go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ufa
10 года

Помогите мор Анциструсов

для форума
для форума

Новый аквариум запуск 2 месяца 450 л. (1500*600*500), старый 250л.
При запуске использовал 20% воды из старого аквариума.
Плавает 10 золотушек разных размеров, 15 скалярий, 2 птеригоплихта 20 см., куча анциструсов около 40 шт., и штук 20 ампулярий. Криптокарина 7 кустов.
4 лампы по 36 ватт работают 12 часов.
Температура около 28.
Фильтр Unimax700. Компрессор работает постоянно.
Грунт галька фракц. 2-10. Около 5 см. толщина.
Подмена раз в нед. 150 л. прямо из крана.
рН 7,5. Другие параметры не замерял.
Кормлю 1 р./д. 6 дней в неделю. Сначала Tetramin хлопья и тонущие гранулы, потом размороженный мотыль и коретру.
Анциструсы живут у меня давно с самого начала моего увлечения около 5 лет, растут размножаются всегда чувствовали себя хорошо. Но дней 10 назад я увидел мертвого взрослого самца около 10 см., особо не придал значения, жалко конечно. Через дня 3 еще один взрослый крупный рогатый. Я конечно насторожился но ни каких мер не предпринял. Прошло еще 5 дней, вечером смотрю лежит брюхом к верху, и тоже взрослый самец, утром еще один и вечером уже 5-й. И все самцы как на подбор. Может мелочевка тоже умирает, но я не замечал. Сегодня вечером пришел с работы еще 2 самца но размером поменьше.
Остальная рыба чувствует себя хорошо.
Есть подозрение на корягу, нашел на речке, почистил промыл и прокипятил в воде с солью 15 часов. В аквариум засунул 2 недели назад.
На декоративную плитку из бетона, которую я наклеил на заднее стекло внутри аквариума.
И на ракушки которые могут повлиять на жесткость воды.
На всякий случай корягу убрал.
Подскажите что это может быть?

Изменено 3.7.14 автор amareto
Ракушку купил в зоомагазине, специально для анциструсов. И именно взрослые самцы уже не раз там высиживали потомство. Такое ощущение, что после выполненного долга они умирают.
Хотя ракушку я приобрел месяца 3 назад, и она лежала в старом аквариуме, и проблем не было.
Изменено 4.7.14 автор amareto

Изменено 4.7.14 автор amareto

Изменено 4.7.14 автор amareto
2014-07-0304/07/2014 00:06:10
#1983087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

amareto
Померьте нитрАты и станет понятно, что столько рыб в таком объеме не может себя хорошо чувствовать.
Анцитрусам скорее всего еды не достается.
Если недостаточно фильтров, то есть и нитртИты.
В самом плохом случае есть аммиак.
Нужно уменьшать количество рыбы, им трех таких аквариумов мало будет. Лучше убрать всех золотых или всех скалярий.
Коряга необходима анцитрусам. Если от нее пахнет мокрым деревом, а не гнилью, то верните её.

Изменено 4.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0404/07/2014 11:12:34
#1983169

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top