go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 12

4 года

Мой опыт смены грунта в нано

В маленьких объемах (нано аквариум) делать полную подмену грунта одноразово не рекомендую. У меня был негативный опыт.
Банка на 15 литров полу-старая 6 месяцев с 3 см нейтрального грунта сверху и 5 см питательного снизу, растения в вабикусах, рыбки 10 галактик и два корридораса панды . Запускала новую банку на 20 л., решила располовинить грунт в новую акву, потому, как дофига грунта в 15 л.
Слила воду в 10 литровую банку для вина, туда же растения и рыбок, аккуратно разложила нейтральный и питательный грунт по разным мискам, так же аккуратно заполнила старую и новую акву послойно грунтом из мисок, залила аквариумной водой напополам туда и сюда. Покидала вабикусы с растениями туда и сюда.
В новой 20 л. акве аммиак 0, нитриты первый день 0,2 третий 0.
А в старую акву я запустила первыми сомиков, часа через четыре остальных и пошла спать. Утром мутная вода, аммиак 10, ничего больше мерить не стала, выловила всех обратно в винную 10 л. банку. Сомика, который пошел в старый аквас первым я потеряла. Он ушел в страну вечного криля с аммиачным отравлением. Нормализовался аммиак через три дня.
Мой вывод из всего этого.
В малых объемах при любых глобальных вмешательствах типо смены грунта, фильтра на новый, сливаю 50% воды с живностью и выпускаю обратно только при восстановлении нормальных параметров воды. А лучше всего запускать рыбок, как в новый аквариум... С промежутками и с промерами аммиака и нитрита.
Я и не предполагала раньше, насколько нестабилен может быть маленький объем...

Изменено автор Бабусичка

2019-11-2425/11/2019 01:21:11
#2709056
Нравится Алдан

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top