go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

мой первый аквариум. хочу креветок в 60 литрах. (страница 2)

Привет всем. Аквариум первый в жизни. Уже две недели читаю форум, в целом все понятно. Итак что имеем: аквариум в 60 литов, взят у знакомых, которые его забросили как хлам под мойку. Отмыт, вычищен и приведен в нормальное состояние. Долго думал куда поставить, но так как места не нашлось решил повесить на стену Смайлик :)) так как расчетный вес всего хозяйства почти 100 кг. долго искал подходящие уголки на стену. После почти часового страдания соседей от звука перфоратора в капитальной стене, уголки прикручены 6-ю болтами на 10 см и аквариум занял свое место. 5 дней ждал доставки из интернет магазина, и сегодня привезли:
- Фильтр внутренний AQUAEL FAN-1 plus 300л/ч до 100л
- Нагреватель TETRA HT 50 50Вт
- Корм Sera для креветок Shrimps Natural 100 мл
- Фон Europet Bernina для аквариума и террариума двусторонний
- Грунт Europet Bernina гравий чёрный 1-3мм 10 кг
- Коряга мангровая TRIXIE 2 шт.
- Сифон Hagen EDGE и градусник
В крышке стоит лампа 50 см. на 16 ватт, что мне показалось маловато - и я добавил в крышку светодиодной ленты в один рад. Чуть позже, при необходимости добавлю второй ряд ленты. Вторую лампы в крышка доставить не представляется возможным
И сегодня 19 ноября дан старт: Наклеил черный сплошной фон, грунт промыл в холодной воде, коряги положил в тазик с соленой водой, воды залил, фильт с аэрацией включил. Потренировался в сифонке грунта, показалось что вода очень быстро выливается, ну и сифонится не сложно, с обслуживаение в дальнейшем, думаю справлюсь. Планирую в ближайшие 2-3 дня положить корягу, купить яванский мох и примотать на корягу. Мха хочу много, чтобы на всю корягу рос. Другие растения не очень хочу. Ну и потом терпеливо ждать до заселения креветками.
Жду любые замечания и советы.
фото

для форума


Изменено 16.11.12 автор sokrat72
2012-11-1616/11/2012 21:20:40
#1725389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

nsk life


в будующий креветочник роголистник наверное не надо
он очень сыпется и замусоривает дно... как потом отсифонишь

ричия самое то - имхо
2012-11-1818/11/2012 10:47:18
#1726088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

и про карантин отвечу - имхо
нафиг он не нужен, если покупать откарантиненых привозных рыб
или местного разведения у любителей

я покупала первых в зоомагазине, они все привозные, но их месяц передерживают перед продажей и адаптируют к местной воде

никаких потерь и никаких болезней
брала несколько раз из разных партий

недавно взяла взрослых акантов. все - ок

если брать на птичке "нонанэйм" - то да - карантин нужен
но я пока так не рискну - лучше переплачу за откарантитенную рыбку
тем более что ничего сильно-редко-экзотического пока не буду брать

2012-11-1818/11/2012 10:54:50
#1726091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

edelzz

Если сыпется роголистник - что-то не так у Вас в банке. Сама свой креветко-рыбник запускала с роголистником. Никогда не сыпался.
2012-11-1818/11/2012 14:14:23
#1726169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение edelzz

в будующий креветочник роголистник наверное не надо
он очень сыпется и замусоривает дно... как потом отсифонишь

С чего бы ему осыпаться? Может, сета не хватает? Обычно роголистник - трава живучая. И какие проблемы с сифонкой дна? Слегка сифоном пройтись - и чисто.
2012-11-1818/11/2012 20:57:02
#1726422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

melisentik

возможно и роголистник у меня был не свежий
был он у меня один раз (первый и последний)
знакомый отдал

сыпался изначально

когда дно сифонится - камушки смещаются... лично меня это раздражает
приходится потом акуратно все поправлять на место

фракция у меня мелкая... форма дна смещается (ямки получаются и тд)
потом приходится сидеть и минут 40 все это акуратно выравнивать "как было"...

пс роголистник я так в свой аквариум и не кидала
он в тазике был какое то время в аквариумной воде и потом я его передарила

мне ричия больше нравится или сальвиния
2012-11-1818/11/2012 22:16:31
#1726481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

edelzz

Хех, у меня у грунта гранулы вообще пушинка. Чуть ближе к грунту сифон - и вот они уже весело на пол трубки кружатся. Тоже потом поправляю, а потом приползают аманка с вишнями и начинают гранулами этими кидаться, и поправляют всё по-своему. Но что делать, сами себе такое увлечение выбрали. Смайлик :)
2012-11-1818/11/2012 22:30:55
#1726491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

melisentik


помимо грунта смещающегося у меня другая проблема...
в квартире как оказалось слишком пыльно
только откроешь крышку - на воде сразу слой пыли лежит Смайлик :( и волосни мелкой от синтетической одежды и тд
вроде и пылесосим
и увлажнитель ставим
и так убираемся
и летом кондиционер с фильтром воздух гоняют
и ковер в чистку сдаем раз в пол года стабильно

пыли ну очень много... видно особенно на солнце если рукой махнуть

ну так вот вся эта пыль и мелкие синтетические волоски все оказываются в аквариуме на мхе... хотела мхи и вот тебе ... нельзя крышку открывать у аквариума

руки по несколько раз осматриваю, прежде чем в акве копаться и то, нет нет да и занесешь какой либо волосок

и вот сидишь потом вылавливаешь все это (я палочку завела даже специальную)

и как с этим справится незнаю...
хотя конечно в первом аквариуме я это победила тем что после посадки растений я больше крышку не открываю широко и тем более надолго
а волоски все выловила или фильтр засосал

а вот в новом сегодня был круговорот воды и пыли и волос - потом фильтр все протянул - благо в аквариуме еще ничего нет кроме валиснерии в плошке
и то часть волос влипла на коряжку - вручную доставала... вот думаю получится в этом аквариуме держать мох или нет...
2012-11-1818/11/2012 22:47:27
#1726504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

сообщение edelzz

nsk life


в будующий креветочник роголистник наверное не надо
он очень сыпется и замусоривает дно... как потом отсифонишь

на форумах людям просящих совета помогут только в направлении куда двигаться , но не дадут конкретного совета т.к. это виртуал все таки и только фото и краткое описание проблемы выкладывают.. - врач не может например по телефону лечить но может проконсультировать))) ну это так -мысли вслух.. я ж не дохтур )))
я давал совет по собственному опыту запуска акваса и задавал направление , а там хозяину самому решать как поступить...
про роголистник : это очень хорошее растение для запуска , ленивого аквариума и для новичка - быстро растет что очень важно для запуска чтоб задавить водоросли. работает как фильтр собирая на себя взвесь и т.п. .. после запуска когда подрастет и пойдет в рост другая растючка можно отдать -выкинуть -подарить )))а можно и оставить-у мня в 1л банке на подоконнике живет на всяк случай.. роголистник чувствителен к химии и сразу осыпается.. в благополучном аквасе такого не случается..
карантин : доверяй , но проверяй(карантинь) !!! и тут я тоже на собсьвенном опыте совет давал . запустил аквариум , потом как подошло время для рыб запустил неонов 15шт из зоомагазина и 6 малей 3-4см гурамок(3жемчуг+3мрамор) от знакомого разводчика ... ровно через 7дней (инкубационный период ихтика)-сыпь у двух неонов и одной гурамки -манка (ихтик)... потери -2 неона (
на кого грешить ? да не накого !!! просто даж у человека есть вирусы многих болезней и определенных условиях они активизируются , у кого слабей иммунитет -тот и заболел ((( так и рыбы после стресса !!! вывод : карантин !!!а его тогда не было -маленького аквасика .
начал лечить в общем аквасе -булькнул тетра контрал ... роголистник осыпался как старая елка..))) а его немало было -представляете эффект зеленого снегопада в 125л? что сачком выловил , что сифоном а что само перепрело и растворилось в воде не нанеся никого вреда )))
Картинка с форума











Изменено 19.11.12 автор nsk life
2012-11-1919/11/2012 03:55:05
#1726579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

edelzz
и про карантин отвечу - имхо
нафиг он не нужен, если покупать откарантиненых привозных рыб
или местного разведения у любителей


у меня в аквариуме никого нет, поэтому и заражать некого. карантин нужен в случае подселения к уже существующим рыбам. короче я ничего не карантинил. и вопреки правилам выжидания 5-7 дней, запустил первых жителей. А прошло всего 2-е суток с момента запуска. Всего было 6 гуппи, но пока пересаживал, и двух минут не прошло, отвернулся и одной самки не стало. походу выпрыгнула. вокруг все обыскал- нету. сначала гуппи видимо были в небольшом шоке от пересадки и метались вверх-вниз, но через 30 минут две самки освоились и начали спокойно плавать около дна, искать корм. Самцы чуть позже успокоились. немного покормил - все сьели.
Потом запустил коряги, примотав к ним леской мох, и запустил роголистник. Роголистник немного намусорил, часть мусора плавает, то что на дно опустилсь собрал сифоном. Коряги просто положил, без оформления какой-либо композиции. Итого - имеем 5 гуппи, полет нормальный. И сейчас все выглядит вот так:
для форума


Изменено 19.11.12 автор sokrat72
2012-11-1919/11/2012 08:25:15
#1726593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

sokrat72
у меня в аквариуме никого нет, поэтому и заражать некого. карантин нужен в случае подселения к уже существующим рыбам.

наверн я зря писал или вы не внимательно прочитали... я тоже запускал в пустой аквас.
ну да ладно -каждый сам выбирает свой путь.. 5 гуппи это не велика потеря будет если и заболеют чем нибудь после стресса((( знаю разводчиков ширпотребных рыб которые не лечат а просто сливают в унитаз больных.. этож не дискусы чтоб суетится))) все нормально будет !!!
2012-11-1919/11/2012 09:44:27
#1726609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation
2 года

nsk life
5 гуппи это не велика потеря будет если и заболеют чем нибудь после стресса(((

Ну тоже обидно будет. Хотелось бы чтобы жили. Но так как хочу чистый креветочник - то проблема куда деть этих гуппи после того как аквариум будет готов к заселению креветок. В унитаз жалко.
Еще важный момент по температуре: без обогревателя у меня температура 27-28 градусов. хотя изначально планировал и выставил на нагревателе 24 градуса. Оставить как есть? Смысла большого в нагревателе тогда не вижу. В квартире исправно держится температура, отопление не отключают, а во время проветривования остудить сильно 60 литров сложно, это надо долго выстуживать все помещение. Поэтому нагреватель выключил из розетки. Смысл было его покупать?

Изменено 19.11.12 автор sokrat72
2012-11-1919/11/2012 10:25:05
#1726618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение sokrat72
Смысл было его покупать?

ну это не единственное что я не видел смысла покупать.

А вообще вишневые креветки у меня лично жили в течение 2,5 лет и плодились в акве 30л., зимой от 15 градусов и летом до 42+ градусов, без обогревателя)
Правда в этом аквариуме оборудования вообще не было.

П.С. После того как оттуда полсотни или больше кревет выловили)) остальных перебазировал по другим аквариумам)


Изменено 19.11.12 автор Vlad74_ru
2012-11-1919/11/2012 10:49:03
#1726627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение sokrat72
...Так как хочу чистый креветочник - то проблема куда деть этих гуппи после того как аквариум будет готов к заселению креветок. В унитаз жалко.
... В квартире исправно держится температура, отопление не отключают, а во время проветривования остудить сильно 60 литров сложно, это надо долго выстуживать все помещение. Поэтому нагреватель выключил из розетки. Смысл было его покупать?
Изменено 19.11.12 автор sokrat72

Гуппи отдайте кому-нибудь (в школу, детский сад). Может быть, сменяетесь на растение какое-нибудь.
Если считаете, что нагреватель точно не понадобится, предложите на форуме на продажу, обмен.
2012-11-1919/11/2012 11:13:22
#1726640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение Vlad74_ru

А вообще вишневые креветки у меня лично жили в течение 2,5 лет и плодились в акве 30л., зимой от 15 градусов и летом до 42+ градусов...
Изменено 19.11.12 автор Vlad74_ru

Да, 42+ это круче крутого! Из креветок, наверное, только вишни и могли выжить. Летом 2010 года, когда в Москве жарища стояла небывалая, у меня в креветочнике температура поднималась до тридцати пяти, наверное, при том, что я охлаждала бутылками со льдом, меняла бутылки три раза в сутки. Вишни выжили, а вот красным кристалам - увы пришел капут.
Так что советую вишнёвых креветок всем начинающим креветководам, чтобы в самом начале не было печальных потерь, которые могут отбить охоту заниматься креветководством.
2012-11-1919/11/2012 11:22:06
#1726648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

sokrat72
Если вы хотите чистый креветочник, то я бы посоветовал вишен и аманок.Криветки разноплановые и наблюдать за ними будет одно удовольствие.Из растений яванец, моносолениум и ветку болбитиса.они довольно теневыносливые.И побольше закрыть заднюю стенку корягами и растениями.
2012-11-1919/11/2012 12:02:34
#1726668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

когда я в 70л выпустила 9 креветок
то мы их там и не видели почти

игра была "найди креветку" - можно было долго сидеть искать
он очень мелкие были и постоянно ныкались (только одна две на виду могли носиться)

потом они заныкались во внутренний фильтр и мы их больше никогда не видели
точнее я их видела - когда меняла синдепон в губках

они там поселились, а в аквариум носа не казали
по моему они у меня все так и погибли - я когда синдепон вытаскивала - вытряхивала их в акву
они по быстрому обратно в фильтр ныкались - периодически кого то из них травмировала при замене синдепона и они погибали

когда перезапускала аквариум, то в губках не нашла уже ни одной креветки
и под помпой не нашла
трупики тоже не наблюдались
куда делись не знаю

может и выжил кто под корпусом фильтра...

так что в ювелях нельзя держать креветок и мелкую рыбу которая может пролезть в фильтр
и разбора клиновидная в первый же день в фильтр залезла

я ее искала сутки - не было ни в губках ни под насосом - все вытаскивала
думала что может погибла и улитки съели

но на следующий день я случайно увидела как за решекой фильтра кто то мельтешит (сама она выплыть не могла почему то обратно)
достала ее из отсека для губок - где ее точно сутки назад не было
рыбка была целенькая, но хвост ополовинился

2012-11-1919/11/2012 16:58:23
#1726807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение edelzz
...в ювелях нельзя держать креветок и мелкую рыбу которая может пролезть в фильтр.
Разбора клиновидная в первый же день в фильтр залезла. Я ее искала сутки...но на следующий день я случайно увидела как за решекой фильтра кто то мельтешит (сама она выплыть не могла почему то обратно...

Значит нужно как-то усовершенствовать конструкцию фильтра, чтобы предотвратить доступ внутрь. Думаю, это можно сделать с помощью мелкой сетки из синтетического материала, например противомаскитную сетку попробовать использовать.
2012-11-1919/11/2012 17:14:01
#1726820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DoraNi
...в ювелях нельзя держать креветок и мелкую рыбу которая может пролезть в фильтр.

проще фильтр вообще убрать, честно трудно представляю количество креветок в данном объеме чтоб понадобился фильтр.
Если даже в 10л. спокойно живет около сотни вишен.

Ах=да, понимаю страшно и пугать сейчас будут поставте аэратор для успокоения души.
2012-11-1919/11/2012 17:54:15
#1726838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

edelzz
Фильтр с мелкопористой губкой.И вопрос решен.
для форума
для форума
2012-11-1919/11/2012 18:28:36
#1726858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Каменщик


спасибо, у меня нет цели держать креветок (они мне показалсь скучными и очень микроскопическими, а еще мне достались плохоокрашенные экземпляры по цене хорошо окрашенных ... так что на новый эксперимент с креветками созрею не скоро)
и ювелевский фильтр меня полностью устраивает своими параметрами и конструкцией

очень мелкую рыбу и не буду больше заводить

акантов брала специально взрослых - что бы в фильтр не могли пролезть
2012-11-1919/11/2012 22:18:02
#1727048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation
2 года

Фильтр внутренний AQUAEL FAN-1 plus надо дорабатывать для креветок? или так пойдет? Чет мне кажется что дырки в корпусе где губка, достаточные чтобы туда мелкая креветка проскочила.

2012-11-2121/11/2012 16:52:45
#1727958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

сообщение sokrat72
Фильтр внутренний AQUAEL FAN-1 plus надо дорабатывать для креветок? или так пойдет? Чет мне кажется что дырки в корпусе где губка, достаточные чтобы туда мелкая креветка проскочила.

креветки не держал , но в планах .... а если переживаете что пролезут то на фаны подходящую губку можно насадить. эстэтика конечно пострадает, получше мелкую взвесь будет собирать зато , но и почаще отжимать придется.... сам имею Фан 2
2012-11-2121/11/2012 17:05:42
#1727962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

sokrat72
На правой фотографии фан.Во всех фильтрах этой серии губка крупнопористая и для тех кто хочет увидеть креветочное потомство она не подойдет.Я выкинул корпус взял обычный поролон и вырезал что мне надо.И малька не засасывает, и объем фильтруещего материала больше, и пастбище для креветок великолепное.Поролон должен быть без ХИМ.обработки.
2012-11-2121/11/2012 17:08:31
#1727965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

да-да ... я забыл добавить , а отредактировать уже не получилось... конешно же мелкопористую поролонку ! они на фан 1 не такие уж и дорогие в зоомагах - 20-30руб ... подберите по размеру и надевайте... из белой через месяц коричневая станет )))замаскируется ..

2012-11-2121/11/2012 17:17:29
#1727971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

Посадил 15 вишен. И их почти не видно. Мелких вообще не видно, а те что покрупнее иногда из-за коряг вылезают. Найти могу 5-6 штук, остальных 10 не видно. Или их в фильтр засосало, или прячутся от рыб. Думаю отсадить рыб, и сделать чистых креветочник. Хотя после первой ночи точно видел труп одной креветки, и его пожирала другая креветка. Губку попробую купить в ближайшее время.

Изменено 22.11.12 автор sokrat72

2012-11-2222/11/2012 08:59:28
#1728322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top