go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
1 мес.

Можно ли оставить старый грунт ?

Добрый день.хочу перезапустить аквас.сейчас он без растений, грунт морская галька 1-2 см.хочу положить более мелкий грунт, добавить растения не сложные и мелкое население .. вопрос :можно ли оставить эту гальку (слой прим.3 см) внизу а на нее насыпать что-то более мелкое, гравий/кварц еще см.3-4 для растений -старый грунт заилен хорошо, может, не придется добавлять подложки всякие? Но, с другой стороны, еще ни разу не сталкивалась с закисанием грунта и не знаю, как этого избежать..подскажите, плз, как правильно поступить с грунтом ? Как избежать закисания, если с травой сифонить не получится?
Объем банки 260л.траву планирую неприхотливую, со2,наверное, добавлю, старая галька шипучая. .
Спасибо

2015-03-2828/03/2015 17:46:29
#2071487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Воронеж
2 года

[q]сообщение dummy24
морская галька 1-2 см.старая галька шипучая. .менять однозначно, а старый ил можно использывать как подложку.

2015-03-2828/03/2015 18:00:50
#2071494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
1 мес.

ваван948

спасибо. Менять именно по причине того, что шипит , или почему?
А как ил отделить от нее ?
2015-03-2828/03/2015 20:40:54
#2071596
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.
ваван948, ну, уж, прям так и однозначноСмайлик :)? В жесткой воде "шипучесть грунта" не делает "погоды".
dummy24, я вот за 40 лет содержания аквариумов тоже ни разу не сталкивался с закисанием. Хотя ничего специально для этого не делал. Закисание грунта - это по большей части страшилка для новичков. В достаточно жесткой воде, с розеточными растениями, имеющими мощную корневую систему, да вдобавок с шипящим грунтом закисание грунта очень маловероятно. Само собой разумеется, что укореняющихся растений должно быть много. Сифонятся в этом случае (при необходимости) только свободные участки грунта. Под зарослями криптокорин, нимфей, эхинодорусов закисания, как правило, не происходит, потому что сами растения через корни закачивают кислород в нижние слои грунта и активно участвуют в обменных процессах в нём. Например, прудовые нимфеи практически нельзя переудобрить...
Другое дело, что крупная фракция со временем окажется всё равно сверху из-за сифонки, посадки-пересадки растений, жизнедеятельности грунтовых улиток, роющих рыб... В случае дополнительной подачи СО2 образующаяся угольная кислота будет растворять известняк грунта, повышая общую жёсткость. Поэтому: либо подаём СО2 и заменяем шипучий грунт, либо обходимся без СО2 и выращиваем - в том грунте, что имеется - массу неприхотливых растений. В общем, ничего страшного ...если не выходить за рамки здравого смыслаСмайлик :).

Изменено 28.3.15 автор Василий 12
2015-03-2828/03/2015 20:52:44
#2071605
Нравится dummy24
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
1 мес.

Василий 12

Василий, огромное спасибо!многое мне прояснилиСмайлик :)
галька на жесткость, действительно, никак особо не влияет, я сравнивала в 2х разных своих аквариумах с разным грунтом.вот только слой ее маловат в целом, даже с эстетической точки зрения.поэтому и думаю насыпать поболе чего-нибудь.о том, что крупная фракция наверх вылезет-мдя, не подумала.. осталось с со2 определиться, уж больно почвопокровку хочется, а к ней, вроде как, углекислота (ну и свет) рекомендуется ?)
2015-03-2929/03/2015 05:15:24
#2071742

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top