go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

Мороженный Мотыль, точнее его печальные последствия – слизь...

она расползлась по растениям после кормления рыб мороженым мотылем.
Сначала ее почти не было заметно, немного (по)висела на стекле, потом, начала быстро расползаться по объему. Эритромицин ее не берет вообще. Руками не собрать – она бесформенная, желеобразная. Запаха у нее нет. Цвет почти черный. Пузыри кислорода в ней застревают. Развивается по течению. Рыбы, естественно, ее не едят.
Вот фотки:

черная склизкая дрянь..
&k=f487e922445dd1e3ccd7bb1fa80e7058" target="_blank" rel="nofollow">раз и
черная склизкая дрянь (2)..
&k=dfb0421380f236b42e8194a7ba71e649" target="_blank" rel="nofollow">два .
Если есть какие либо идеи – делитесь. Что с ней делать – ума не преложу. Что это такое – тоже не знаю. наверно, что-то похожее на сине-зеленые. Но не они – эритромицин не работает (как уже писал)

2004-11-2929/11/2004 18:22:24
#149142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Похоже на водоросли. Мотыль тут ни причем. Проверьте фосфаты. Может поможет затемнение аквариума на пару дней. Уменьшите количество сухого корма.
Подмены не советую, так как не знаю параметры вашей воды из крана. У меня из крана такая фигня льется, что после подмен пару дней вода молочная. Если много подменяю, бывают небольшие вспышки сине-зеленых, очень похожих на вашу беду.

2004-11-2929/11/2004 19:49:53
#149164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Однозначно - сине-зеленые.

Эритромицин, часом, не просроченный? Это важно!

2004-11-2929/11/2004 19:55:35
#149165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

Мне тоже так кажется, думаю надо просто дозу увеличит.Тут советовали одну таблетку на 100л.Думаю дозировку надо как минимум в 10 раз большую.Во всяком случае у меня при дозировке таблеток 20 на 100л синезелёные умирали только через несколько дней, да и то не полностью.Наверное имеет значение жёсткость.Чем она больше тем больше надо дозировку.
Р.S.Ботва при этом не страдает.

2004-11-3030/11/2004 10:11:06
#149282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение GeneZ
Эритромицин, часом, не просроченный? Это важно!
спасибо.
вернусь из командировки, проверю.
вроде был нормальный.
в итоге там сейчас разведено около 12 таблеток на 200 литров воды....
мне кажется, что скачек в росте произошел как я начал удобрения лить в банку: калий, нитраты. До этого нитраты были к нулю, и, наверно, это не давало им расти... GeneZ, такое может быть?

to illectrix:
я подмениваю из осмоза по той-же причине. Т.е. при подмене вода почти дистиллят + немного солей. ~4°dKH + удобрения, чтобы нитраты хоть какие-то были.
2004-11-3030/11/2004 12:15:44
#149329
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение AndreyElagin Т.е. при подмене вода почти дистиллят + немного солей. ~4°dKH + удобрения, чтобы нитраты хоть какие-то были.


Да есть у Вас нитраты в банке и без внесения их с удобрениями!Смайлик ;) .Просто тесты достаточно грубые. Очень рекомендую пользоваться методом, предложенным Alek определения нитрАтов с помощью нитрИтного теста. У меня при наличии протоки (в кране нитратов нет) и без внесения азотных удобрений нитраты держатся 3-4 мг/л хотя население небольшое и травы много.
2004-11-3030/11/2004 13:38:18
#149360
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Была у меня такая. абсолютно не переносит затемнения.
альгафикс убивает тоже.

2004-11-3030/11/2004 14:40:26
#149399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

ой, Андрей! чего пугаешь-то? червяки (мотыль этот) - это те, которые "роте мюке ларвен", которые кубиками как таблетки продаются за 1,79?? а разве можно с ними заразу занести?!?!
не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что продержанные долго ниже нуля паразиты, инфекции, вирусы и т.д. в кормежке рыбьей вроде не должны выживать... или выживают?!!!
я потому и избегал покупать живых червяков, запаяных в пакетики полиэтиленовые маленькие - фиг их знает, откуда они? хотя... должны же их где-то разводить, не из Майна же вылавливают?... а если централизованно разводят, значит следат же за отсутствием заразы в них? или?

ох, темна вода в облацех...

чегой-то я взволновался - успокойте меня, плз!

желаю тебе Удачи в лечении!

2004-11-3030/11/2004 16:21:55
#149453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

_Boroda
Я не могу гарантировать, что это именно они. Просто их применение совпало со вспышкой.
Может и не они, кто знает.
А черви верно, такие красные, в кубиках. Если не огибаюсь, Arma их делает.
В любом случае я что-то теперь думаю от этого отказаться совсем. Думаю, что проще артемию разводить и давать ее в качестве деликатеса. Уверен. Что она пойдет на ура, особенно у боций. Они всех улиток то уже съели.

2004-11-3030/11/2004 16:44:48
#149464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Результат за неделю...

Эритромицин результата не дал.
Я его проверил на предмет простроченности: не прострочен. Годен до февраля 2006 года. Должен работать, но не работает.

Дополнения по поведению.
С утра банка более мене прозрачная, но к вечеру вода мутнеет.
В воскресенье залил первую порцию фурацилина. (запасы эритромицина подошли к концу)
С утра было заметно улучшение, на некоторых растениях, на висячих корнях, эта дрянь отступила. Я обрадовался, но радость моя была не долгой. К вечеру "оно" опять вернулось. В понедельник залил удвоенную дозу фурацилина. 16 таблеток по 0,02 на 200 литров. Растолок их в ступке в мелкий порошок и растворил, насколько это было возможно, в дистиллированной воде. Далее влил...
Вот такие вот неутешительные результаты. ждемс...

А чем эта дрянь питается?
Видится мне, что для нее азот – что наркотик.
Думаю, что эта дрянь жила у меня и ранее, но не распространялась, так как озот был в недостатке. (в этом я теперь абсолютно уверен)
При начале добавления смеси мистера Эдварда на растениях пропали дырки, они стали расти крупнее и стебли толще, листья гигрофилы приобрели приятных красноватый цвет...
а вместе с этим и эта бактериологическая зараза...

есть какие нибудь идеи?

2004-12-0707/12/2004 17:21:34
#151530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Я убила ее Algezit-ом. 1табл на 100 л аквариум.
Все прошло за 2-3 дня.
Правда перед эти добавляла кондиционер против фосфатов.

2004-12-0707/12/2004 17:38:41
#151535
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

Хочу напомнить на всяки случай принципиальный момент. Эритромицин обязательно надо добавлять на ночь. На свету он очень быстро разлагается и перестает действовать.

И еще одно. Синезеленые надо обязательно беспокоить. С увеличением размера популяции их жизнеспособность и стойкость к внешним воздейтсвиям увеличивается. Поэтому перед добавлением антибиотика удалите вручную все, что удаляется. С крупных листьев просто снимайте, как пленку, а мелколистную длинностебельку можно промыть под краном.

Изменено 7-12-2004 автор Константин Кучеренко

2004-12-0707/12/2004 18:06:02
#151546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

Константин, у меня наверно что-то особенное. Удалить это ни руками, ни сачком не возможно. Только отсос шлангом. Т.к. из под крана течет фосфатная жижа, да еще при жесткости около 21°, я был вынужден перейти на осмоз. Как следствие, количество разовой подмены имеет некоторую граничную величину... получается, что "отсосать" я могу только небольшую часть.
Эритромицин и все остальное заливал именно на ночь. Растворяется это не так плохо, как я думал. Помогает обычная ступка, далее мельчайший порошок и того-сь, но не работает.
Моя стратегия теперь: подмена воды, чтобы вывести химию, что там уже накопилась, далее что-то типа того же Algezit-а.
Еще есть идея попробовать темноту. Я заметил, что на свету она очень хорошо развивается. Утром аквариум намного чище, чем вечером. Хотя и здесь может быть другая причина, типа рыба более активна и разносит ее более активно.

ЗЫ
Проекта ща большой… только выходные на баловство… Смайлик :(

2004-12-0808/12/2004 20:03:49
#151921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Неоднократно убивал синезелёные пеницилином (Бензолпеницилин натрий) 10000 едениц на литр.
Убиваются за пару дней, рыбы и растения не страдают.
Если дозировка меньше могут через пару недель появляться вновь.

2004-12-1212/12/2004 18:29:40
#152801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

AndreyElagin

Недавно убил эту гадость, АКВАСТОП, производства ЗООМИР, С-Петербург. Прошла за два дня(правдо не так сильно распространилась, неуспела).
Эта нечесть похожа на сине-зеленые, мгновенно распространяются. Так-же не любят свет.
Попробуй затемнить на пару дней и залить АКВАСТОП.
Но через неделю обязательно углём пройдись, уж слишком много в банке химии.
Думаю поможет.
Удачи.

Не понимаю одно. Зачем в осмотическую воду чего-то добавлять, если подмены маленькие?
Ведь в банке всё, что нужно формируется и дополнительная химия ни кчему. Я так думаю.

Я сам раньше отстаивал воду. Сейчас нет. Два раза в неделю по 60 литров подмениваю прямо из под крана. Банка 300литров воды.
Химию пользую в экстренных случаях. Растения прут, рыбсы на веселе.

Изменено 12-12-2004 автор Юрий Маркхот

2004-12-1313/12/2004 02:06:19
#152862
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Применение УФ стерилизации гарантированно уберёт всю эту дрянь. Правда, при этом может резко уменьшиться эффект от вводимых Вами удобрений. Зато - никакой химии и гарантированный результат. Я имею ввиду только плавающую в толще воды гадость. На обрастания УФ естественно не влияет.

2004-12-1313/12/2004 11:12:39
#152892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Юрий Маркхот Не понимаю одно. Зачем в осмотическую воду чего-то добавлять, если подмены маленькие?
Ведь в банке всё, что нужно формируется и дополнительная химия ни кчему.

Я добавляю два компонента:
1 – некоторое количество порошка для поднятия жесткости обратно то 4°KDH. В этой банке я еще по пришел к нулевой жесткости, да и не собираюсь пока.
2 – удобрения на основе азота, калия, серы. Иногда, но все реже и реже, комплексные удобрения с железом, бором и другими компонентами.

К такому понимаю пришел после тщательного, еженедельного анализа воды относительно точными тестами и на основе наблюдения. Это лучшее сочетание, дающее относительное равновесие и достаточную скорость роста растений. Рыбам, как мне кажется, это тоже нравиться. По крайней мере они активные, хорошо кушают, играют... т.к. рыбы, похоже, относительно мало, растения растут быстрее и потребляют все быстрее, чем рыбы какают.


сообщение Игорь В. Применение УФ стерилизации гарантированно уберёт всю эту дрянь.
Имеется в виду применение УФ стерилизатора на выхлопе из фильтра, или всю банку засветить лампой с УФ?
В этой банке фильтр внутренний, поэтому пока УФ прицепить некуда, хотя есть такое в плане.
Но по поводу УФ у меня двойственное чувство. Я поигрался с ним на 100 литрах, вода стала намного чище, вот только водоросли немного пошли в рост после этого. Как мне кажется, в УФ есть как положительная, так и отрицательная сторона. Все-таки в банке должно что-то "маленькое" жить. В общем, план есть.

В результате, похоже, что по данной дряни удалось ударить. При общей концентрации около 35 таблеток фурацелина на 200 литров она отступила. Но заметил, что растения на это тоже отреагировали. Сейчас идет медленное понижение концентрации.
2004-12-1313/12/2004 14:03:32
#152924
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Странно . . . зачем люди задают вопросы и не слушая ответы поступают по своему???
Я же те говорил что эта дрянь начисто выводится обычным затемнением на пару дней и однократным применением альгафикса . . .
без какого либо ущерба для травы (чисто личный опыт)...
ну что ж нравится лечить как ангину . . . лечите как ангину.

2004-12-1414/12/2004 11:01:23
#153113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение Флорист
Странно . . . зачем люди задают вопросы и не слушая ответы поступают по своему???
Флорист, не принимай это как личное. Смайлик ;) этот путь у меня стоит в списке, как альтернативный, если основной не будет работать. просто фурацелин стоит на полке, а за этой химией ехать нужно... когда был в последний раз в магазине, просто про него забыл... вот и воспользовался. а то, что эта дрянь требует света - это факт, я это тоже заметил, т.к. утром ее нет (количество значительно меньше и вода не такая мутная), а к вечеру прогрессирует. Если вернется по какой либо причине, то я попробую твой метод. Почему нет.
Всегда есть несколько путей решения проблемы, если выбран один из них, то не стоит упрекать идущего, что он не пошел "другой" дорогой... ведь если пойти "другой" дорого, то можно услышать аналогичный упрек от человека, советовавшего первый путь...
Тебе спасибо за совет в любом случае.
2004-12-1414/12/2004 12:02:12
#153137
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Да просто вы тут в такие дебри полезли . . .
чуть не спектральный анализ делать собрались ).

2004-12-1414/12/2004 16:38:56
#153219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение Флорист
Да просто вы тут в такие дебри полезли . . .
чуть не спектральный анализ делать собрались ).
Смайлик ;) не заметил.
тебя, наверно смутил ответ по поводу жесткости воды... иногда приходиться лезть в дебри, иначе ничего не получается...
как следствие – проблема бороды не закрыта, но решена, в банке плодятся все, кто может. Разве это не кайф? Не цель нашего изыскания? Неужели рыбы это только так, чтобы заполнить интерьер? Они же живые, интересные... Смайлик ;) хочется себя, в конце концов, умным почувствовать.
Вот, например, в прошлые выходные нашли плавающими несколько мальков расбор, отнерестились без спроса, без велома. и вроде пока развиваются, хотя в магазине мужик сказал, что потомства ждать не стоит, не плодятся, мол они в неволе, а если и плодятся, то их либо съедят, либо сами погибнут... пока не погибают. Вишневого барбуса пришлось отнести обратно в магазин, они утомили нас своим нерестом. Убивать не хотелось, но и терпеть половой беспредел сил не было… уж больно много их в банке развелось (боле 30 на 100 литров, да еще + соседи)
не это ли прелесть, не результат ли изысканий?
но это все лирика.
2004-12-1414/12/2004 18:07:21
#153247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top