go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 11
Russian Federation Saratov
5 года

можно ли починить эту помпу?

день добрый всем. что делать с этим? фото прилагается. вчера только работала седня хотел поставитть и реакции ноль от нее. открыл верхнюю крышку и снял обмотку из изоленты простой.как я понял он нужна была там для избежания перетирания . как оказалось синий провод оторвался.. можно ли смотать порваный кабель.? тоесть соединить, и в воду.не замкнет?. сверху изолентой обматать еще.как мне кажется что нельзя. грозит жутким замыканием. это лично я так считаю. а самое интересное в том что порваный кабель находился в аквариуме, в тот момент когда я там лазил руками да еще и теребил его там.думал можт перегнулся.и ведь не ударило! кто то скажет повезло. я так не думаю.так как его я там теребил порядка 20 минут. почему ж меня не убило. вот исходя из этого я испрашиваю. можно ли его тупо смотать синий провод

для форума
ну еще изолентой обматать и в аквас? мне чет как то очково))))))))))) речь идет о помпе
2012-04-2626/04/2012 18:11:29
#1617901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

eshik86

Нельзя!
2012-04-2626/04/2012 18:38:19
#1617907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

eshik86


Боже вас упаси от использования этой помпы! Мне нравиться как сомнения и тяга поэкспериментировать терзают вас... Но поверьте - не стоит! И еще: зарекитесь от покупки других товаров этого производителя (кстати какого?), серьёзные компании уделяют безопасности больше внимания, нежели простая обмотка изолентой. Либо я зря наезжаю на производителя и помпа тупо была в неквалифицированном ремонте...

А то, что вас не убило, это большое везение.

Изменено 26.4.12 автор Serdginio
2012-04-2626/04/2012 22:55:58
#1618034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

eshik86

"а самое интересное в том что порваный кабель находился в аквариуме, в тот момент когда я там лазил руками да еще и теребил его там.думал можт перегнулся.и ведь не ударило! кто то скажет повезло. я так не думаю.так как его я там теребил порядка 20 минут. почему ж меня не убило."
Ну убить бы не убило, если второй рукой не браться например за батарею, но пощекотать могло.
То что не тряхнуло действительно повезло, просто на оборванном проводе был ноль а не фаза.
Чинить не стоит.
Так, не в плане рекомендации, а просто из опыта. Я подобной фигнёй занимался, когда помпы доставались подороже, и их вечно не хватало. Заизолировать так, чтоб вода не попала на коленке не получается. Пробовал пользовать как полупогружённые, чтобы верх был на несколько сантиметров над водой, так всё равно брызги и конденсат попадают.А включать каждый раз так чтоб оборванный провод на ноль приходился, можно конечно, но то забудешь, то пробника под рукой нет, то ещё чего.
Да и если провод так легко переломился, то либо качество помпы такое, либо просто ресурс истёк.
Изолента удивила. Такого колхоза даже у китайских аппаратов (ресун и юнистар)не встречал.
2012-05-0101/05/2012 04:27:31
#1619491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

127
Такого колхоза даже у китайских аппаратов (ресун и юнистар)не встречал.

Cкорее всего б/у. У бывшего хозяина провод перегнулся, и он зафиксировал его изолентой. При продаже и проверке дома у eshik86 помпе посчастливилось несколько раз поработать. А потом провод всётаки отошёл. eshik86 его дёргал и оторвал до конца. Вместе с изоляцией. Вот и всё.
Ну не верю я, что производитель будет изолентой заматывать! Для защиты от перегиба провода дешевле сделать резинку чем заставлять китайцев мотать изоленту. На худой конец термоусадку, да и то маловероятно. Если уж такой колхоз, то проще вообще туда на провод ничего не сажать. Всётаки я убеждён, что у кого-то она уже побывала.
2012-05-0101/05/2012 07:26:13
#1619499

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top