go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Мой опыт эксплуатации китайского фильтра PSCCC U-3300 mini

...или попытка второй раз наступить на те же грабли.
Это мой второй обзор фильтра. Первый делал около года назад, рассказывал про Xilong XL-777. Отработав год, тот фильтр вышел из строя. Однажды, придя с работы, я обнаружил, что он не работает. Просто стоит - и всё. Внешне никаких неисправностей (вроде отгоревшего кабеля, как это было у АкваЭля) не видно. Сначала хотел купить проверенный АкваЭль, а потом подумал, почему бы ещё раз не рискнуть. Поставил в аквариум старенький фильтр с аэролифтом и полез в магазин к китайцам. На Xilong я уже не смотрел, а вот серия U-3300 мне показалась интересной. Тем более, что за U-3300 mini просили меньше 250 рублей. Заказал, заказ получил. "Родную" губку в пластиковом футляре я сразу оставил в коробке. У меня была стандартная АкваЭлевская губка 55х55х110мм, купленная для "модернизации" Xilong'а. Чтобы её навесить на "голову" этого фильтра, я использовал испытанный способ: надел корпус шприца подходящего диаметра на трубку, предназначенную для подключения "родной" губки, предварительно прорезав в шприце отверстия. Правда, проделать это с этим фильтром оказалось немного сложнее: диаметр его трубки оказался немного больше, чем у Xilong'а, так что корпус шприца пришлось немного растянуть, нагрев его над плитой и натянув на оправку. Вот что получилось:

Для форума

Так фильтр выглядит в сборе с установленной губкой:
Для форума

Фотографировал я его во время чистки, поэтому детали мокрые. Да, я на его сопло повесил дефлектор от старого АкваЭля. Диаметр отверстия дефлектора больше, чем у выходного сопла фильтра, но, как ни странно, держится он плотно. Так фильтр выглядит в разобранном виде. Я не стал вытаскивать крыльчатку, чтобы было видно, что добраться до неё удобно, она не утоплена в корпус, как в Xilong'е.
Для форума

К стеклу фильтр крепится на основание с присосками. Присоски маленькие, их всего три, но держится фильтр крепко. Пока, по крайней мере. Правда, снимается вместе с основанием - но это не проблема.
Для форума

И последнее фото - бирка на корпусе фильтра с его характеристиками:
Для форума

Теперь мои впечатления. В описании фильтра написано: "Аквариум фильтр немой три в одном" :-) . Не скажу, что он совсем "немой", но шумит он действительно не сильнее, чем AquaEL Circulator 500. Хотя тот и мощнее гораздо. Понравилось, что его довольно удобно обслуживать. Ещё одно отличие от Силонга - штуцер подачи воздуха не съёмный, поэтому не отваливается, как там. И проблем с подачей воздуха у меня пока не было. Регулятор подачи воздуха такой же, как в Силонге, т.е., никакой. Поставил от мёртвого АкваЭля - не нарадуюсь. С большой губкой фильтр без проблем работает три недели без чистки. Работал бы и больше, но я стараюсь не экспериментировать и чистить раз в две недели. Кстати, про губку. Когда установил фильтр в аквариум, между губкой и стеклом получилась щель шириной 3-5 мм. Мне это не понравилось, но понадеялся на "авось", оставил так - и назавтра обнаружил между губкой и стеклом рыбку. Повезло, что она там застряла буквально перед моим появлением, так что обошлось без последствий. После того, как вытащил её оттуда, развернул губку на 45 градусов, так, чтобы она упиралась гранью в стекло. Теперь щели нет и застрять там невозможно.
В общем, фильтр нравится. Хотя и Xilong поначалу тоже нравился... Буду надеяться, что с этим повезёт больше и он будет работать долго.

Изменено 22.2.18 автор cha65
2018-02-2222/02/2018 09:09:56
#2467794
Нравится Ivanych79

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top