go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus
14 года

Мой новый петушок отказывается кушать..

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! У меня возникло несколько вопросов по поводу моего нового любимца -)
Вчера купила в зоомагазине коронохвостого петушка (на фото). Очень активный, постоянно "дерется" со своим отражением в стенках аквариума. Но он отказывается кушать сухой корм. Вчера кинула ему две гранулки, он даже в их сторону не глянул, только дернулся к ним, когда я пыталась их достать, а они порассыпались и опять ушли на дно. Сегодня утром - то же самое. Правда одну самую маленькую он скушал, потом увидел еще одну, подплыл, схватил и выплюнул, потом опять схватил - и опять выплюнул -( Честно говоря, я не знаю, как правильно поступить. Может быть, надо сменить корм - к примеру, на того же мотыля. А что делать с тем, который на дно упал? Поднять его я не могу, так как он моментально рассыпается в пыль. Как именно называется корм я тоже не знаю, в магазине сказали, что это Тетра подкрашивающий (фотографию корма прилагаю). Еще одна проблема - думала просифонить дно, чтобы поудалять старый корм. Но почитав темки, поняла, что Петя заехал в незапущенный аквариум, потому что вода помутнела только через сутки, как он появился. И если я сейчас буду сливать воду, не нарушится ли чего?..
Подробнее про аквариум: банка 17 литров, свет 16 Ватт 12 часов в день, грелка, фильтра нет, компрессора нет, температура 26 градусов. Воду заливала неделю назад, подмен воды еще не было. В аквасе один Петя, заселен вчера. Грунт лежит слоем 2 см, растения искусственные. После того, как залила воду, кинула в банку какую-то желто-зеленую капсулку (в магазине просила, чтобы дали этих самых бактерий для биобаланса, фирма по-моему Тетра). Помогите мне пожалуйста, боюсь наделать ошибок.
Фото форума
Фото форума

2010-02-0909/02/2010 10:43:53
#1045466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Ну если неделю вода в аквариуме стояла (ведь грунт уже был засыпан?) + при посадке пети еще бактерий туда залили, то имхо запущен аквас нормально.

Просифоньте дно, 3 литра спокойно можете слить. В новую воду добавите какой-нибудь "аква сейф" фирмы сера, например, чтобы нейтрализовать в заливаемой воде всякую химию и металы.

У меня петя вообще наотрез отказывается есть сухой корм: кормлю или живым, или заморозкой. Киньте ему пару штучек живого мотыля: во-первых живой корм он будет есть с бОльшим энтузиазмом, во-вторых, даже не будучи съеденным, он не испортит воду. А с сухими кормами будете экспериментировать, когда биологическое равновесие в аквариуме установится.

2010-02-0909/02/2010 11:14:08
#1045484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
14 года

мои Петрундели тоже наотрез отказываются от сушки. А вот мотыль- это хоть сколько. Даже коретру не так любят

2010-02-0909/02/2010 12:42:22
#1045579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Да ничего у вас страшного нет. У меня курицы с удовольствием лопают и сухой корм, а петя в его сторону даже не смотрит, ему мотыля подавай. Аквариум у вас нормально запускается, за маленьким исключением - киньте туда хоть роголистника, или посадите немного кустиков любых не прихотливых. Просто запуска как такового у вас небыло, бактериям то жить негде и взятся неоткуда. С петей вы их занесли отсюда и вспышка. Ничего страшного. Смело можете подменить %20 воды через сифонку.

2010-02-0909/02/2010 18:46:06
#1045952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus
14 года

Спасибо большое, так и сделаю. А петух у меня такой агрессивный попался.. Он если не спит, то дерется Смайлик :) Причем постоянно, даже пытается стекло укусить. Я, в принципе, поэтому его и выбрала, в магазине 5 баночек рядом стояло, так он больше всех хвост распускал..

2010-02-0909/02/2010 18:54:17
#1045964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus
14 года

В общем, даю отчет по произведенным действиям:
- петруччо получил заветную порцию вкусной еды (сегодня съездила купила ему коретры, думала, оторвет вместе с пальцами Смайлик :));
- в аквариум было заселено растение (честно говоря, не знаю, как оно называется, продавец почему-то назвала его елкой);
- просифонила грунт. Правда, воды вылила больше, чем хотелось, ну да ладно.
Всем большое спасибо за советы!

Забыла спросить: сколько ему давать коретры в день? Я давала 3 штучки, это не мало?

Изменено 10.2.10 автор Liquid Steel

2010-02-1010/02/2010 14:18:07
#1046771
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

Нормально, в самый раз.

2010-02-1010/02/2010 16:06:00
#1046919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top