go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Geumcheon-gu
4 года

Мой первый аквариум 120 л. (АКВАРИУМА УЖЕ НЕТ)

Мой первый в жизни аквариум на 120 л. 60х45х45.

Без какого-либо опыта в аквариумистике, только просмотры YouTube каналов по данной теме, которые все больше и больше втягивали меня в этот увлекательный мир аквариумистики.

Итак, начнем. Воду не доливал около 5 см сверху, так как банка без крышки. Грунт от 5 до 10 см высоты. Поэтому на самом деле воды было я думаю около 80-100 л.

Запущен аквариум был 12 августа. Засыпал ADA Amazonia 9L на дно + сверху прикрыл мелкой галькой фракцией 3-5 мм около 10-13 кг. Установлены две коряги: побольше и поменьше.
В первый же день посажены были часть растений, к сожалению не помню какие, вроде кринум, нана, криптокорины, валлиснерия, гигрофила щитковидная и так далее около 10-12 видов, но не так густо.

Через пару дней запустил рыбу: пару гурами (через пару дней от стресса самочка померла, но я заменил на новую), анциструс, родостомус, вишню, ото, креветок амано гастромизон и еще кого-то. В общем за 3 мес около 5 рыбок померло (1 вишня, 1 гурами, 2-3 ото и 1 гастро). Из них гастро и ото из-за того, что не кормил отдельно думая, что они сами находят корм в акве. Животы перед смертью тощие. Отреагировал поздно и после того, как стал корм спец для сомиков давать, они не стали есть. И истощаясь умирали. Потом только прочитал где-то, что они питаются искл. водорослями хотя они у меня были немного. В общем померли и померли))) Я особо не расстраивался по этому поводу.

На момент запуска живность и растения были следующими:

Животинка (перенаселение сильное, но рыбка вся мелкая не более 2-3 см.):
Барбус алый ~ 10 шт.
✓ Чёрный барбус ~ 10 шт.
✓ Гурами жемчужный ~ 2 шт.
Анциструс ~ 2 шт.
Родостомус ~ 9 шт.
Вишневый барбус ~ 8 шт.
Барбус Шуберта ~ 6 шт.
✓ Отоцинклюс ~ 2 шт.
✓ Гастромизон ~ 1 шт.
Креветка Амано ~ 14-16 шт.
✓ Улитка Хелена ~ 1 шт.
✓ Улитка Мелания ~ 10-15 шт.
✓ Улитка Ампулярия ~ 3 шт.

Растения:
✓ Анубиас Нана
✓ Кринум волнистый
Папоротник таиландский узколистный
Папоротник таиландский
✓ Яванский мох
✓ Криптокорина Вендта зелёная
✓ Криптокорина Виллиса
Роголистник
Валлиснерия спиральная
✓ Эхинодорус Везувий
✓ Мангровое дерево
✓ Кладофора
Гигрофила щитковидная "Иволистная - Удлиненная"
✓ Криптокорина балансе
✓ Кабомба
✓ Лимнофила/Амбулия
✓ Ротала индийская
✓ Микрантемум Монте Карло
✓ Болотница игольчатая
✓ Пелия
Гигрофила пиннатифида
✓ Криптокорина Родственная
✓ Бакопа каролинская
✓ Альтернантера рейнека

Свет:
✓ 12 часов с 10:00 до 22:00
✓ T5 14W по 3 лампы = 42W x 2 светильника = 84W

CO2:
✓ Заводская балонная система (на основе лимонной кислоты + сода + воды (лед) ~ 30-40 пузырьков/мин. (с 09:30 до 16:00), но вскоре отказался от подачи СО2 вовсе.

Обогреватель:
✓ Pheriha 100W (27-28 градусов)

Аэрация:
✓ Круглосуточная

Фильтрация:
✓ Амазон внутренний фильтр 20W (1200 L/H) = был установлен паралон на выход из-за сильного напора. И в связи с тем, что очень неудобно снимать нижнюю часть фильтра - решил оставить его на биологию и не чистил его ни разу за весь период жизни аквариума. Хотя она у него была не длительной, около года.
✓ Aquael Fan Filter 2 plus 5,2W (450 L/H) = на механику... Слабован возможно, но вода вроде чистая была.

Миндальные листья - по 2-3 листа в акву для снятия стресса рыбам

Смена воды сперва 1 раз в 2 недели по 20-25% отстоявшей водой или с добавлением Аква Сейф, а потом 1 раз в неделю.

2 раза в мес проводил профилактику заболеваний корейскими препаратами (так как живу в Южной Корее) на протяжени наверное около 3-4 мес и потом забросил это дело.

Из прочих препаратов использовал:
✓ Тетра Аква Сейф
✓ Средство для профилактики общих заболеваний
✓ Средство для профилактики манки

Бактерии на запуске:
Nitrosomonas, Nitrobacter. Вносил по мере необходимости препараты бактерий корейского производства.

В итоге:
Получился компот из барбусов и прочих рыб, но приятные воспоминания до сих пор греют душу.
От него начинается история увлечения аквариумистикой и зарождение YouTube канала - 5 сентября 2017 г.
Далее большой перерыв в виду некоторых событий в жизни: свадьба, рождение дочери, всевозможные переезды и смены работ...
И вот я снова нахожу время для хобби и начинаю новый виток развития меня как начинающего аквариумиста-любителя!





Второе видео спустя 3 мес после запуска ~ уход за данным аквариумом минимальный. Были разного рода водоросли, но я на них не обращал особого внимания, так как растения и рыбы чувствовали себя хорошо. Никаких тестов воды никогда не делал и смысла в этом не вижу если только вы не гонитесь за идеалом или не возникли существенные проблемы с аквариумом. Старался, и стараюсь сейчас в других аквариумах, как можно меньше лазить в аквариум ибо после того, как экосистема стабилизируется, ИМХО, человеческое вмешательство пагубно может повлиять на баланс. На момент съемок рыбы, креветки, улитки и растения в балансе. Конечно не идеальный, но даже водоросли-вредители несут свою ПОЛЬЗУ~ а не вред. Я только еженедельно подменивал воду процентов 20, кормил 1 раз в день рыбу, убирал часть растений, так как за неделю разрастался роголистник и не только он, а свет и углекислый газ сам по себе по таймеру работал, но как описал выше как раз через 3 мес примерно отказался от подачи СО2 вовсе Смайлик :)

Изменено автор ЖИВОЙ АКВАРИУМ

2019-09-2626/09/2019 04:34:14
#2678864
Нравится Wolfis

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top