go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Мой план по заселению и размножению живородящих.

Здравствуйте! У меня беда - не могу развести петушков, данио-рерио и других икромечущих рыб! Видимо я полный неудачник. Вот нерест петушков прошел, много икры, хорошие родители. Настал момент когда они уже сами должны плавать, кушать и т.д. Я им даю корм всякий. От серы, тетры, всё равно у меня потом пропадает интерес мол "ай не едят толку то, зачем их кормить? Даже не видно как едят! Сами пусть питаются их проблемы!". И вот потом все погибли. Столько я пытался побороть "лень", всё равно не могу.

Ладно петушки, а данио?! Их же вообще любой может развести! (кроме меня). Тоже самое уже бесятся сотни мальков, но опять же пропадает интерес. Я хочу чтоб уже были большие и видно как росли и питались, мне нравиться ухаживать за ними когда они уже 1 см. Там они поприкольнее. Видно как растут, но до этого момента их уже и нет в живых...

Единственное что у меня разводилось - живородки(гуппи). И то не все выживали. От одного нереста 15 мальков максимум.
Вот думаю так сделать 30 литров молодые гуппи и где-то 7 пецилий или 4 меченосца. Вот в 30 литрах тепло, растения(остальных рыб я продам)
Потом когда самке надо рожать идет в 20 литров теплее, много растений(???либо никого нет там, либо креветки???).
Там она рожает и отдыхает.
Я отсаживаю мальков в 3-литровый отсадник(внутри 20 литров)
Когда они немного подрастают до несъедобного для подростков размера сажу их в 25 литров там тоже тепло, нет растений, эрлифт сильный.
Подростки сидят там до возраста 9 месяцев и идут в 30 литров.
(А у мечиков и пецилий есть риск вырождения как у гуппи? Их надо рассаживать самцов туда, самок сюда?)

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

PS: вы не знаете как справиться с "ленью"?
PPS: пожалуйста отвечайте полным ответом.

2010-07-0505/07/2010 12:15:17
#1170404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Какой смысл в массовом разведении рыб для вас?Может аквариумистика это не ваше увлечение?

2010-07-0505/07/2010 12:33:21
#1170411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Ramzan
PS: вы не знаете как справиться с "ленью"?

вы не одиноки. Таких как Вы много
2010-07-0505/07/2010 14:57:08
#1170493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

сообщение arctic
Какой смысл в массовом разведении рыб для вас?Может аквариумистика это не ваше увлечение?


А какая вам разница? Вдруг например я хочу использовать мальков как корм для хищников?! Или для продажи?!

Аквариумистика дело не моё... Тогда нафига я купил 5 аквариумов?! Зачем я зарегался на этом форуме?! Зачем написал около 250 сообщений?! Мне что думаете делать нечего? Я просто так пишу столько?

Странный вы человек...


сообщение Шкет
вы не одиноки. Таких как Вы много


А вы не чувствуете разницу между "пропадает интерес к малькам" и "не хочу мыть посуду"?

Я ж не зря написал в кавычках "лень".



А вы вообще полностью моё сообщение читали? Или только PS и PPS???


PS: вопросы там где в начале и в конце ???
Вот пример:
Потом когда самке надо рожать идет в 20 литров теплее, много растений(???либо никого нет там, либо креветки???).
2010-07-0606/07/2010 17:22:49
#1171215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Ramzan
Здравствуйте! У меня беда - не могу развести петушков, данио-рерио и других икромечущих рыб! Видимо я полный неудачник.
Вот думаю так сделать 30 литров молодые гуппи и где-то 7 пецилий или 4 меченосца. Вот в 30 литрах тепло, растения(остальных рыб я продам)
Потом когда самке надо рожать идет в 20 литров теплее, много растений(???либо никого нет там, либо креветки???).
Там она рожает и отдыхает.
Я отсаживаю мальков в 3-литровый отсадник(внутри 20 литров)
Когда они немного подрастают до несъедобного для подростков размера сажу их в 25 литров там тоже тепло, нет растений, эрлифт сильный.
Подростки сидят там до возраста 9 месяцев и идут в 30 литров.
(А у мечиков и пецилий есть риск вырождения как у гуппи? Их надо рассаживать самцов туда, самок сюда?)


Я Ваши чувства и Вашу позицию, вытекающую из сложившихся обстоятельств, очень хорошо понимаю и её поддерживаю. Да, займитесь живородками! Но... позволю себе несколько подкорректировать по существу Ваш план.
В 30 литров - гуппи (сколько, кстати?), 7 пецилий (почему 7?) и 4 меченосца - многовато, тем более, что собираетесь разводить. Достаточно будет и по паре-тройке.
Самка, идущая метать в густозасаженные 20 литров - это очень хорошо. Но мальков можно и не загонять в отсадник. Почему? Смотрите моё подробное обоснование в теме: Об отсадниках для живородок вопрос То есть отметавшую лучше водворять обратно к взрослым, а мальков оставлять в "двадцатке", смысла переводить их ещё в какие-то 25 литров абсолютно нет. И, кстати, заметьте, объёма выростника в 20-25 литров Вам хватит только для выращивания ОДНОГО среднего помёта, например, меченосцев (50-60 мальков) - и то до возраста 2,5 - 3 месяца. Дальше, даже на самых отличных кормах, они начнут потихоньку затягиваться - т.е. их тогда нужно продавать или переводить в бОльший объём. В общем, если Вы собираетесь разводить сразу и гуппи, и мечей, и пецилий - Ваших пяти аквариумов Вам явно не хватит.
"Подростки сидят там до возраста 9 месяцев и идут в тридцать литров." В 30? Где уже гуппи, 7 пецилий и 4 меча? Ещё и целый помёт подростков? И что это за девятимесячные подростки? Гуппи уже мечут в 2,5-3 месяца, меченосцы и пецилии - в 5-6. За 9 месяцев они у Вас уже сами должны по паре-тройке раз отметать!
Да. Если хотите хорошего малька, меченосцев и пецилий тоже нужно пораньше разделять по полу, а уж потом отбирать производителей. Хотя до этого ещё далеко.
Короче говоря, мой совет следующий: раз гуппи Вы уже разводили, возьмите два-три меченосца и две-три пецилии. Даст Бог, кто-то из них отмечет, поднимите малька штук тридцать - а потом уже сами посмотрите, какие у Вас появятся идеи и планы по поводу дальнейшего. Желаю удачи!
2010-07-0707/07/2010 06:11:53
#1171558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Ramzan

Для разведения живородок Вам понадобится не 1 20-литровый отсадник, а не меньше 5. Чирбы несколько помётов выращивать. И ещё столько же понадобится выростников литров по 50, а лучше по 100. Опять же корма: придётся научиться выращивать артемию, ловить циклопа или давнию.
Это если отвечать на Ваши вопросы по тексту.

Однако, судя по "желанию" выкармливать мальков, Вам всё же сначала нужно научиться заставляьб себя "мыть посуду" и уже через это бороть свою "лень".
Вообще странно. Обычно поднятие собственными силами малька и подстёгивает на начальном этапе интерес к аквариумистике. А у Вас как-то нетипично всё.... В любом случае желаю Вам и Вашим рыбкам удачи и здоровья.
2010-07-0707/07/2010 07:27:51
#1171573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 8
Russian Federation Zhukovskiy
11 года

Вам в эти 30 л только 4 пецилий можно посадить, ну или гуппи, но никак не мечей

2010-07-0707/07/2010 12:00:33
#1171717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года
сообщение ВБ

Ну... гуппи 3, 7 - счастливое число! Знаете я не думаю что из помета 50 мальков выживет хоть 45, думаю 30-40. Хм... я читал что самке после родов надо отдохнуть, поэтому я для этого и хотел самку оставить. Ладно вот например - самка рожает в 20 литрах, сидит там 3 дня(отдых) потом идет в 30. Мальки сидят неделю(подрастают) и идут в 25 литров где условия получше. Я боюсь вот чего. Если например в 25 литрах сидят 3-месячные мальки, потом к ним идут недельные их не съедят, шугать не будут? Корма им хватит?

Ладно, а вот такой вариант пойдет? Самка рожает в 20 литрах, сидит там 3 дня, мальки СРАЗУ идут в 25 литров. При таких условиях они выживут с подростками? Просто аква 25 литров как-бы сделана специально под выростник или нерестовик.

Ладно вот например так можно?
В 30 литрах сидят 2 самца 3 самки пецилий и самка и самец мечиков?

А знаете у меня кстати уже внуки гуппи есть...


сообщение Шкет

Ну артемию я уж постараюсь, это проще чем инфузорьки.
Да я странный человек, когда мальки наоборот пропадает интерес. Много вижу "случайно отнерестились помогите! Хочу чтоб выжили!". А вот я не такой...



Спасибо за пожелания!

С ув. Рамзан
PS: а вы не знаете куда девать просроченный корм? 3/4 осталось сера випан baby для мальков живородок...
2010-07-0707/07/2010 17:14:06
#1171902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Ramzan
сообщение ВБ

Я боюсь вот чего. Если например в 25 литрах сидят 3-месячные мальки, потом к ним идут недельные их не съедят, шугать не будут? Корма им хватит?

Ладно, а вот такой вариант пойдет? Самка рожает в 20 литрах, сидит там 3 дня, мальки СРАЗУ идут в 25 литров. При таких условиях они выживут с подростками? Просто аква 25 литров как-бы сделана специально под выростник или нерестовик.

Ладно вот например так можно?
В 30 литрах сидят 2 самца 3 самки пецилий и самка и самец мечиков?

PS: а вы не знаете куда девать просроченный корм? 3/4 осталось сера випан baby для мальков живородок...


Поймите: если у Вас сидит в 25 л 50 трёхмесячных подростков (да даже и 30-40), не надо туда больше никого пихать - ни недельных, ни суточных, никаких! Для них там нет места! Они не будут там нормально расти и развиваться! Даже подростки трёхмесячные будут уже затягиваться! Я же Вам всё это объяснил. Если хотите организовать фабрику по производству малька - обзаводитесь кучей выростников: для суточных, для месячных, для трёхмесячных, для самок, для самцов... плюс аквариумами для выросших. Я тоже Вам это объяснил. И Шкет Вам это объяснил.
В 30 л. - 5 пецилий и пару мечей - можно.
Просроченный корм выбросьте. И не надейтесь, что только на сухом корме, пусть даже фирменном и специализированном, Вы поднимите хорошую рыбу.
У Вас слишком глобальные и далеко идущие планы, которые пока ничем не обеспечены - и это может для Вас обернуться очередным разочарованием. Начните с малого, как я советовал: разведите ОДНУ пару, вырастите нормально ОДИН помёт - потом будете двигаться дальше. Если, конечно, захочется.
2010-07-0707/07/2010 18:17:54
#1171953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Выбросить 400 рублей? Многовато... А можно его как удобрение для растений(любых) или как-нибудь еще? Пока они его хорошо едят... не плюются.

Спасибо за быстрые и полные ответы!

Наверное так и сделаю выращу хоть один помёт нормальный!

2010-07-0707/07/2010 20:25:48
#1172053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ramzan


По корму. Ну, что ж? Кормите пока. Но в дальнейшем лучше покупать маленькие расфасовки, чтобы скармливать его до истечения срока годности. Дело даже не в том, что рыбы могут травануться, а просто питательная ценность со временем снижается и стремится к нулю. Для аквариумных растений как удобрение он точно не сгодится, а будет только средой для размножения бактерий и причиной порчи воды. Для комнатных - не знаю.
Рад, что убедил Вас ограничиться пока одним помётом. Тридцать мальков, если будете кормить и живым чем-нибудь, в Вашем выростнике можно хорошо поднять. Удачи - и не расстраивайтесь, если не всё будет получаться. С живородящими всё-таки проще - что-то обязательно получится.
2010-07-0808/07/2010 02:59:15
#1172191
Нравится Ramzan



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top