go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Море из того что есть (так ли это страшно, и сколько это стоит)

А, что собственно есть? УРА. Новая банка+тумба+фильтр+протока
Что еще надо? Тут конечно возникает следующий вопрос, для чего? Ну, сначала будет рыба-море, а в перспективе и жесткий коралл хочется...
После некоторого размышления было решено купить следующее:

море 4

Самое трудное было выбрать пенник, такой выбор обусловлен особенностью банки, ничего другое не лезет, правда работает просто замечательно, хотя и очень шумный, но аква не в спальне поэтому не важно. Еще нужен свет, вот такой:
море 3

и плюс МГ 10000.
Для начала, наверное достаточно, решил я, и начал действовать, первый день:
море 1

Засыпал грунт, а залить банку 220л. осмасом не так быстро, параллельно начал разбираться с фильтром, за время эксплуатации он немного расклеился:
море 2

Пришлось опять браться за дихлорэтан.
Третий день, все залито положены первые камни:
море 5

Четвертый день, собран, немного переработан и запущен фильтр:
море 7

Пятый день, прибыли основные камни:
море 6

Шестой день, основа дизайна, камней не хватает, но денег нет, поэтому доделывать буду потом:
море 8

Двенадцатый день, рыба живет уже три дня, перестала прятаться, активно ест, пока все ок.:
море 9

Продолжение следует....
Финансовый итог:
Пенник - 8950, осмас - 6300, помпы - 5559 + 2250, свет - 531+595+516+453+2338, грунт - 2000 (правда погорячился осталось больше половины Смайлик :( )
Соль RED SEA CORAL PRO 7кг - 1092, живые камни 23кг. по 565р. итого - 12995. Ну рыбу не считаем, это индевидуально, вроде все, ну уголь, био шары мелочи не помню. Итог: 43300р. вот, много или мало, не знаю.
2009-09-0606/09/2009 15:57:17
#907123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Нормальный аквас получился.
Только не понятно чем вы собираетесь его заселять. Если рыбы, креветки, ежи и пр. то свет такой сильный не нужен. Если хотите кораллы то зря посадили ангела.

2009-09-0606/09/2009 21:08:20
#907305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Hepatus

Ну, какой свет был, такой и остался, банка была травником, много не мало, если что можно и половину отключить.
Про ангела знаю, буду думать что дальше.
2009-09-0606/09/2009 22:11:06
#907340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

hare
А какой это аквариум - 350л или 220л?
2009-09-0606/09/2009 22:37:19
#907354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

ИгорьC

220
2009-09-0606/09/2009 22:47:34
#907360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Отличная банка получается!!! млин...обзавидовалась по доброму!!! а аквас нулевый брали? какая фирма?

2009-09-0606/09/2009 22:48:43
#907362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Anechkaya

Про аквас все есть подробно по первой ссылке, сейчас ему почти два года, фирма "биора"
2009-09-0606/09/2009 23:04:41
#907379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Удачи Смайлик :). Посмотри еще на http://www.sdmas.com...
- к 6045 тоже применимо, хоть выигрыш и меньше
- со стоппером как повезет. Мне не пришлось его ставить - помпа и так стабильно запускается в нужную сторону
- WFM mod действительно дает более мягкое течение... оно становится более конусным.

2009-09-0707/09/2009 09:42:27
#907510
Нравится hare
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

jav

Спасибо, любопытно, учту, при необходимости возьму на заметку.
2009-09-0707/09/2009 20:42:21
#907951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Красиво получается, только вот наполнители: био шары, губки и пр. надо выкинуть, толку от них никакго, а со временем выделяют нитраты, а заложить вместо них ЖК. Губку или чулок надо повесить на слив в "самп" - проточный фильтр и периодически ее чистить. Вообще интерессно, как устроен "самп", какая в нем защита от перелива. Обязательно стоит учесть, что улитки и пр. попытаются залезть в самп (у меня в пенник залезали) и засорить сливы.
Если планируется риф, да еще и жесткий, то ангел не к месту, + хорошо бы в сампе организовать водорослевик.

2009-09-0808/09/2009 16:06:26
#908556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Ну вот, не долго все было хорошо, сегодня крипт подцепили Смайлик :( , теперь лечиться будем Смайлик :doctor:
Akotov
Биошары для быстрого старта, они из работающей банки, губки выполняют технические функции необходимы в силу конструктивных особенностей фильтра, это же не классический самп, а навесной проточный фильтр, на сливе конечно лежит ситенпон, вот старые фотки где видна защита от перелива, в случае засорения вода через отверстие, с жутким шумом льется в аквариум

Мой новый аквас
фильтр2

А по поводу ангела, еще раз поговорил с разными людьми, посмотрел на несколько банок, бывают разные случаи, посмотрим.

Изменено 8.9.09 автор hare
2009-09-0808/09/2009 23:19:35
#908884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение hare
Ну вот, не долго все было хорошо, сегодня крипт подцепили Смайлик :( , теперь лечиться будем Смайлик :doctor:
Akotov
Биошары для быстрого старта, они из работающей банки, губки выполняют технические функции необходимы в силу конструктивных особенностей фильтра, это же не классический самп, а навесной проточный фильтр, на сливе конечно лежит ситенпон,
Изменено 8.9.09 автор hare


Крипт в МА аквариумах специально практически не лечат, правда иногда ставят УФ стерилизатор, от которого также будет вред - он будет убивать микробактерии и планктон.Смайлик ;) Так что я бы на твоем месте не волновался на счет крипта - сам пройдет со временем. У меня тоже был крипт при посадке рыб и прошел буквально через неделю.
На счет быстрого запуска - я считаю, что это ерунда - запуск нисколько не ускоряется пока не заработает вся система в целом- ДСБ/ЖК/пенник/самп/подмены. Поэтому класть сразу живой песок не рационально, добавляешь много живности (часть которой кстате погибнет при перекладке песка), но для нее нет в свежезапущенном аквариуме питания и она вымирает пока не получит питание.
Впринципе внешние фильтры также используют в МА, но из них также убирают все наполнители и закладывают вместо них ЖК. Иначе губки и др.наполнители будут накапливать в себе органику, поначалу возможно часть ее будет перерабатываться бактериями и мелкими беспами, поселившимися в них, но со временем кол-во органики достигнет предела и все загнется со всеми не приятными моментами.


Изменено 9.9.09 автор Akotov
2009-09-0909/09/2009 10:03:29
#909069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Мальки помакантусов - милейшие существа, только по мере роста начинают хулиганить и жрать сидячих... Расставаться придётся в любом случае, вопрос только во времени - пока малютка, всё будет замечательно, но потом, ИМХО, всё же лучше сажать центропигов Смайлик :)


Крипт в МА аквариумах специально практически не лечат


Ну, там "специально практически" много чего не делают - таких тощих и заморенных хирургов, как в МА, больше вряд ли где увидишь... Т.е. рыбу они тоже стараются не кормить - проще менять с поставок, всё равно долго не протянет... Смайлик :o


Иначе губки и др.наполнители будут накапливать в себе органику, поначалу возможно часть ее будет перерабатываться бактериями и мелкими беспами, поселившимися в них, но со временем кол-во органики достигнет предела и все загнется со всеми не приятными моментами


Промыть или поменять эти самые наполнители, видимо, выше возможностей МА - впрочем, при взгляде на их банки и персонал "эконом-класса" это как-то осознаётся само собой Смайлик :o Ждать, пока всё забьётся наглухо, после чего вся система накроется медным тазом, лично мне обязательным не представляется Смайлик :o


На счет быстрого запуска - я считаю, что это ерунда - запуск нисколько не ускоряется пока не заработает вся система в целом


Не знаю, как вы, а я помню времена, когда заряженные наполнители вообще были единственным средством запуска - ЖК были нереально дороги, малодоступны, а работать всё равно надо было... И банки запускались несравнимо дольше, чем сейчас, на камнях... Так что уж что-что, а как раз камни - самое первейшее и лучшее из средств быстрого запуска... Если сравнивать, то ЖК - это ускоритель, работающий на старте, а наполнитель - маршевый двигатель...
Система в целом всё равно настроится под конкретные обстоятельства, только старт этой настройки будет далеко не с нуля - вот и вся разница.
Можно самому выращивать сеянец-подвой, потом прививать и т.д. - или купить яблоню с ЗКС и готовым скелетом... Естественно, возможность гибели саженца во втором случае намного выше, а денег на покупку и доставку уйдёт больше - но экономия времени и сил это вполне окупает.

Изменено 9.9.09 автор ablabys
2009-09-1010/09/2009 01:02:11
#909584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

ablabys

Ну, вот хотел что-то ответить, а Вы все за меня написали, наши позиции абсолютно совпадают Смайлик :mir:
По поводу ангела, наверно так и будет, к тому-же его ювенильная окраска гораздо симпатичней взрослойСмайлик :)
А, про крипт который не надо лечить... Я видел несколько банок которые крипт выкосил до последней рыбки, а я не хочу терять ни одной.
2009-09-1010/09/2009 08:43:52
#909674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение ablabys

Крипт в МА аквариумах специально практически не лечат


Ну, там "специально практически" много чего не делают - таких тощих и заморенных хирургов, как в МА, больше вряд ли где увидишь... Т.е. рыбу они тоже стараются не кормить - проще менять с поставок, всё равно долго не протянет... Смайлик :o


Иначе губки и др.наполнители будут накапливать в себе органику, поначалу возможно часть ее будет перерабатываться бактериями и мелкими беспами, поселившимися в них, но со временем кол-во органики достигнет предела и все загнется со всеми не приятными моментами


Промыть или поменять эти самые наполнители, видимо, выше возможностей МА - впрочем, при взгляде на их банки и персонал "эконом-класса" это как-то осознаётся само собой Смайлик :o Ждать, пока всё забьётся наглухо, после чего вся система накроется медным тазом, лично мне обязательным не представляется Смайлик :o


На счет быстрого запуска - я считаю, что это ерунда - запуск нисколько не ускоряется пока не заработает вся система в целом


Не знаю, как вы, а я помню времена, когда заряженные наполнители вообще были единственным средством запуска - ЖК были нереально дороги, малодоступны, а работать всё равно надо было... И банки запускались несравнимо дольше, чем сейчас, на камнях... Так что уж что-что, а как раз камни - самое первейшее и лучшее из средств быстрого запуска... Если сравнивать, то ЖК - это ускоритель, работающий на старте, а наполнитель - маршевый двигатель...
Система в целом всё равно настроится под конкретные обстоятельства, только старт этой настройки будет далеко не с нуля - вот и вся разница.
Можно самому выращивать сеянец-подвой, потом прививать и т.д. - или купить яблоню с ЗКС и готовым скелетом... Естественно, возможность гибели саженца во втором случае намного выше, а денег на покупку и доставку уйдёт больше - но экономия времени и сил это вполне окупает.

Изменено 9.9.09 автор ablabys


Ничего не понял Смайлик :clever:, я же про это и писал.

МА это сокращение - морской аквариум к фирме "МА" на чистых прудах не имеет никакого отношения.

На счет губок, помыть/заменить то их можно, только вот срок их загрезнения не выяснишь (могут месяц лежать, а могут за день загрязниться). Поэтому зачем их использовать, если можно заменить их на лом ЖК.

Времена такие были - не морские. Я имел ввиду, что использование для быстрого запуска биошаров и живого песка не приводит к ускорению запуска аквариума, а наоборот.
2009-09-1010/09/2009 11:50:41
#909810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Akotov
А, сорри, это я виноват и туповат - уже настолько привык, что обозначения "МА" и "ЧП" относятся к конкретной организации, что иное даже в голову не приходит... Смайлик :D Смайлик :mir:

Загрязнение губок можно вполне определить если не по напору на выходе, то по промерам - как только вода начинает их больше обтекать, чем промывать, появляются нитриты, пусть не в заметных количествах, но маркер надёжный - можно сразу посмотреть и понять...

Да и потом - губки я лично вообще стараюсь не использовать... Или шары, или керамику, или любые другие грубопористые наполнители - а они практически не зарастают...
2009-09-1010/09/2009 22:36:16
#910350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

товарищи а почему в целях популиризации МА не сделать подробную темку про них от А до Я (или хотябы до Ы))))) )
ч бы вот если бы разбогател то можот и завел бы себе такое чудо. но пугают сложности, и таких как я много.
вобщем надо доказать что не боги горшки обжигают.
а еще рассказать как можно съэкономить без потери качества.
буду очень рад если кто-то отважиться на сей подвиг

2009-12-2929/12/2009 19:28:33
#1009452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Москва
6 года

hare
А размеры банки какие?
2010-02-0202/02/2010 22:12:12
#1039187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

220л - море. Из подписи

2010-02-0202/02/2010 22:26:13
#1039199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну, т.е., если упереться, можно раза в 1,5 сократиться - а можно, наверное, и вдвое, только это упереться круто надо Смайлик :D

2010-02-0404/02/2010 03:11:01
#1040636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

А чтобы круто упереться, нужен опыт, которого у новичков нет, а отсюда все их упирания выльются в лишние расходы.

2010-02-0404/02/2010 08:57:50
#1040699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

alexandr059
Т.е. что хорьком по пеньку, что пеньком по хорьку - всё одно хорьку не воскресать Смайлик :D
2010-02-0505/02/2010 02:22:57
#1041679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top