go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Можно ли как-то изначально предотвратить появление всякой нечисти в аквариуме?

Добрый вечер, начиталась ужасов в соседних темах, чего только народ ни находит у себя в аквасах. А про пиявок "из ниоткуда" для меня настоящее открытие, я и впрямь из тех неофитов которые "думают, что в аквариумах живут только рыбы и растения". Ну а теперь скажите как быть человеку который до обморока боится всяких ползающих и извивающихся тварей. Скажете: "Не заводить аквариум", - но не тут-то было, вон стоит уже, пустой еще правда, пока я изучаю форумы.
Насобирала уже по форуму немало вычитанных случаев когда из Адовской Амазонии с ее добавками вылезали всякие чучела...это у всех так? Не, конечно я не против всякой мелкой ерунды, но червяки и пиявки это будет полный привет и паника. А-я то собралась ее покупать, шоб все как надо.
А что можно сделать, чтобы никого не появилось, а! С растениями, камнями-корягами, грунтом? Возможны ли какие-то превентивные меры в принципе?
Ну и скажите хоть кто-нибудь - у меня никто не вылез, все в порядке! Уймите мою дрожь)))
Спасибо!Смайлик :)

Изменено 15.11.12 автор Musjandr

Изменено 15.11.12 автор Musjandr

Изменено 15.11.12 автор Musjandr

2012-11-1515/11/2012 18:52:59
#1724771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Если вы внимательно читали запуск по АДА, то там написано, что появляются маленькие пиявки, которые обращают внимание только на катушек.
А если и появится какая-нибудь живность, то ее сожрет или мелкая рыбы или крупных гадов, крупные рыбы.
РС: Тоже купил добавки, думаю живой корм рыбсам не помешает)))

Изменено 15.11.12 автор neonchic

2012-11-1515/11/2012 19:11:21
#1724781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Musjandr

Знаете... нечисть в акве, вообще-то, не живет. В аквариуме живут: растения, рыбы, бактерии, насекомые, черви, ракообразные, моллюски и т.д. и т.п. и чем больше разнообразие жителей - тем стабильнее система.
Появление нежелательных "пассажиров" (особенно в большом количестве) является индикатором нарушения балланса в системе, это "крик о помощи".
Ну а непосредственно по вашему вопросу... ну не используйте Адовскую Амазонию, возмите голую кварцевую гальку, из нее никто не вылезет. Не покупайте живой корм в сомнительных местах, не ловите его сами ;о) карантиньте рыб и растения из магазина, не перекармливайте рыб, вовремя убирайтесь в акве и подменивайте воду и вы почти со 100% вероятностью никогда не увидете в акве того кого сами туда не сажали.
2012-11-1515/11/2012 19:53:20
#1724810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2012-11-1515/11/2012 20:16:48
#1724830
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Musjandr
Возможны ли какие-то превентивные меры в принципе?

Если только кипячение Смайлик :cool:

Если вы не видите в воде ничего *подозрительного*, то это только потому, что невозможно увидеть невооруженным глазом, другими словами, мы просто не способны увидеть. Та вода, что вы пьете, или тот салат, что вы едите, сыр или даже уксус содержит массу неразличимых вами микроорганизмов, червячков и даже съедобных клещей. Вы уже сотни раз их ели со свежими продуктами. Поэтому ваше убеждение, что вокруг вас стерильность - иллюзия.

Пример, того, что находится в капле *чистой* воды из пруда:



Изменено 15.11.12 автор Button
2012-11-1515/11/2012 21:16:18
#1724868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Для начала, благодарю за мнения!Смайлик :)


сообщение Чейз
Шушера болотная



сообщение Alex_C
Знаете... нечисть в акве, вообще-то, не живет. В аквариуме живут: растения, рыбы, бактерии, насекомые, черви, ракообразные, моллюски и т.д. и т.п. и чем больше разнообразие жителей - тем стабильнее система.
Появление нежелательных "пассажиров" (особенно в большом количестве) является индикатором нарушения балланса в системе, это "крик о помощи".
Ну а непосредственно по вашему вопросу... ну не используйте Адовскую Амазонию, возмите голую кварцевую гальку, из нее никто не вылезет.


Статья по ссылке хорошая, совершенно согласна с ней, что каждый природный элемент важен. Но природа природой, а аквариум все-таки мы создаем для себя, используя в том числе много всяких искуственных вещей, таких как оборудование, различные добавки и прочее. Соответственно его вид, жители и растения тоже результат наших пожеланий. Поэтому неудивительно, что никто не хочет видеть каких-то кракозябр типа пиявок(несомненно полезных где-то в болоте), которые окопались в домашнем аквариуме, который призван радовать глаз в первую очередь..
По поводу всяких бактерий и прочей не особо заметной глазу мелочи я естественно даже не заморачиваюсь и паранойей по поводу стерильности не страдаю Смайлик :)
Галькой к сожалению все засыпать не выйдет, т.к. планирую побольше растений..
По поводу ADA - весь сайт амании перечитала, может быть упустила конечно, но не нашла там упоминаний про маленьких пиявок, не поделитесь ссылкой? Буду признательна!
2012-11-1515/11/2012 23:32:43
#1724949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Button


Вот эти прозрачные существа мне очень по душе :-D
2012-11-1515/11/2012 23:34:04
#1724950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

не думайте о них.
Действуйте по принципу: "Если я этого не вижу, значит этого нет"

А если вылезет пиявка, то можно кого-нибудь попросить её из аквариума пинцетом достать.
И не думайте, что их там повылезает тыща штук сразу.



Button

Прекрасные существа

Изменено 16-11-2012 автор инкогнито
2012-11-1616/11/2012 08:39:06
#1724997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

сообщение Musjandr
...Но природа природой, а аквариум все-таки мы создаем для себя, используя в том числе много всяких искуственных вещей, таких как оборудование, различные добавки и прочее. Соответственно его вид, жители и растения тоже результат наших пожеланий. Поэтому неудивительно, что никто не хочет видеть каких-то кракозябр типа пиявок(несомненно полезных где-то в болоте), которые окопались в домашнем аквариуме, который призван радовать глаз в первую очередь..

Никаких кракозябр никогда не будет только в полностью искусственном мире, созданном по Вашему дизайну исключительно для Вас. Просто примите за данность, что в хоть наполовину живом мире (если такое конечно возможно, но допустим...) обязательно будет присутствовать какая-то живность, которая "вдруг" образовалась там без Вашего согласия. Ну и фиг с ней по большому счету! Уж извините. Относитесь проще и не накручивайте себя зараннее. Действительно, аквариум призван радовать глаз. Вот и радуйтесь красоте растений, рыбок и всего прочего. А кракозябры, ну да... живут они там. Старайтесь дать себе самой установку на спокойное отношение к любой живности, которая может оказаться в Вашем аквариуме.
2012-11-1616/11/2012 10:22:45
#1725035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Я как пользователь кварца прокипечёного вам могу сказать что после пол года - год , можно всё равно увидеть когонить =) гидрочку , мшаночку , у меня и планарии местами вылазиют (ток какие то розовые и крупные 3-6 мм) но за месяц я их увидел штук 5 , вы всё равно внесёте данные микроаргонизмы с подменами (если не использовать дистилят) Я просто не парюсь и понимаю что если они есть значит вода пригодна для проживания в ней рыб.

2012-11-1616/11/2012 14:39:35
#1725158
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Musjandr
Поэтому неудивительно, что никто не хочет видеть каких-то кракозябр типа пиявок


http://www.piyavka.n...
Именно по этому, в аквариумах сейчас их сложно увидеть, Вашими словами---забитыми искуственными вещами, оборудованием и разными добавками. В таких аквариумах они скорее кончат жизнь самоубийством, прежде чем Вы их увидите. Разве что где то по кустом в коме от тошноты.
Лучше Вам понять, что аквариум, это и есть кусок природы, вырванной из самой природы и устроен он должен быть согласно этой самой природе. А для этого ее надо изучить и понять.
Удачи в борьбе с кракозябрами....
И так на всякий случай, через полгодика, внезапно включите свет ночью и посмотрите, чего Вы там только не увидите возможно.
2012-11-1616/11/2012 16:53:20
#1725207
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top