимая им грязь, само растение, вода - без изменений, изменился фактор освещенности (в меньшую! сторону) - и привет, лист без зарастаний. Т.е. такие интересные варианты - одно и тоже растение, например какая-нибудь людвигия - лист в тени чистый, лист вылез под свет - зарос Смайлик :) Такая вот штука Смайлик :)
С течением эффект тоже несколько "наобормот": от внутренника у меня флейта не стоит, поэтому там, где течение относительно сильное, - непосредственно у выхода, - заростаний мало, пара кустиков "бороды" и несколько точек сине-зеленых, нитчатки нет, и по мере ослабления течения - все больше и больше нитчатки, бороды нет, пока свет один и тот же, и к моменту, когда освещенность начинает снижаться (затенения листьями), заростания тоже уменьшаются. Думаю, это не означает, что "сильное течение - хорошо", просто на сильном течении мелкая грязь, которая в какой-то мере скорее всего дает пишу водорослям, смывается и не задерживается, слабое течение грязь приносит, но не смывает, а отсутствие течения просто не приносит грязи. Для проверки я флейту на выход внутренника поставлю - течения полностью поменяют направления, интересно будет посмотреть, как изменится поведение водорослей Смайлик :)
СО2 работает, но за пару месяцев был только один случай, когда на глаз было видно, как передоз СО2 вызвал резкую вспышку водорослей - за день заросло переднее стекло нитями с 0 до 8-10 мм. А в общем добавление СО2 дает пищу в том числе и водорослям - они тоже весело пускают пузырьки Смайлик :)
Я в общем пока особо за водоросли не переживаю - сказать что прям "борюсь" ни в коем случае нельзя, таких страшных картин, как тут иногда проскакивают, у меня нет (или пока нет), скорее наблюдаю за ними, внешний вид они портят заметно на паре растений - на альтернатере двух видов, но и там в познавательных целях я водоросли не удаляю, а вот наблюдать за их (водорослей) откликом на изменения разных факторов довольно интересно, особенно сравнивая эти изменения с некоторыми рекомендациями Смайлик :)
За последние полторы-две недели начал водичку менять на осмосную, литров по 10-15 в сутки, тонкой струйкой и не разбавляя (это не из-за растений, для рыбы) - интересно, когда увижу признаки голодания у растений ( с учетом света и СО2 это должно быть относительно скоро ) ?
Пока заметил только усиление роста у Rotala sp. ''Nanjenshan'', остальные растут как раньше.
Моя коллекция водорослей пока никак видимым образом не отреагировала на снижение жесткости, но и времени прошло немного.
Про что тут еще упоминалось - про длинностебельку. Из упоминаемой у меня в аквариуме был и есть роголистник, растет он хорошо, но какого-то серьезного действия на водоросли не оказывает, вне зависимости от того, мало его или гораздо больше. Помимо субъективного "очучения" я конечно интереса ради пользовался и доступными средствами объективного (более-менее) контроля, замерял нитраты, в основном коих уменьшения ради собственно и советуют роголистник. Нитраты были 10 мг/л.
Т.е. хочется высказать "ересь" Смайлик :) - я к тому, что свет не убирает водоросли, а вполне возможно их простимулирует, так же как и СО2, особенно на первом этапе, который пока неясно сколько длится, видимо до "разгона" растений.
Еще одна ересь - водоросли НЕ любят течение, возможно они любят ОЧЕНЬ СЛАБОЕ течение, эксперимент для проверки продолжается.
И еще ересь Смайлик :) Водорослям не нужно МНОГО нитратов - т.е. если вы думаете, что уменьшив нитраты (не кормить рыбу, куча роголистника, убирать все что насрано, при этом пытаясь не баламутить дно) вы избавитесь от водорослей - не, не пройдет Смайлик :)
Чего бы я точно не советовал - РЕЗКОГО добавления света. При этом вменяемых советов, как добавить (обычно, на этом форуме, советы по свету сводятся к удвоению/утроению) свет, источником которого сейчас обычно являются люминисцентные трубки, НЕ РЕЗКО, найти сложнее - ну тут каждый может соответственно фантазии изголяться, перевернуть рефлекторы, засадить поверхность пистией, завалить риччией и т.д. Смайлик :)
Пойду сожгусь на костре %)

ЗЫ. Исправил очепятки

Изменено 8.3.06 автор SergeiVL

2006-03-0808/03/2006 14:33:33
#290522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Санечка!5 веточек людвигии-это как бы не совсем то(((наяс, элодея.роголистник подойдут больше.Но!Я в банке на фото избавилась без длинностебельки-эхи, крипты, плюс еженедельные подмены 1!3 объема

2006-03-0909/03/2006 06:07:06
#290684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

ээх... докуплю еще..
а муж еще пару анубиасов притащил Смайлик :)

2006-03-0909/03/2006 18:36:04
#290901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

черт (страница 2)

а у меня борда только на грунте
на растениях и стеклах нет
борюсь только высаживанием в очаги зарожения деток эхов

2006-03-0909/03/2006 19:31:02
#290920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Санечка
ээх... докуплю еще..
а муж еще пару анубиасов притащил Смайлик :)

ИМХО, напрасно он это сделал. Не следовало бы анубы сажать, пока вы бороду не победили. Зарастут бородой непременно.
2006-03-1010/03/2006 13:07:34
#291136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение bzdems
Зарастут бородой непременно.
а у меня не зарастяют Смайлик :P где, где, а на них борода не селится, есть на других растениях (в виде черных точечек), а на анабусах - не сАдится...
2006-03-1010/03/2006 13:29:13
#291145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение AndreyElagin
а на анабусах - не сАдится...


Видать анубы в застойной зоне без течения располагаются иначе непременно зарастут если это действительно въетнамка а не кокус.
2006-03-1010/03/2006 14:41:29
#291170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

да не, и течение там есть - они на "проходе" сидят.
то, что это была въетнамка - вне всяких сомнений - нитко по всему аквариуму тянулись (когда-то).

но... анабус сидит то в тени, то на "солнце"... на него и ксенококус перестал (почему-то) селиться
и растет он хорошо, одно из лучших растений в настоящее время

2006-03-1010/03/2006 19:13:01
#291276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

буду брить Смайлик :) будут стриженые анубы. не выкидывать же их.
пока больше, ттт, не находила обрастаний. те, что нашла, ликвидировала. Воду меняю через день. рыб не кормила уже дня 3, наверное..

2006-03-1111/03/2006 18:53:32
#291526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

если рыбы, что в подписи, то они будут растительное есть когда голодные... так что 3 дня голода для них - не страншно. если кормить очень умеренно, то они будут бороду подъедать за милую душу...

2006-03-1112/03/2006 00:56:46
#291655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

мои в поедании были замечены только кабомбы.. остальное не трогают..

2006-03-1212/03/2006 18:16:59
#291787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение AndreyElagin
да не, и течение там есть - они на "проходе" сидят.
то, что это была въетнамка - вне всяких сомнений - нитко по всему аквариуму тянулись (когда-то).

Въетнамка не тянется нитками, она пучками плотными длиной максимум см 2.
2006-03-1313/03/2006 08:48:12
#291896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

вести с полей.
после 2 недель затишься, когда мной был отстрижен всего один крошечный пучочек, вода менялась чере 2 дня, вчера вынула нафиг груду камней (3 больших склеенных камня) для промывки - нашла очаг бороды, довольно большой (сантимерт на сантимерт примерно). Отдраила доместосом камни, разложила сушиться. Обидно, что склейка развалилась - клеили на силикон. Теперь не знаю, когда верну обратно... видимо только когда опять склею Смайлик :)

2006-03-2222/03/2006 10:24:22
#296058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Позволю себе привести два таких наблюдения из своей практики.
1) есть на работе аквариум в сильно запущенном состоянии. Весь поросший нитчаткой и бородой, в котором доживает свой век достаточное количество простых, непретезательных растений. А вот криптокорины в нем абсолютно не поражены бородой. Что они иммунитет к бороде имеют? С этим я не первый раз сталкиваюсь.
2)Дома есть банка с дисками растений нет, грунта нет есть только коряги и камни. Течение сильное. Свет есть. Бороды вообще нет, хотя в соседней акве с растючкой она немного имеется. Почему?

2006-04-0707/04/2006 18:37:30
#302165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Lazzaro
Почему?


Больные растения притягивают водоросли.
2006-04-0707/04/2006 20:03:14
#302201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

сообщение Elkmor

сообщение Lazzaro
Почему?


Больные растения притягивают водоросли.


Я имел в виду почему нет водорослей в банке с дисками, с другой для меня все понятно. Вроде все предпосылки для появления водорослей в банке с дискусами есть:
1. Не смотря на то, что воду я меняю "почти регулярно" через день, и в акве налажена нормальная биофильтрация, все-таки, мне кжется там есть достаточно органики для водорослей. Дискусов кормлю я фаршем...и т.д., вобщем, это не самая чистоплотная рыба.
2. Есть течение от фильтра, которое могло бы разносить "пищу" для бороды и ейные споры.
3. Нет растений, которые задавили бы водоросли конкуренцией.
4. Есть вполне достаточный свет для возникновения зеленых водорослей.

Но несмотря на все это ни зеленые водоросли, ни борода в банке не появляются.

Также мне не совсем ясно почему я никогда не видел бороду на криптокорине. Толи потому что это растение "простое" и почти при любых проблемах в аквариумах остается здоровым и "не притягивает" водоросли, то ли криптокорины имеют "иммуниткт" к бороде. Слышал, что не обрастает водорослями и еще и барклая.
2006-04-0707/04/2006 23:40:40
#302274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Lazzaro
Также мне не совсем ясно почему я никогда не видел бороду на криптокорине. Толи потому что это растение "простое" и почти при любых проблемах в аквариумах остается здоровым и "не притягивает" водоросли, то ли криптокорины имеют "иммуниткт" к бороде. Слышал, что не обрастает водорослями и еще и барклая.


Обрастают крипты бородой, но слабо. Возможно, у вас хорошая биофильтрация, и в банке нет аммиака - любимой еды водорослей.
2006-04-0808/04/2006 09:24:23
#302309
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
5 час.

Обрастают крипты, еще как. И барклайи тоже, только листья у них недолговечные, поэтому редко бывает заметно.

2006-04-0808/04/2006 09:48:30
#302312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

а у меня зараза вспышками растет.. то не появляется неделю-две (ну, или 1-2 пучочка), то прям сразу много высыпает.
высыпает на коряге и анубиасах. и на больших плоских камнях под корягой. Все это у меня в самом центре аквариума - место самое освещенное и, одновременно, место кормежки. Такое впечатление, что борода вырастает прямо там, куда падают остатки корма.
Стараюсь кормить поменьше и пореже..
ну и чищу, меняю воду, стригу..

2006-04-1111/04/2006 14:58:05
#303243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Санечка (страница 2)

Попробуйте во время вспышки собрать все камни и корягу(всё то, на чём появляется борода) и залить кипятком пару раз, потом обратно в банку. Думаю этот метод будет тормозить вспышку.

2006-04-1111/04/2006 23:20:02
#303493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

попробую.. но на коряге анубиасы..
хотя один думаю отодрать, уж больно плешивый получился Смайлик :) листья-то пораженные отстригла..
а камни, когда на них обнаруживаю бороду, вытаскиваю, мою доместосом, просушиваю и обратно Смайлик :)

2006-04-1313/04/2006 09:37:00
#304015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

А у меня нити стали пропадать после того как катушки съели всю риччию в большом аквариуме.
(улитки просто решили размножиться в большом количестве) Теперь все выскабливают. Нитчатки становится все меньше и меньше, однако от их голода стали страдать некоторые другие растения. Они грызут дырки в листах пистии и обгрызают ее корни, например и приходится собирать обрывки других растений.
Зато в неристовике, где катушки отсутствуют нити по 5см длинной наросли на криптокарине. И это при том, что криптокарины то и видно не было под толстым слоем риччии. (на 15л приходится 150ватная энергосберегайка и отсутствоало течение)
А в большом ее все меньше и меньше. Хотя там и течение и рыб много.
Тоже продолжаю бороться и уменьшением светового дня.

З.Ы. Лично наблюдал, как катушки сгрызают нитчатку. Смайлик ;)

2006-04-1717/04/2006 02:33:03
#305205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Сколько лет боролся с бородой, всё действия были бесполезны. Притаиться на время и потом вспышка, да такая, что за неделю - две, вся банка в бороде.
Собрал фильтр и к нему насос, обсуждался здесь:http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=36668
Борода затаилась и похоже надолго.
Но купил SAE, а посадить в свою банку побоялся(Нож может съесть) и на время к брату отправил. Там бороды больше чем растючки было, настоящая мутоновая шуба. Так за три недели, они уже почти всё побрили. Я убедился, что SAE действительно бреют бороду, а брат, подпрыгивает от счастья.
Вот теперь думаем. Когда всё побреют, чем питаться дальше будут. Ведь был настоящий рай для них.

2006-04-1717/04/2006 22:27:12
#305643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Если есть ротала Валлиха то ей питаться будут Смайлик :DСмайлик :D
А так на мотыль перейдут без проблем, у меня живут и лисы и САЕ мотылём кормлю, все довольны.

2006-04-1818/04/2006 07:17:10
#305723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top