go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

мой опыт склейки 360л (страница 2)

Хочу поделиться опытом склейки бескаркасного аквариума 1300*600ш*500в, стекло 10мм.
Начну с того, что качество нарезки и обработки стекла было высоким, размеры строго соответствовали заявленным.
Так как способ склейки был выбран с расположением всех стекол вокруг дна, переднее и заднее стекла были заказаны со снятием фаски 1мм и шлифовкой всех граней, боковые и ребра жесткости(1000*60мм), -с фаской 1мм и полировкой всех кромок.
при формировании галтели решил использовать малярную ленту, поэтому подготовку стекол начал с обезжиривания ацетоном с последующим растиранием сухой тканью до исчезновения разводов и налета, затем наклеил малярную ленту, оставив для формирования галтели по 6мм.
Взвесив взе за и против, заполнять швы герметиком решил продавливанием в зазоры собранного на струбцинах аквариума( о чем не жалею, т.к. клеил один, и добиться четкой сборки намазанных герметиком стекол было бы нереально) единственное, что смущало, смогу ли продавить герметик в шов 2мм(на форуме многие пишут, что это дюже сложно).
сборку начал с установки донного стекла на направляющие, сделанные из деревянного штапика треугольного сечения. Стекло своей поверхностью опиралось на ребра штапика.

склейка 360л

Все стекла перед установкой на место повторно обезжиривал выше упомянутым способом, все дальнейшие операции со стеклом выполнял в х/б перчатках, чтобы не испортить обезжировку.
Для сборки планировал использовать угловые струбцины, но их купить не удалось, поэтому изпользовал способ, подсмотренный у кого-то на форуме (огромное спасибо всем, кто составляет такие отчеты и делится личным опытом), -пластиковые угловые уровни для гипсокартона, распиленные пополам и крупные зажимы для бумаг, на стекло в местах контакта наклеил полоски х/б черной изоленты.
склейка 360л

Все зазоры между стеклами выставил с помощью крестиков для плитки 2мм, которые после фиксации конструкции удалил, тоесть швы продавливал уже без крестиков.
склейка 360л
Нижние углы консрукции скрепил двумя слоями малярной ленты, после чего крестики тоже удалил
склейка 360л

Процесс заполнения швов, извините, фотографировать было некому. Герметик(CHEMLUX 9013 черный)на удивление послушно заполнял шов, главное следить, чтобы продавливался шов на всю глубину( рука с пистолетом в аквариуме, голова с глазами снаружи), я даже допустил выдавливание небольшого излишка наружу, который срежу после окончательной полимеризации герметика.
склейка 360л

Сначала нанес на длинный донный шов, затем на прилегающие к нему вертикальные, сразу сформировал галтель(обрезком носика от тубы подходящего диаметра), излишки при этом вылезли на поверхность малярной ленты. Затем додавил весь донный шов по периметру, ну и оставшиеся вертикальные швы, сформировал и на них галтель.
склейка 360л
Результат:20 минут работы пистолетом, 1,5 тубы гериетика, из которых немалая часть в виде излишков улетела в мусор на малярной ленте(снимал ленту сразу после оформления всех галтелей, успел до начала схватывания герметика), ну и собственно шов
склейка 360л
. отчет пишу на следующий после склейки день, швы при осмотре утром ничем не насторожили, везде все однородно, пузырей не наблюдаю, остальное покажет заливка водой. Кстати, а сколько времени ждать, чтобы наверняка все полимеризовалось?
Вот и все пока, ребра жесткости приклею чуть позже на прозрачныйCHEMLUX 9013. Возможно описал процесс не достаточно подробно, но отвечу на любой вопрос
2010-03-0404/03/2010 11:23:30
#1069042
Нравится EvilGrym
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

krylosamara

к запуску практически все готово, грунт приедет в субботу, так что промою, уложу и начну заливку, декорации буду дополнять по мере закупки, пока двух больших скал я думаю хватит на 8 хвостов.
Хвосты, кстати, приболели Смайлик :doctor:, с заморозкой попал ихтиофтироз (больше никакой покупной заморозки, только самодельный фарш). Хорошо что заметил вовремя, начал лечение в общем аквариуме, так что пока не пролечу рыб, переселение не планирую.
По результатам запуска обязательно отпишусь, думаю, еще возникнут вопросы, в этом я не силен.
Планирую еще постройку самодельного внешника, так что буду благодарен любой информации относительно своего объема.
2010-03-2323/03/2010 11:25:39
#1088557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

горын
всегда пожалуйста, всего предусмотреть невозможно, а такую красоту неосторожным движением губить просто недопустимо, да и соседи снизу если есть врятли обрадуються.
Закат в джунглях это я пожалуй погорячился, но подсветка через боковое стекло неярким рассеянным светом особенно при наличии живых растений и отсутствии прямой видимости источника бокового освещения смотриться очень декоративно, естесственно освещение в банке и комнате должно быть выключено.
2010-03-2424/03/2010 15:12:01
#1090068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

NoS

Из соседей снизу только мыши в подвале, иначе может быть и не решился бы на сие детищеСмайлик :D
Растения и малавийцы понятия, по моему, не совместимые, по крайней мере у меня в первой банке было пожрано и просто подрано все "живое", в итоге надоели ежедневные прикапывания растений и теперь их в аквариуме нет.
С ночной подсветкой стоит поэкспериментировать...
2010-03-2424/03/2010 19:24:22
#1090330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

горын
ну я и написал что насчет джунглей погорячился. Смайлик :) Будет восход в горах.
Что соседей снизу нет это вообще здорово! Тогда возникает вопрос почему аквариум такой маленький? Смайлик ;)
2010-03-2525/03/2010 07:54:33
#1090744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

NoS

надо же с чего то начинать...Смайлик :D
после запуска нового старый аквариум планировал продать, теперь же подумываю оставить, аппетит приходит во время еды... еще пол года назад не думал, что так затянет.
2010-03-2525/03/2010 20:18:02
#1091457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

горын
чуть больше чем полгода назад с огромным трудом удалось уговорить жену завести аквариум, у детеныша аллергия и астма, даже в армию не взяли (3т). Теперь у нас 4 аквариума, правда 3 маленьких, жену приходиться периодически отгонять от большого, слишком сильная тяга к преобразованиям и перестановкам. Летом планирую завести еще один литров на 400, но этаж четвертый и квартира в сталинке, перекрытия бетонные, но их толщина не внушает особого доверия. Поскольку хотелось бы протоку, а возможно и самп то придеться сверлить или боковую стенку или дно, фирменную банку портить не хочу, сам клеить боюсь. Но такие темы с такими результатами заражают оптимизмом! Спасибо вам! Смайлик :)
2010-03-2626/03/2010 06:54:33
#1091935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

NoS

спасибо. помогу чем смогу.
2010-03-2626/03/2010 08:29:33
#1091955
Нравится МоняБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

горын

Поискал тут на карте Ваш город. Далековато! Что вызывает еще большее уважение, т.к. прекрасно понимаю, что даже разжиться материалами и инструментами у Вас сложнее, чем в крупных городах.
Приятно посмотреть и почитать о создании классной баночки.
По поводу дальнейшего развития: поскольку Вы не планируете травник (а с этими размерами он был бы просто супер), для малавийцев свет нужен исключительно из эстетических соображений (рыбы чуствуют себя без света даже лучше). Следовательно одной лампы (любой на Ваш вкус) будет более чем достаточно. Имеет смысл подумать о создании фитофильтра вдоль и над задней стенкой аквы вместо внешника.
И еще: Вы делаете грунт и фон темные (черный). Рыбы не будут эффектно выделяться
Картинка с форума
«я на веточке лежу...» на Яндекс.Фотках
Нужны или светлые рыбы или светлый фон. Хотя ...Смайлик :mir:
2010-03-2626/03/2010 12:23:37
#1092132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

МоняБ

Во первых спасибо за лестный отзыв.
Да, городок у нас небольшой, но до Твери 60км, а там в принципе есть все для аквариумистики... Хотя тут ситуация была: обнаружил у рыб ихтиофтироз, прочитал на форуме, что костапур нужен, а в Тверь планировал только на следующий день, пришлось начать лечение фурозалидоном (вода до сих пор желтая), теперь, правда, создал экстренную аптечку для рыб, чтоб ситуация не повторилась...
По освещению планирую 2 светильника(2*20Вт), установленные у меня в 140л акв. перенести в крышку нового, получится 4*20Вт, по моему достаточно.
Про фитофильтр пока не владею информацией, попробую поискать.
Вы наверное просмотрели, я грунт планирую из кварцевой крошки (цвет-белый).
2010-03-2626/03/2010 14:18:40
#1092280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

горын




Вы наверное просмотрели, я грунт планирую из кварцевой крошки (цвет-белый).

Нет, не проглядел, а не подумал. У меня в акве грунт из кварцевой крошки черный. Правда в смеси с биогумусом получается серый.
А насчет света, то у Вас без травы его многовато будет. Достаточно одной лампы на 20вт. Остальное место можно приспособить под биофильтр. Заодно и травка будет. Все красивее. А остальные лампы как раз к травке перенести.
2010-03-2626/03/2010 16:18:55
#1092443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

Доброго всем времени суток!
Спешу отписаться по следующему этапу постройки аквариума.
Верхнюю кромку по периметру банки для маскировки ребер жесткости и недолива задекорировал L-профилем для ПВХ панелей. Покрасил его предварительно эластичной черной краской для пластика(аэрозоль, продается в автомагазинах), потом подрезал и согнул в углах. Одевается и держится очень туго, дополнительного приклеивания не требуется

360л
360л

Идею изготовления внешнего фильтра решил пока задвинуть, приобрел пятисекционный JEBO 809. К сожалению фильтр не влез по высоте в тумбу, пришлось притулить рядом.
360л

Ранее изготовленную крышку из ПВХ сэндвич-панели решил сделать откидывающейся к стене
360л
, шарниры изготовил из крючков для полотенец (из магазина сантехники), закрепив их к стене, ответная часть- хомут для крепления труб подходящего диаметра.
360л

Освещение: два светильника 2*20Вт, размещенные симметрично от середины передней стенки к наружным углам задней, в каждом из светильников оставил светить по одной лампе, итого сейчас marine glo 20 Вт и aqua glo 20 Вт, на фото хорошо видна граница перехода цветов.
360л
2010-04-0202/04/2010 19:39:40
#1099729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Kursk
14 года

горын
, а как крышка фиксируется в отрытом положении?
2010-04-0606/04/2010 20:15:42
#1102893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

A.N.D.R.E.Y

пока распорку ставлю между ребром жесткости и передней стенкой крышки.
Вообще конструкцию шарниров планирую пересмотреть, как только найду в продаже что нибудь более подходящее.
2010-04-0707/04/2010 22:21:36
#1103860
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

горын


Клеил по подобной технологии, но видимо не досушил герметик, рано воды налил, образовались пустоты в швах. Правда с водой стоит уже 2 недели и как бы нет проблем. Разбирать и еще раз собирать уже не пыла, один раз проделывал такую процедуру, 2 дня от герметика стекла отчищал, все проклял Смайлик :)
2010-04-0808/04/2010 10:17:13
#1104218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

lelyk

сочувствую.У меня время просушки составило 3 недели (вынужденно, так как не сразу нарезали ребра жесткости, клеил их спустя 2 недели после банки). Возможно, сам не выдержал бы и залил раньше.
Какой объем клеили?
может проблема в качестве обезжиривания?
2010-04-0808/04/2010 21:39:37
#1104930
Новичок

Аватар пользователя

3
Северодвинск
12 года

Привет всем.Я на форуме новичок,но аквы уже клеил, были такие случаи когда приходилось переклеивать. (страница 2)

Изменено 9.4.10 автор Омар
2010-04-0909/04/2010 17:16:12
#1105539
Новичок

Аватар пользователя

3
Северодвинск
12 года

герметк срезал концелярским ножом,а остатки счищал тряпочкой смоченной бензином,очень эфективно (страница 2)


Омар
2010-04-0909/04/2010 18:35:25
#1105587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

Собираюсь в скором времени клеить аквас из 6-ти. Клеить буду один, поэтому очень заинтеросовал способ по фиксации стекол и продавливанием герметика в швы.


Все зазоры между стеклами выставил с помощью крестиков для плитки 2мм, которые после фиксации конструкции удалил, тоесть швы продавливал уже без крестиков.




Процесс заполнения швов, извините, фотографировать было некому. Герметик(CHEMLUX 9013 черный)на удивление послушно заполнял шов, главное следить, чтобы продавливался шов на всю глубину( рука с пистолетом в аквариуме, голова с глазами снаружи), я даже допустил выдавливание небольшого излишка наружу, который срежу после окончательной полимеризации герметика.


Жаль, что не удалось сделать фото в этот момент. Смайлик :( Как все-таки продавливается герметик в шов? У носика для герметки толщина более 2мм, в шов он не влезет. Гереметик, которым я клил последнюю банку, был KRASS. Достаточно густой, мне кажется весьма проблемно продавить его равномерно в 2 мм шов на ширину стекла (6мм). У кого какие опыты есть в этом плане?
2010-04-1111/04/2010 09:02:44
#1106631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

сообщение hry-hryundel
Собираюсь в скором времени клеить аквас из 6-ти. Клеить буду один, поэтому очень заинтеросовал способ по фиксации стекол и продавливанием герметика в швы.


Все зазоры между стеклами выставил с помощью крестиков для плитки 2мм, которые после фиксации конструкции удалил, тоесть швы продавливал уже без крестиков.




Процесс заполнения швов, извините, фотографировать было некому. Герметик(CHEMLUX 9013 черный)на удивление послушно заполнял шов, главное следить, чтобы продавливался шов на всю глубину( рука с пистолетом в аквариуме, голова с глазами снаружи), я даже допустил выдавливание небольшого излишка наружу, который срежу после окончательной полимеризации герметика.


Жаль, что не удалось сделать фото в этот момент. Смайлик :( Как все-таки продавливается герметик в шов? У носика для герметки толщина более 2мм, в шов он не влезет. Гереметик, которым я клил последнюю банку, был KRASS. Достаточно густой, мне кажется весьма проблемно продавить его равномерно в 2 мм шов на ширину стекла (6мм). У кого какие опыты есть в этом плане?

носик тубы срезается под углом, во время заполнения шва срез носика должен всей плоскостью опираться на донное стекло, боковой стороной касаясь вертикальной стенки, тогда герметик полезет именно в шов, но глубину заполнения шва нужно обязательно контролировать.
2010-04-1111/04/2010 17:58:11
#1106974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

hry-hryundel

У меня был опыт в этом деле. Вы какой объём собираетесь клеить? Хотя если из 6-ки, то не больше двухсот. Я из шестёрки клеил 150, крестик двойка. Только ту часть крестика которая держит зазор, я укорачивал миллиметров до 2-3. Чтобы отверстие после него не было сквозным. Перед заполнением это выглядело так:
1

2

3

если что-нибудь разглядите. Качество не очень, просто не было целью фото выкладывать. Для себя фотографировал. В общем плане это так выглядит:
4

После заполнения так:
5

справа внизу можно разглядеть выдавленные излишки. И ещё вот здесь:
6

Я использовал Чемлюкс 9011, мне кажется он более жидкий чем 9013. Я в своё время тоже интересовался каким способом лучше клеить, но у каждого своё мнение, и по этому окончательное решение пришлось принимать самому. Выдавлиать излишки на мой взгляд обязательно, потому что лучше потом аккуратно срезать их лезвием, чем заполнять пустоты повторно. В итоге сейчас вот что получилось:
7

Удачи Вам.

Изменено 11.4.10 автор emelya2701
2010-04-1111/04/2010 20:03:10
#1107081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Да, вот ещё что. Чтобы герметик продавливался равномерно, пистолет должен быть по крайней мере не юзаный( б/ушный), а если есть возможность купите какой нибудь усиленный, рублей за 300-400. Шов будет ровнее, и нервов потратите гораздо меньше. А насадку у тубы я не обрезал, пользовался тем диаметром который уже был. Вдавливал под 45 градусов относительно стёкол, перпендикулярно углу.Смайлик :D

Изменено 11.4.10 автор emelya2701

2010-04-1111/04/2010 20:15:32
#1107094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

[

emelya2701


Размеры акваса 1000х400х450. 450 высота, но долив воды где-то 350-370. Буду пытаться одни все это провернуть Смайлик :)
2010-04-1212/04/2010 08:42:03
#1107358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

hry-hryundel

Размер на грани, без рёбер и стяжек не обойтись. Покажите потом что получилось, удачи!
2010-04-1616/04/2010 21:36:14
#1112012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Махачкала
2 года

emelya2701


Ребра, стяжки будут. Автор темы заполнял швы герметиком изнутри аквариума. У вас на фото рейка и скотч, кажется. Они вам не мешали заполнять швы герметиком?

Нету в городе пластиковые угловые уровни для гипсокартона :-( Чем их заменить можно? Я две полоски стекла (ширина 3-4см, длина около 10см) склеил между собой. Думал их как уголки использовать - хлипковатые....

Изменено 23.4.10 автор hry-hryundel
2010-04-2323/04/2010 13:35:48
#1117490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

hry-hryundel

Рейка и скотч как раз и заменили мне уголки. Скотч наклеен немного в натяг, и рейка держит стёкла с небольшим усилием вовнутрь. Вдавливать силикон они не очень мешали(я же не залазил сам во внутрьСмайлик :D). Были конечно некоторые неудобства, но это не страшно.
2010-04-2323/04/2010 20:30:11
#1117832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top