go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

Молли рожает недоношенных мальков.

Я писала в старую тему, но никто не ответил, поэтому создаю новую.

Аква, 40 литров. Постоянная аэрация. Свет минимум 10 часов в день. Фильтр Aqua El FAN-mini/plus 230 V - 50 HZ 4,2 W. (Какие еще нужны параметры?) Грунт - камни мелкие, как гречневое зерно.
Корм сухой - тетра. И ряска.
По вашему совету, когда рыбы дохли, меняла воду ежедневно по 5 литров. Старалась доливать той же температуры, что и в аквариуме. Сейчас, поскольку рыбы периодически ложатся на дно, меняю воду через день по 5 литров. Подсаливаю постоянно. Не помогает. Дохнут.
Растения - живые. Пробовала купить ряску - съели за три дня.
Сейчас в акве живут молли. 7 штук. 3 желтых, 2 парусных орехового цвета и две белых (снежинки).
В подсоленной воде молли чувствовали себя хорошо. Родились мальки, тут же были отсажены в отсадник (натянутая на пластмассовый каркас сетка, ставится прямо в аквариум).
Малькам сейчас три недели. Их было 19, осталось - 6. Я уезжала в командировку и за рыбами "смотрели" сотрудники. Перекармливали и не меняли воду - именно в этот период подохло большинство мальков. Один день не работал фильтр - его плохо помыли и он забился.
Судя по остаткам на стенках кто-то из рыб разродился недоношенными мальками - на стенках были слизистые остатки с какими-то частицами внутри и пуза у двух рыб уменьшились.
По возвращении я каждый день чистила дно, меняла воду и не кормила рыб два дня. Купила им ряски - они ее активно ели и кажется, объелись...
Потому что через три дня после появления ряски одна снежинка залегла на дно и стала переворачиваться набок.
Я отсадила ее в стакан, долила треть свежей воды (стакан плавал в аквариуме). Рыбе вроде стало полегче. Я выпустила ее обратно в аквариум на ночь и к утру она сдохла. Ее почти сьели улитки и внешний вид восстановлению не подлежал.
Опять начали дохнуть мальки - по одному в день. Я поняла, что отсадник ужасно грязный - отмыла и стала менять воду ежедневно - по 5-6 литров. Соль добавляла.
Теперь оставшиеся молли иногда ложатся на дно или залезают в заросли водорослей и там покачиваются (так делают не только самки, но и самцы).
Сегодня утром нашла в углу аквариума вторую молли-снежинку (самца). Он то лежал вверх брюхом, то крутился на месте вокруг своей оси. На плавниках были красные пятна. Отсадила. Через два часа сдох. Жабры сжаты. На плавниках - красные пятна, но на теле никаких ран или высыпаний нету.
У желтых молли вроде-бы красные пятна на жабрах, но мне кажется, это они просто полупрозрачные и видно внутреннюю сторону - потому, что пятна видны только тогда, когда рыба повернула хвостом к смотрящему. Со стороны "морды" не видно.
Только что разродилась одна молли - 8 мальков и куча "останков", похожих на недоношенных мальков. Мальки в отсаднике - лежат на дне. Это нормально?

Я каюсь, я все-таки еще не купила тесты для воды, но завтра куплю обязательно и напишу результаты сюда.
Я перечитала все симптомы болезней, но так и не могу понять, что это такое. Недостаток кислорода? Но я меняю воду и аэратор работает нормально. Углекислый газ? Откуда? РЫб мало, вода меняется, грунт сифоню через день. Переели? Я кормлю совссем по чуть-чуть и никто докармливать не мог я за этим слежу.
Может быть, плохая вода? Но другой все равно не будет, разве что покупать минеральную...
Какие экстренные меры нужно принять?
Когда я смотрю, как они дохнут, то чувствую себя живодером. Если сдохнет эта партия, следующую покупать не буду.

2008-11-2424/11/2008 21:16:06
#694693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Просифоньте потщательнее грунт, может быть где то что то тухнет. Замените воды литров 10-15 и не кормите никого с неделю. Молли довольно крупная рыба, в 120 литрах подруги в соседстве с неонами смотрелась как слон в посудной лавке, так что либо банку побольше(что для работы будет оптимально-ухода требуется меньше) либо другой состав рыб. У меня живут две курицы и петух на работе и уход требуется минимальный-только грелка и подмены раз в пару недель без сифонки, вот)

2008-11-2525/11/2008 09:28:16
#694923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Khmelnitskiy
16 года

Спасибо за совет, попробую.
Другой состав жалко - молли - единственные рыбы, которые умудрились еще и рожать в моих условиях, они мне дороги как память...
А если неделю не кормить - не сдохнут? К голодным вроде болячки лутше цепляются.

2008-11-2525/11/2008 11:06:32
#694978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Ljana

Я коечно не аквариумный гуру, но решил все таки сделать свои замечания и пожелания.
1. Откуда у Вас грунт. Не крашенный ли он?. Если крашенный, то возможно проблемы из за него. Возможно он выделяет в воду какую либо химическую бяку.
2. Красный цвет плваников указывает на наличие аммиака в воде. Аммиак страшный яд для рыб, ну как цианид для человека. Если возможно, сделайте тест на аммиак и соли аммония в аквариумной воде и ту которую Вы льете в аквариум.
3. Солить пока перестаньте. Да, а какую Вы используете соль. Может быть йодированную?
4. Мальков не отсаживайте. Их никто не съест.
Попробуйте взять литров 10 воды из благополучного аквариума, если найдете таковой и влить постепенно, в течении часов двух.
5. Самое главное. Если сдохнут все рыбы, не отчаивайтесь. Просто возьмите перерыв на месяц или два, успокойтесь почитайте инфу, поговорите с теми, кто держит рыб. пусть даже непрофессиональными аквариумистами. которые могут и не знать про азотный цикл, но имеют положительный опыт содержания рыб, и с новыми силами в путь.
Искрене желаю удачи.
С уважением, Алексей.
ЗЫ: Некоторые тоже начинали с полных провалов, но потом все уравновешивалось.
2008-11-2525/11/2008 14:30:01
#695097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ljana

Судя по вашему описанию, у вас моллинезии велиферы - рыба в идеале довольно крупная (взрослые особи до 15-18 см.), требующая гораздо больших объемов, менее плотной посадки и очень чувствительная к чистоте воды. Ее мальки еще более нежные и из-за качества воды способны массово гибнуть в тех условиях, к которым худо-бедно адаптировались их родители.
Живородки "умудряются рожать" в любых условиях - так определено природой. В хороших условиях все это происходит естественно и без проблем. В плохих, а тем более экстремальных и стрессовых - самки вынуждены просто сбрасывать недоношенных мальков, что у вас по сути и происходит.
"Плохая вода" это не та, которая течет из крана, и замена ее на минеральную проблемы не решит. "Плохой" вода становится в аквариуме с перенаселением, перекормом и отсутствием надлежащей гигиены. Поэтому вам стоит чаще подменивать воду на свежую с сифонкой и не допускать перекорма, не забывая еще и о том, что ваша рыба вегетарианка и требует в основном растительного корма.
Соль - отнюдь не панацея ото всех бед. Вводя ее в воду для повседневного содержания живородок, надо внимательно следить за концентрацией и заново пересчитывать ее при каждой новой подмене.
Судя по цветам ваших моллечек, рыбики у вас скорее всего привозные. А они, как правило, поступают к нам с довольно выразительным букетом самых разнообразных болячек, требующих дополнительного внимания и усилий.
Если в аквариуме много живых растений, то взрослым рыбам очень полезно устраивать разгрузочные дни. Но мальков надо кормить как можно чаще и маленькими порциями, так как у растущей молоди ожирения не бывает, а вот голодовок они могут и не выдержать.
Удачи!
2008-11-2525/11/2008 14:51:12
#695120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

лешик

Спасибо!
Грунт купленный в специальном магазине вместе с аквариумом. На крашеный не похож - обычная крошка темно-бордового и розового цвета.
Тест воды в акве на нитрат - 50 mg/l, то есть, уже плохо.
Тест воды, которой обычно подменяю - 25 mg/l, то есть нормально.

На тест на аммиак денег не хватило, к сожалению. Придется ждать следующей недели и зарплаты Смайлик :)
Может ли быть такое, что одновременно рыбы отравлены одновременно аммиаком и нитратами? И если да, то поможет ли замена воды и добавление кондиционера Акутан?
Я купила подушечки с углем. В стакан от фильтра не влезли, положила просто на дно. Это поможет?

ElLe

Но я меняю воду через день! 1/6 объема аквариума. Отстаивается вода в среднем дней по 5.
Кстати, те две молли, которые орехового цвета (коричневые в желтые пятна) чувствуют себя нормально - они и с самого начала были активные и самые агрессивные.
2008-11-2525/11/2008 17:33:46
#695251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Ljana

Думаю, что темно-бордовый и розовые цвета в природе встречаются редко. Попробуйте испытать Ваш грунт. Возьмите камешек, высушите и поместите в ацетон, ну или на крайний случай в бензин, керосин, рвстворитель. Если жидкость окрасится, то грунт крашеный. Можно также прокалить на горелке. Возьмите камешек пинцетом, внесите в верхнюю часть пламени газовой плиты и наблюдайте. Если запузырит, потемнеет, посветлеет и т.д., значит с большой долей вероятности можно утверждать, что грунт крашенный.
Да, нитрат у Вас великоват, но что больше удивило, так это нитрат в водопроводной воде. Если есть возможность, узнайте на водозаборе города, в котором Вы живете параметры воды. Может Вы неправильно выполнили анализ? В лабораториях обычно анализы повторяют 3 раза. Сделайте повторный тест для убедительности.
Если в воде присутствуют аномально большие количества нитратов и аммиака, то негативный эффект может усиливаться.
Если нет денег на тест на аммиак, то и не заморачивайтесь.
По поводу кондиционера ничего не могу сказать.
А уголь лучше поместить в фильтр. Он так быстрее будет работать. Его можно измельчить ( но не в пыль). Его нужно периодически обновлять - старый выкидывать. новый сыпать. Срок службы его я думаю сутки. Надеюсь Вы купили активированный уголь, а не тот на котором шашлыки жарятСмайлик :smart:

А вообще нитраты потребляет растючка. Приобретите, например, роголистник. Он растет быстро, значит ему нужно много нитрата. Ну, фотосинтез Вам в помощь.Смайлик :mir:
2008-11-2525/11/2008 18:17:38
#695264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

Это был Carbon Fluval, рекомендуют менять раз в месяц Смайлик :)
Насчет нитратов, да, вода в Киеве плохая, особенно осенью и весной (доливают туда гадости какой-то).
Я наверное сама виновата - я добавляла соли для молли и растения резко перестали расти - отсюда и нарушение баланса.
Спасибо за советы!

2008-11-2525/11/2008 19:40:11
#695298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top