go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Desnogorsk
13 года

Можно ли так с ампулярией?

Мне перепал аквариум круглый на 10 литров, хочу принести его на работу и поселить в нем 3 ампулярии (коллеги сказали что если по кабинету расползаться не будут то милости просим). Отсюда вопрос: нужны ли фильтр, компрессор, свет. Делать ли подмены и как часто? Чем кормить? В акве будет грунт и растений немного. Помогите пожалуйста, уж очень хочется иметь на сумасшедшей работе перед глазами спокойный пейзаж с мирно ползающими улитками.

2007-08-2020/08/2007 14:31:08
#496745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kust
По кабинету расползаться не будут, если придумаете какую-то крышку, пропускающую воздух. Если не придумаете, повзрослеют, обязательно уползут и положат вам кладку, к примеру, на монитор, а обратной дороги не найдут. Вам самим придется их искать понятно уже по какому запаху.
В круглом аквариуме прикрепить фильтр довольно проблематично, так что не стоит и мучаться. Лучше почаще подменивать часть воды на отстоявшуюся.
Компрессор тоже не нужен, так как ампулярии при помощи своего специального живого шланга закачивают себе под раковину воздух с поверхности и им дышат до новой такой закачки.
Свет нужен будет вам, чтобы лучше их рассмотреть, и живым растениям, которые лучше брать попроще, так как, если вдруг не будет хватать еды, ампулярии могут их попробовать на зуб.
Для ампулярий грунт не нужен, если все растения будут плавающие, а не укореняющиеся. Да и убирать тогда будет легче.
Подмены - по мере загрязнения воды. Если не будет грунта - сами увидите, что надо уже "подмести" дно.
Может пригодиться самая маленькая грелка с терморегулятором, если температура воды вдруг будет опускаться ниже 20 градусов.
Чем кормить - наберите в поиске "ампулярии" и почитайте, рецептов и вариантов всевозможных деликатесов для них придумано великое множество.
Удачи!

2007-08-2121/08/2007 20:34:52
#497302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Desnogorsk
13 года

Спасибо. Грунт я все таки положу, чисто для эстетики, у меня есть разноцветный, ну оочччень красивый. Да и растения у меня грунтовые. Насчет фильтра и воздуха вы меня обрадовали, так как я всю голову сломала как присобачить фильтр к круглой банке. Крышка с дырками есть (собственное изготовление). Так что еще раз спасибо, заселяю с сентября и буду отдыхать душой на работе. А свет я буду настольной лампой подавать, она у меня мощная а стоит без дела уже год, так как в кабинете и так освещение хорошее.

2007-08-2222/08/2007 09:28:08
#497421

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top