go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

моллинезии сфенопс(Блеск молли)

Доброго времени суток.
У мя есть вопрос по молли.
Купил я банку на 60л...фильтр Fan-mini, компрессор (Маленький, слабенький, отдельно)
Залил воду подождал день... потом положил грунт фракциями в 3-5мм. слоем 4см..ещё день.. потом купил растения... не много всего 5 кустиков. две кабомбы, 2 простые какие-то.. как осока.. и ещё один кустик ля ля...а-ля чёто там ".... красная"
Докупил ещё 2кг грунта фракциями от 5мм до 8мм.. (Природная галька какая-то)
Засадил растения в горшки керамические с крупой галькой.
Ещё купил какой-то корабль разломаный (Декоративный из керамики..)
Трубочки там всякие, распылители, распределители потоков и прочую мелкую чушь...
в общем всё по местам расставил и 3ое суток не трогал.... включил фильтр кстати пахать, сразу как только залил воду ... больше не отключал ни разу (Аэрацию перекрыл).
Поставил китайский терморегулятор и термометр в грунт воткнул.. температуру сначала до 30c бабахнул (Хотел для красоты пару дисков взять)...

Пришла пора рыбёшек брать... так как я эту банку расчитывал всего на пару дискусят, решил для начала там биосреду создать пригодную... для этого купил 5ть чёрненьких моллинезий и одного анцитруса (Засранец)..
Карантин не выдерживал...так-как губить то собственно в аквариуме ещё было некого и нечего...
Опустил пакетик, в котором принёс рыбёшек, в воду чтобы температура помаленьку стала такой-же..
сидели они у меня примерно час вот в таком упакованном состоянии... я им в течении часа по маленьку водичку добавлял с аквариума.. чтобы химического шока небыло у них..
только выпустил их в аквариум, они всей толпой за секунду ринулись на дно... сели в один угол и там, боясь пошевелится, сидели около 4х-5ти часов...
только анцитрус моментально ринулся аквариум обсасывать...и засорять экскриментами...(Говорю-же...засранец)...
В общем сидят они у меня в одном углу постоянно...
редко выплывают в правую часть аквариума и в толщу воды...
Все очень активные, подвижные...
самец постоянно всем четырём самкам тычет носом в попу, как-будто куда-то их подгоняя...

создаётся ощущение, что они просто безумно голодные постоянно... кормлю их 2 раза в день... утром Vipan в хлопьях, вечером замороженным мотылём... сжирают со скоростью торпеды несущейся на авианосец...
Блин... проблемма в том, что они постоянно плавают возле дна... их просто тупо е наблюдаю в толще воды...
если я подхожу к аквариуму, они выплывают и к носу моему пытаются сквозь стекло проплыть... типа кушать просят (не кормлю...нефиг обжиратся)..
они постоянно ощупывают носом крунт и пробуют на вкус свои какашки...
Что ето? так оно и должно быть разве ???...
Параметры точно все не скажу.. но Ph-6.5 а t-28

PS: У меня слева свободное место и они там плавают, а справа стоит етот корабль.я туда провёл трубочки с распылителем и получилось оч красиво... только вот им енто повидимому не очень нравится и они моего оптимизма и моей дизайнерской мысли не разделяют....
Ну на данный момент я отключил компрессор. вроде стали к кораблю подплывать...осматривать...

Кстати для молли очнь много кислорода не вредно?

2005-05-0606/05/2005 20:26:01
#200000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

простите, Вы пошутили про дискусов или 60 л это опечатка?

2005-05-0606/05/2005 20:49:48
#200009
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

сообщение meta
простите, Вы пошутили про дискусов или 60 л это опечатка?


Я эту акву как нерестовик буду использовать )...
я же сказал, что для ПАРОЧКИ дисков....
2005-05-0606/05/2005 21:18:49
#200018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Папрочке дисков всетки пространства побольше надо бы. И еще.Помоему для такой, небольшой впринципе банки грунт покрупнее нало бы.(а может инет... у меня грунт в 30 л около сантиметра фракцией...Смайлик :()А у молеей стресс возможно, т ведь они вряд ли свыклись с новой территорией. Ана счет дизайнерских мыслей... Чтож у рыб на этот счет свой мненияСмайлик :D

2005-05-0606/05/2005 21:38:04
#200028
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

Ну как-то 3 дня стресса... там территория то маленькая...
кстати начали всплывать в серединые слои воды...
точнее туда самец гонит самок..
Что происходит вообще? Рыбы-психопаты какие-то..растения все поздыхали, а ампулярии вдруг отпрысков своих наделали..в 2мм величиной...

2005-05-0606/05/2005 22:34:48
#200039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
4 мес.

сообщение Которыба
И еще.Помоему для такой, небольшой впринципе банки грунт покрупнее нало бы.(а может инет... у меня грунт в 30 л около сантиметра фракцией...Смайлик :()

А разве размер грунта как-то зависит от объема? Скорее уж от рыб или растений
White shadow по поводу грунта - лучше уж наоборот в акве 5-8мм, а в горшках 3-5мм
2005-05-0707/05/2005 04:23:29
#200083
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

Мда...так адо было зделать действительно...
Растения двинули кони...Смайлик :weep:

2005-05-0808/05/2005 11:35:45
#200353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

А какие у вас растеня?

2005-05-0909/05/2005 16:46:36
#200733
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

Были пара кустиков кабомбы, какое-то красное растение и два кустика самой простой травы... длинная такая, узкая...трава как трава) (Только эта трава и выжила:doctorСмайлик :)

2005-05-1111/05/2005 13:36:00
#201256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

свет в аквариуме какой?

растения могли быть "сухие". сухую длинностебельку надо переводить под воду сначала. про пару дисков в 60л - валяюсь под столом. вы, главное, подороже берите, породистых. баксов по 200. оно помогает слезу вышибать, при спускании в унитаз трупов.

про грунт:
нормальная фракция грунта 3-5мм. от объема банки не зависит. кабомбе вообще фиолетово, т.к. длинностебелька из воды в основном берет питание. "обычная трава" - валлиснерия скорее всего. ей вообще все пофиг. если не делать растительную банку (именно растительную) то размер грунта в общем-то не имеет значения. а по 1 см просто сифонить неудобно.

про молли:
1) может быть очень сильное течение, которое их пугает. акваель-мини - идиотский фильтр, в котором поток регулируется очень криво.
2) для них нормально плавать у поверхности, в средних слоях они плавать и не будут.
3) на дне иногда сидят, типа отдыхают
4) жрать могут до бесконечности

в вашей ситуации их похоже что-то пугает.
вообще, рыбу рано посадили. банка не стартовала еще. нитриты померяйте.


Изменено 13-5-2005 автор olkom

2005-05-1313/05/2005 10:16:32
#201995
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
19 года

С травой всё понятно...
с умилением наблюдал, как мои три ампулярии перегрызают листья валлиснерии, обхватывая их своим брюхом...
Кабомбу ощипали молли.... специально купил два кустика и наблюдал....
щипали щипали... потом эти иголочки побелели и начали пучками отваливатся...загрязняя дурацкий фильтр...

1) АкваэльМини не просто идиотский фильтр.... не хочу плюсы получать... а то я бы его назвал...ласково...
2) Плавают теперь по всему аквариуму...
3) На дне сидят только при выключенном свете...ночью...
4) Это я уже заметил...

А пугало их видимо отсутствие какой-бы то нибыло биологической среды...
Они тут стадию помутнения аквариума прошли опять.. пришлось просто вынимать все эти пузырьковые трубки...оставил только у задней стенки...

ПС: Скажите плиз, почему Одна молька, гоняет других по аквариуму... она им в попу носом тычет и гонит их невесть куда...
Эта рыбёха от всех отличается хвостовым плавником... он у неё в виде полумесяца... у остальных простые хвосты...

2005-05-1414/05/2005 23:32:03
#202489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

да играются

это нормально. форма хвоста - так называемая "лира". одна из разновидностей. кормите кормами с растительной добавкой, тогда ничего жрать не будут из травы. на 60л советую Fluwal-2 Plus поставить. Или тетровский (хотя мне они меньше нравятся). Они конечно по-дороже (около 900р), но зато более-менее нормальный фильтр. ампуляриям огурец давайте (и анцитрусу). кусочек без шкурки на камень примотать, или на вилку наколоть и опустить. резко потеряют интерес к растениям.

свет-то какой? а то можно посадить пару некрупных эхов сзади, спереди мелких криптокорин. и красиво, и не сожрет никто.

Изменено 16-5-2005 автор olkom

2005-05-1616/05/2005 10:38:49
#202802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top