go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Мой фиолетовый криспус

для форума

для форума


Больше года у меня этот апоногетон. Он явно гибридный, потому что в последний раз часть семян дала зеленые росточки, которые бодро начали расти, а остальные, фиолетовые, все застряли, причем не только у меня. И выглядел он за это время по-разному: получила почти чернильным, потом какое-то время был темно-зеленым, почти без фиолетового, все время не крупным -20-25 см. А сейчас, после добавления Ферропола-24 и марганцовки, вдруг выдал яркие почти лиловые листья, которые рванулись вверх.

Изменено 10.2.12 автор МаргаритаД
2012-02-1010/02/2012 11:52:55
#1568175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

МаргаритаД

Ну, марганцовка-то вряд ли влияет на цвет листьев, хотя в качестве "добавки" как "удо" можно использовать. Я в свое время так делала, но ни разу у меня листья не меняли оттенок и его инетенсивность.
А что за свет у вас стоит, Маргарита? Красный спектр? И откуда корни этого апа? Он с кем-то скрещивался, что такой оотенок? У меня когда-то довольно давно был стандартный криспус, так он под красным светом давал коричневато-оливковый оттенок листа.
2012-02-1010/02/2012 14:42:37
#1568291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

koleso

Железо я лью довольно давно - ферропол-24 - и никогда таких ярких листьев не было. А тут, можно сказать, случайно подлила раствор марганцовки, так как рыбки приболели, и резко покраснели молодые листья у эхинодорусов Торнадо и Тропики, а криспус рванул вверх - надо понимать от большого счастья - и цвет стал просто фантастическим, фото даже не передает его полностью. Я потому и не удержалась, выложила. Мне хотелось поймать момент: подумала, что скоро эффект закончится, а я второй раз рисковать не стану. Этот куст получила от Акваритета, а они говорили, что случайно нашли в своем аквариуме какие-то старые семена, чуть ли не сухие и вырастили. Так что, предыстории этого куста никто не знает. Цветет он очень охотно, семян я раздавала знакомым очень много, пока никто кустов не поднял. Может быть, зеленые удастся вырастить, а насчет фиолетовых непонятно - проросли и застыли. Света на 100 литров немног: 1 лампа филипс акварель и 1 лампа - филипс 830, обе по 18 ватт

Изменено 10.2.12 автор МаргаритаД

Изменено 10.2.12 автор МаргаритаД
2012-02-1010/02/2012 17:54:20
#1568470

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top