go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Мой пруд....начало.. (страница 2)

Ну вот и я соблазнился на это, с подачи форума Смайлик :)
Начальный этап, обьем примерно по выгребеленному песку 4-5 камаза, ...20-30 кубов. ..нн-ая часть уже отсыпана на возвышенность - мелководье, от уровня земли будет приподнято гдето на 30-50см. примерный диаметр 6-7метров, с учетом мелководья 10-12 метров, самая глубокая точка с учетом отсыпки 3 метра.

Пруд - в зародыше

Пока все, выбираю покрытие.

Изменено 7.4.07 автор Legos
2007-04-0505/04/2007 10:48:22
#445296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение lembit
Вы не спрашивалиСмайлик :),а если бы форумы почитали, знали бы.


Ну как то в жизни все решения принимаются спонтанно, впредь ничего не планирую Смайлик :).

Пруд давно хотел, одно время договорился с другом, они копают мне котлован 15метров на 40 метров - 4 метра глубины (участок 22 метра на 130 метров), забирают весь грунт для своих нужд, а мне все за бесплатно, но когда как гриться "танки были на готове" спец по воде сказал, что воды не будет, подземные источники сдесь отсутствуют, хотя в 80-100 метрах есть природный водоем.....Смайлик :( Смайлик :(

И тут также, ехал домой, увидел трактор в своем Гадюкино Смайлик :), договорился, выкопал, стало все осыпаться, поехал купил, подравнял по приезду (после покупки пленки), через пару часов уже воду заливать начал, еще полнедели заливать минимум Смайлик :).

----------
А никто не пробовал использовать жидкую вулканизацию для авто, прям под водой в месте утечки ? эта та которую заливают из балона в колесо, пару сек и дырки нету ?..енто так изучаю Смайлик :).

Изменено 8.4.07 автор Legos
2007-04-0808/04/2007 23:47:59
#447005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Террасы то для водных растений сделали?Берега пологие, осыпаться не будут под плёнкой с вашим песком?

2007-04-0809/04/2007 00:26:34
#447029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Вот, не совсем еще доработано:

лесенка


Вот уже уложено, когда вода будет к верху доходить, по бокам под пленку буду подсыпать песок, и на последнем кольце, прикапаю мелководье, а потом уже бардюр, с заправкой пленки, и скорей всего по окружности проложу, толстую резину с дырками ( в сантехнике продается, как коврики) или то о чем вы советовали..посмотрим по ходу дела. Смайлик :)

начало укладки пленки


А иначе невозможно ..имхо, еще погода хоть и плохая играет мне на руку, а вот когда копал было солнечно и все обсыпалось..Смайлик :(
2007-04-0909/04/2007 02:02:15
#447044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Надо сделать 2 терасы по периметру:одну для водных растений, другую поглубже, для кувшинок и укрепить их.Выровнять уровнем берега и сделать их пологими.Водоёму придать естественные очертания.Это делается до заливки воды.А у Вас, судя по снимку, ничего не сделано.
Вот еще ссылки, может пригодятся:
Проблема выхода плёнки на поверхность.
http://club.wcb.ru/v...

2007-04-0909/04/2007 14:36:28
#447356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение lembit
Выровнять уровнем берега и сделать их пологими.Водоёму придать естественные очертания.Это делается до заливки воды.А у Вас, судя по снимку, ничего не сделано.

Пасиб.
Так невозможно, песок, вот я выровнял, склон сделал и тд, солнце, пока я делаю в другом месте -другое чуть тронь и обвал.

Возмножно все конечно я делаю через одно место Смайлик :)..но посмотрим по результату..Смайлик :)
Уровнем, точнее края я буду выравнивать уже по зеркалу воды.
Я вот сейчас часа четыре выравнивал то что уже залито, отгибал пленку, и между ней и ямой подравнивал и подсыпал, отпускаю пленку и все что подравнял уже не осыпается...
Первй раз естественно не может быть на 5+, постараюсь хоть на 4 с -
И еще - все один делаю, ни подать - ни подхватить Смайлик :(
2007-04-0909/04/2007 15:34:07
#447392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Я, конечно могу ошибаться, поскольку у меня грунт глинистый, не песчаный, но всё это и под плёнкой может осыпаться, ногой там наступите или даже само по себе.
Терасы надо укреплять путём замены песка на глину, камни, ну хотя бы приблизительно, как здесь нарисовано: http://www.globussal...

2007-04-0910/04/2007 00:20:03
#447690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение lembit
Я, конечно могу ошибаться, поскольку у меня грунт глинистый, не песчаный, но всё это и под плёнкой может осыпаться, ногой там наступите или даже само по себе.

Надеюсь что не будет, давление воды недаст, а так песок когда слежится во влажном состоянии лопатой особо не берется, а на глубине от метра, песок так спресован что лопатой долбить приходится, но как подсыхает все-песок он и есть песок Смайлик :)
Насчет отсыпки, точно привезу глины или суглинка.
2007-04-1010/04/2007 09:28:06
#447779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение lembit
, ещё старые паласы подстилают, говорят это даже лучше..


Отдельное спасибо за наводку, я их тонну притащил, обложил все склоны, и на берега хватит -есть такие что основание прорезиненное Смайлик :)
2007-04-1414/04/2007 12:15:11
#450067
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Legos

сообщение Pro-Fan
Кстати, а зачем такая глубина?

На счет толщины надеюсь шутка ?
А 3 метра, чтоб рыб не замерзал Смайлик :).

Изменено 5.4.07 автор Legos

У меня тоже 3 метра и для того, чтобы головой вниз можно было прыгать. (Только без плёнки, в глине выкопан.)
2007-04-2121/04/2007 16:47:20
#453527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Так выглядело 15.04.07

подгонка берегов.

Так 17.04.07

даеш палас на берега :).

..
Пока оКультуривается дальше....уже карпы плавают Смайлик :)
2007-04-2828/04/2007 01:17:05
#457427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Нравится, что прямо у окна... Непосредственная близость. Я такого не видела вроде. Очень даже приятственно...
Можно зимой чаек попивать и любоваться прудиком... Мячта...

Или даже так: Смайлик :271:
Хотя понятное дело - я бы ни за что не ловила и не поедала священных жителей пруда Смайлик :339:

2007-04-2929/04/2007 06:51:01
#457947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

сообщение Legos
Пока оКультуривается дальше....уже карпы плавают Смайлик :)

с интересом наблюдаю за развитием событий, прогресс разительный!!!
особенно меня впечатлили хоз.постройки вокруг (на фото под дождем), это ведь пока не дом слева и веранда тоже в проекте?
Legos, а как вы хотите бережок оформлять? задача вам предстоит не из простых, примите мой респект! Смайлик ;)
2007-05-0101/05/2007 20:05:35
#458672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Татьянка!
Нравится, что прямо у окна... Непосредственная близость. Я такого не видела вроде. Очень даже приятственно...
Можно зимой чаек попивать и любоваться прудиком... Мячта...


сообщение Арина-Стрекоза

особенно меня впечатлили хоз.постройки вокруг (на фото под дождем), это ведь пока не дом слева и веранда тоже в проекте?
Legos, а как вы хотите бережок оформлять? задача вам предстоит не из простых, примите мой респект! Смайлик ;)

Постройка это сарай, с навесом где стояла пилорама Смайлик :). и где пару лет жил сам пока дом строил.
В дальнейшем переделается под отдых...как руки дойдут.
Берег масенький кусочек уже оформил...пусть чуть корни схватятся, посмотрю как да что, понравится все так сделаю...не понравится бум думать по другому, поэтому особо не спешу берег обделывать, уже два раза перекладывал с места на место Смайлик :), завтра сфоткаю выложу.
Где небольшите заливчики-мелководье, по углам, счас пока стоит трава-осока и тд в горшках, куплю геотекстиль, выложу дно, засыплю илом и все засажу растючкой окончательно.

А пока плавают, карпы, жуки, улитки и пиявки из речки пренесенные вместе с растючкой Смайлик :).
2007-05-0202/05/2007 23:46:53
#459336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Вот пример обсадки берега, но пока естно это не красиво, хотяб через месяц мона будет оценить.

Выбор береговой растючки


Вот один из маленьких прудиков, ему второй год, сделан из толстого железа, всеравно не совсем все красочно пока вокруг все не распустилось, там живут ротаны, пиявки да куча жуков, самое интересное что ротаны выжили после полного промерзания прудика.

маленький прудик



Другой прудик в виде маленького ручейка, с основой из чугунной ванны Смайлик :), его не выкладываю пока, так как после зимы еще не запустил (пока заморозки ночные)
2007-05-0303/05/2007 14:13:51
#459641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

сообщение Legos
Вот пример обсадки берега, но пока естно это не красиво, хотяб через месяц мона будет оценить.

хорошее начало!
главное правильно растюхи разместить, чтоб им комфортно было (слева тень, и там мох и почвопокровники у вас?)
второй водоемчик тоже понравился, необычный, оленье копытце))
там калужницы у вас?
я купила махровую недавно, листва декоративна весь сезон, и еще копытень, вот мне кажется они наиболее для таких "лужиц" подходят.
держИте нас в курсе, как ваш пруд растет, оч интересно! Смайлик ;)
2007-05-0707/05/2007 18:15:02
#461580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

калужница цветет
Картинка с форума
копытень
Картинка с форума
барвинок
Картинка с форума

2007-05-0707/05/2007 19:11:35
#461601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Сергевна!Эт у тебя такой красота?Вах!

2007-05-0707/05/2007 19:17:33
#461606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

Ёжик, красота бывает разной, ты заметил?
Иногда в одной росинке больше красоты, чем в целом океане, или в одной ресничке больше, цем в нескольких годах, или в одном слове - больше, чем в целой сказке.
А иногда чужое восприятие красоты вызывает по меньшей мере улыбку))
вот например из книги "Страсти человеческие" признание в любви одной красавице:
О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои, как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;
Зубы твои, как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
художественно)))

2007-05-0707/05/2007 22:22:51
#461718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
13 года

Класно!Вода в глубоком водоеме выглядит загадочно, если
еще вокруг пруда Вы сможете создать "альпийские горки"
чтобы отгородиться от реальной действительности, то
может получиться райский уголок.Только мне кажется
не нужно край водоема превращать просто в край болота
с камышом.Тем более , что Ваш пруд из железа оформлен
оригинально.Может есть смысл повторить фрагменты
на большом водоеме.И еще, Legos, Вы немогли бы вкраце о "железном "прудике:объем, глубину, чем красили, что предусмотрели от разрыва зимой и(что то на "вкраце" многовато) ... вобщем интересно.Заранее благодарю.

2007-05-0707/05/2007 22:28:15
#461723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Арина-Стрекоза,
Барвинок почему-то жутко похож на бруснику...
А это большой или малый? И цветочки у него голубые или фиолетовые?

Изменено 7.5.07 автор PeterWin

2007-05-0707/05/2007 22:31:34
#461726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

Если чессс-но - не знаю, большой или малый, но цветики скорее голубые))
Ботаник, а мне кажется альпийские горки тут совсем не в тему будут, уж оч чужеродно на фоне такой глади будут смотреться, лучше кустарник, ива, злаки, камыши... Тем более (судя по второй картинке) камни уже задействованы в ландшафте, легко можно переборщить))

2007-05-0707/05/2007 22:40:49
#461734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Немного по теме.По европейским нормам водных садов они деляться на 3 ( у нас на 4) основные категории.Это малые - до 15 м2, средние от 15 - 50 м2 и большие - от 50 и более...Так вот малые - это прудики которые представляют собой сплошной декор , средние - они уже имеют не только искусственное украшение , но к нему используеться в дизайне и естественный ланшафт , а вот большие пруды - это максимально приближенные к естественному ландшафту данного региона...Вот и получаеться что с большими прудами не стоит сильно увлекаться альпийскими горками , террасами и т.д.....так как в конечном счете это будет напоминать собачьи могилки около водоема....Это я недавно получил такую мазу от коллеги....Есть тема помыслить....

2007-05-0808/05/2007 08:27:24
#461887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
13 года

сообщение kunoyti
Немного по теме.По европейским нормам водных садов они деляться на 3 ( у нас на 4) основные категории.Это малые - до 15 м2, средние от 15 - 50 м2 и большие - от 50 и более...Так вот малые - это прудики которые представляют собой сплошной декор , средние - они уже имеют не только искусственное украшение , но к нему используеться в дизайне и естественный ланшафт , а вот большие пруды - это максимально приближенные к естественному ландшафту данного региона...Вот и получаеться что с большими прудами не стоит сильно увлекаться альпийскими горками , террасами и т.д.....так как в конечном счете это будет напоминать собачьи могилки около водоема....Это я недавно получил такую мазу от коллеги....Есть тема помыслить....


Альпийские горки в виде собачьих могилок возле водоема
в виде болота -тоска Вы правы.
2007-05-0909/05/2007 07:01:35
#462379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Ботаник
Класно!Вода в глубоком водоеме выглядит загадочно, если
еще вокруг пруда Вы сможете создать "альпийские горки"
чтобы отгородиться от реальной действительности, то
может получиться райский уголок.Только мне кажется
не нужно край водоема превращать просто в край болота
с камышом.Тем более , что Ваш пруд из железа оформлен
оригинально.Может есть смысл повторить фрагменты
на большом водоеме.И еще, Legos, Вы немогли бы вкраце о "железном "прудике:объем, глубину, чем красили, что предусмотрели от разрыва зимой и(что то на "вкраце" многовато) ... вобщем интересно.Заранее благодарю.

Виноват, молчал, занят был тех.осмотром Смайлик :).
По поводу украшений, горки имхо лишнее, а вот мост через середину или ближе к краю, с возможно будующей протокой...это надо ..но потом Смайлик :).
Маленький прудик, сделан из бочки длиной примерно 2 метра, шириной примерно 70 см. железо 8мм.
По крайм бочки в узорчатой форме приварено 10мм железо, имеющее по всему периметру бурт высотой 10см из железа 8мм, общяя глубина примерно 60-70см, от разрыва зимой, имхо такое железо разорвать невозможно, все сварено, варил сам Смайлик :)., красить ничем не красил, думаю смысла нет.

сообщение Арина-Стрекоза
второй водоемчик тоже понравился, необычный, оленье копытце))
там калужницы у вас?
я купила махровую недавно, листва декоративна весь сезон, и еще копытень, вот мне кажется они наиболее для таких "лужиц" подходят.
держИте нас в курсе, как ваш пруд растет, оч интересно! Смайлик ;)

Я и сам не знал как называется, жена подсказала, точно калужница Смайлик :).
Сейчас она вся в двух водоемах распустилась, ляпота Смайлик :).
Бум держать в курсе...

Изменено 10.5.07 автор Legos

=============
P.S.2
Свежие фотки во всю прудика выше.
И прудик который самый первый-ему лет несколько, с маленьким ручейком Смайлик :).

пруд 2



первый прудик



Изменено 10.5.07 автор Legos
2007-05-1010/05/2007 18:20:13
#463016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
13 года

Спасибо за инфу о прудике!К Вашему большому пруду
просится красивая беседка на терассе (щас полетят помидоры).Мостик , беседка, каменные дорожки, нагрузят передний план, чтобы зрение не отвлекалось, а зеленый газончик, рядки подстриженных кустов, создадут ощущение ухоженности.Если Вы сумели сделать такой водоем, то и дальше шагать нужно по крупному.Столярку
рядом можно сломать-освободится приличное место.Я тоже заканчиваю строительство загородного котеджа,
постепенно пристройки идут на слом.Эта ветхость не
нужна.

2007-05-1111/05/2007 21:07:00
#463686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top