go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Можно ли применить это как удобрение?

Здравствуйте!
Нашел тут интересную породу, на вид плотная крошащаяся масса, зеленого цвета(от светлозеленого до темнозеленого), кое-где с ржавчинными прожилками.

Фото форума

На форуме геологов мне подтвердили мое предположение, что порода содержит много 2+ железа (опредилили как песчанник). Вот я и подумал, а нельзя ли ее как-то использовать в качестве удобрения под растения. особенно если учесть что голубой глины я не могу найти, приходиться использовать красную. Только вот не знаю, как ее подклаывать, прямо так, или все же глиной облепить в видне шариков.... Да, и вообще, не знаю, можно ли спользовать, или нет? Может что-нибудь подскажете?
Заранее спасибо.

Изменено 12.11.08 автор Клевый у меня ник

2008-11-1212/11/2008 03:04:12
#686540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Думаю, никто кроме Вас самого не сможет ответить на Ваш вопрос.
А чем Вам глина красная не нравится?

2008-11-1212/11/2008 08:19:50
#686559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

user367

А чем Вам глина красная не нравится?


А чем Вам глина красная не нравится?

Да как Вам сказать....ну просто как бы в интернете кипят страсти по поводу голубой глины, ах какая она хорошая и т.п. А главное что красная глина потому и красная, что железо там 3х валентное. Найти голубую глину я не могу, говорят у нас она очень глубоко залегает. Вот во мне и засел такой "комплекс непоноценности". Потому я и подумал....
2008-11-1313/11/2008 23:20:31
#687781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Клевый у меня ник


Смелее с минералами.
Применяет же Амано грунт вулканической породы. Который богат многими минералами.
Также применяют Латериты, а там кстати больше 3+ железа, чем 2+. Насколько я помню по своим "поискам истины".
Так что смелее и с красной глиной, если под рукой есть.
Если копнете поглубже то и до серой или голубой доберетесь.

Ведь в природе все просто. Где есть обмен почвы с кислородом идет окисление железа до 3+ и глина краснеет.
Куда кислород не доходит железо неокисленное 2+ и глина серая или голубая.
На даче в Ярославле 40-50 см. красная глина, потом идет серая, с голубыми и зелеными оттенками.
Запасаю оба вида и миксую.
2008-11-2222/11/2008 22:56:42
#693584

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top