go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

Мольки во рту и еда

Это собственно не вопрос, а наблюдение
У меня ожидается очередное пополнение Ломбардо. Т.к. разведение рыб в целях не стоит (скорее наоборот - куда мальков девать), то я никого никуда не отсаживаю. И так с предыдущего нереста 4 малько в общей банке подрастают.
Так вот, очередной раз самка с икрой во рту. Не ела недели две. Хотя остальных рыб я кормлю. Сила воли (всех с наступившим постом кстати!). А вчера я впервые добавил мороженный корм (до этого были только сухие) и она не удержалась. Ну, думаю, кранты малькам. Как ни смотрел, в банке их на воле не увидел. Самка после еды рот широко расскрывала - вроде пусто.
Но!!! минут через 10 после еды смотрю, у нее опять во рту кто-то. Во всех источниках я читал, что Ламбордо и другая Мбуна только вынашивает икру во рту. То мальков там потом не собирает и не прячет.
Что скажет уважаемое сообщество?

2006-03-0606/03/2006 09:22:37
#289568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

На второй-третий нерест обычно самка уже умеет заглатывать небольшие количества еды без особого вреда для мальков. То что вы не видели в пасти мальков, ничего не значит, у мбун они иногда переползают за жаберные крышки и кажется, что рот пустой. Впрочем я видел зебру, которая носилась по банкеи запихивала в пасть мальков, которых с перепугу выпустила.

2006-03-0606/03/2006 12:37:46
#289687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
11 года

Подскажите, пожалуйста, на какой день икра превращается в малька во рту самки Ломбардо?
А то уже пятый день самка плавает с закрытым ртом и не питается. Мне посоветовали на третий день, после того как замечу глаза мальков отсодить их. Стоит ли так поступить или предоставить возможность матери позаботиться о потомстве?

2006-03-0909/03/2006 14:16:35
#290783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
17 дн.

сообщение Alekseyka
Подскажите, пожалуйста, на какой день икра превращается в малька во рту самки Ломбардо?


Точно не смогу сказать но через неделю - это уже личинка


А то уже пятый день самка плавает с закрытым ртом и не питается.


пускай еще дней 10 потаскает


Мне посоветовали на третий день, после того как замечу глаза мальков отсодить их. Стоит ли так поступить или предоставить возможность матери позаботиться о потомстве?


Это зависит от того если ли у вас условия для отсаживания и хотите ли вы приплода
и есть ли куда деть малышей.
2006-03-0909/03/2006 14:43:30
#290796

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top