Мой первый аквариум 240 литров.

Новичок

9
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
Мой первый аквариум 240 литров.
Доброго времени суток!
Я новичок в аквариумистике. Опыт с аквариумом для гуппи, запущенным в далеком детстве "по старинке" не считаю за опыт в принципе. Да и речь в данной теме пойдет не о нем.

Оборудование:
Аквариум и оборудование которое я планирую приобрести(-)/приобрел(в наличии)(+):
1. Аквариум 240 литров, размеры оного ДШВ = 120 x 40 x 56; (+)
1.1 Освещение 2 лампы дневного света по 30 Вт каждая; b](+)[/b]
2. Внешний фильтр JEBO 839, производительностью 15000 л/ч; (-)
3. Компрессор Schego WS3, производительностью: 350 л/ч; (-)
4. Грунт "Габбро-диабаз" черного цвета, фракции 3-5 мм; (+)
4.1 Камни для декора, укрытий "Габбро-диабаз" черного цвета, фракция 10 - 20 см; (-)
- Буду добавлять по мере "прихода" идей, а также обновлять список уже приобретенного.

Население:
В этот аквариум я планирую поселить 2 аксолотлей золотого и белого цвета.
Очень нравятся эти животные да и сын от них просто в восторге.

Растения:
Планирую разместить растения холодолюбивые (18-20 градусов) типа:
1. Анубиас
2. Валиснерия
3. Лимонник
4. Гигрофила
- Буду добавлять по мере приобретения или рекомендации растений.

Вопросы/Рекомендации:
Сегодня (16.10.2015) был приобретен данный аквариум. В ближайшее время планируется его установка (после некоторой перепланировки в комнате) и запуск в неспешном режиме. Пожалуйста подскажите подойдет данное оборудование для населения которое я хочу в него поселить? Хочу чтобы аксам было комфортно и уютно в их новом доме. Возможно что-то стоит заменить или добавить? Буду очень рад Вашим советам!
А также хватит ли такого освещения для растений которые я хочу посадить на первое время? Какие растения еще можно посадить в данный аквариум?
Хоть я и прочел много литературы описывающей содержания этих животных не откажусь от советов людей у которых живет/жило сие чудо. Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо всем огромное! По мере появления вопросов буду добавлять тему. А также планирую размещать фотографии установки и запуска аквариума. Спасибо за внимание. Жду Ваших советов!
2015-10-16 добавлено 16/10/2015 23:49:06#2138280

Новичок

13 1
Москва
4 дн. назад
SсreaM

Здравствуйте!
Сейчас сам запускаю большой аквариум и в соседней ветке спрашиваю советов
Однако, про Ваш есть что сказать...
1. Фильтр и компрессор считаю для Вас слишком мощными. При таком объёме всего от двух аксолотлей аквариум с _живыми_ растениями сам будет всё усваивать. Фильтр, тем более внешний, полагаю излишним. Компрессор - да, нужен. И не столько для дыхания аксолотлей (они как раз могут если что и воздухом дышать), а для жизнеобеспечения миллионов микроорганизмов, которые будут весь аквариум содержать в порядке. Продувка, естественно, круглосуточная.

2. Температура таки низкая. 18-20 градусов - это ж околеть! Настоятельно советую нагреватель с терморегулятором, и выставить на градуса на 23. Можно воткнуть его в тот же таймер, что и освещение, чтобы ночью не грел. Такой большой аквариум за ночь сильно не остынет, а растениям суточные колебания температуры как бы полезны.

3. Кроме растений и аксолотлей, нужно завести улиток как минимум двух видов: грунтовых (мелании. они раздельнополые, то есть, на Ваше хозяйство нужно закупать штук 30. Они рыхлят грунт классно). И в сам аквариум. Можно катушек (они небольшие, и не жадные до поедания растений. к тому же гермафродиты, т.е. штук 10 для начала хватит, а дальше размножатся). И можно ампулярий. Такие большие жёлтые и коричневые. Очень прикольно ползают, дышат, едят и вообще. Сыну, наверно, тоже понравятся.. Штук 5.
2015-10-17 добавлено 17/10/2015 00:19:09#2138284

Новичок

13 1
Москва
4 дн. назад
SсreaM

Да, ещё вот что. Анубиас конечно может в холоде, но при 22юю26 градусах растёт намного быстрее (по 2-3 листа с розетки в месяц - для него это быстро).

И про грунт. На самом деле это важно, кто в нём живёт.
Первое время (а лучше и периодически вообще) надо покормить их живым мотылём, чтобы часть закопалась в грунт и там приняла участие в формировании микрофлоры.
Можно, если найдёте, кинуть в грунт разок-два щепотку трубочников - тоже полезные для этого дела зверьки. Много не надо - аксолотли ими объедятся, а трубочник корм жирный. Лучше пусть понемногу в грунте живут.

Помните: чем в системе больше факторов -- тем она устойчивее.
2015-10-17 добавлено 17/10/2015 00:25:45#2138287

Новичок

9
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
SemenSemenich

Спасибо за Ваши советы и замечания.
Насчет фильтра я тоже думал, но тут есть небольшое "но" - что если я еще кого-либо захочу подселить, то понадобиться более мощный фильтр. Именно поэтому я и беру внешник, но не самый дорогой чтобы был как говориться.
По поводу компрессора. Он и аксам нужен и чем мощнее тем сильнее колосятся их жабры.
Температура для акса 23 это уже перебор. На сколько я знаю ему в самый раз 18-20 градусов не более этого.
А вот насчет трубочника и мотыля в грунте первый раз слышу. А улиток к аксам не рекомендуют. Они их жруть же.

Изменено 16.10.15 автор SсreaM
2015-10-17 добавлено 17/10/2015 01:38:15#2138291

Создать новую темуБыстрый ответ