go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

Моя личная темка по болячкам (((

Доброго времени суток всем! Решила вот сделать одну тему по напастям в своей акве и тут спрашивать, чтобы не плодить кучу тем. А напастей у меня хватает ((
Для начала (хоть и с запозданием) хочу сказать большое спасибо всем, кто давал советы в моей предыдущей теме по лечению полиптерусов от моногеней, гадость побеждена, рыбки выздоровели!

Ну а теперь....

Население аквариума: 
3 скалярии 7 см 
2 наннакары блу неон 5-7 см 
2 полиптеруса синегальских 17 см
1 Мастацембел шахматный 20 см 
2 боции клоун 6 см 
1 мистус 8 см 
1 индийский нож 18 см 
1 лабео зеленый 6 см 
1 каламоихт 30 см
Растения искуственные. Несколько новопреобретенных живых еще не прижились.
Объём аквариума - 286 л (д 130, в 55, ш 40) 
Его возраст - 7 -8 месяцев
Интенсивность и длительность освещения - 1 LED лампа (светильник на прищепке) 20 W, 10-12 часов в день. 
Температура - 25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Внутренняя помпа Акваэль 700 л/ч 
Сведения о грунте - окатанная галька из реки, 5 мм, толщина слоя около 3 см. 
Частота и режим подмен воды - дважды в неделю 20% подмена воды на свежую с сифонкой грунта. 
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не используются вообще 
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч - неизвестны и нет возможности измерить, тестов в продаже нет 
Кормление рыб: какой корм - фарш (состав: говяжье сердце, куриная грудка, зелень, морковь, филе морской рыбы). Сухие корма не даю вообще. Кормление небольшими порциями утром и вечером, корм съедается полностью. 


В общем, проблемы начались несколько дней назад. Заметила, что некоторые рыбы начали почесываться. В аквариуме произошли некоторые изменения, а именно приобретение живых растений 5 видов по маленькому кустику и еще была добавлена коряга, предварительно вываренная и несколько дней вымоченная. Склоняюсь к тому, что занесла что то с растениями.
Скалярии начали несильно почесываться о растения, сомик мистус и наннакары чесались сильнее, последние еще и трясли плавниками. Три дня назад заметила, что каламоихт, который вылезает из укрытия только при кормежке довольно резво плавает по всей акве, потом начали носиться полиптерусы. Мистус, наннакары и скалярии чесались, другие вели себя как обычно. На следующий день все повторилось. Я начала подменивать воду каждый день по 15-20 процентов, но без изменений. Вчера внесла в акву антипар, так как заподозрила начинающийся ихтик. Недавно был случай ихтика в аквариуме дочки и мне подумалось, что я по дурости могла занести заразу с плохо промытым инвентарем. Но по ходу дела лечу не тем. И не от того. Улучшений никаких вообще, рыбам хуже. Наннакары трясут уже всеми плавниками и еще делают изгибательные движения телом, как собака которая хочет блох половить. Полиптерусы потряхивают плавниками и головой, иногда начинают бестолково метаться вдоль бокового стекла вверх вниз со всплесками. Скалярии слегка почесываются, заметила на них что то вроде сильного слизеотделения, к телу и особенно плавникам начали прилипать пузырьки воздуха из помпы, мистус сильно чешется о камни. А сегодня к вечеру вообще.... Наннакары малоактивны. Самец неподвижно висел в толще воды головой к заднему стеклу и как будто неотрывно разглядывал фон. Самка сначала сидела в углу, потом принялась чесаться о дно, причем с таким видом, будто вот вот всплывет кверху брюхом. Было видно что ей очень плохо и эти почесушки ее сильно измотали. Мистус выбрал камень, и постоянно о него чесался, делая по несколько заходов. После обессиленно ложился на дно а потом снова чесался. В общем, у меня сил не хватило на это смотреть. Я сделала ванночку из антипара и соли, и отправила туда мистуса. Он начал заваливаться на бок, тогда я начала подливать чистую воду пока он не перестал падать в обморок, Через минут 15 рыб отправился назад в акву. Заметно повеселел и перестал чесаться. Потом на просолку отправились наннакары. Им я соли положила побольше. После ванны они выглядели очумевшими и сразу легли на дно. Потом очухались, чесаться тоже перестали, но плавниками потряхивают все равно. Неизвестно еще что будет завтра, вдруг это облегчение ненадолго??
Больше никого не солила, скалярии вроде сносно себя чувствуют, а за полиптерусов боюсь. Вообще это кошмарно лечить неизвестно от чего, не имея опыта и не зная параметров воды. В магазины тесты не возят, потому что никто их не спрашивает. Буду просить своих Челябинских родственников, чтобы привезли...
Ну а пока может кто то подскажет, от чего лечить рыбок, и чем? Других симптомов у рыб нет, ни точек, ни пятен. Плавники в норме, кал тоже. Чешутся в основном головой в районе жабр. Лечить хочу всю акву, чтобы гарантированно заразу изничтожить ((( Солевые ванны может приносят толк, но если в общей акве что то есть, оно снова пристанет к рыбе (((
Пожалуйста помогите!

2015-12-1414/12/2015 21:11:25
#2161246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Че за трава то? Может ее тупо убрать? Один раз у меня от кустика кабомбы с рынка все поголовье креветок за сутки полегло...

2015-12-1414/12/2015 22:02:59
#2161261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

ВИНТ
да самая обычная - горсть риччии, махонький кустик криптокорины и валлиснерии, по веточке гигрофилы, людвигии и роголистника. Не думаю, что присутствие травы в акве так влияет, а вот то что я с травой могла что то притащить - это да! ((( Трава не с рынка. При мне любитель аквариумист наполол ее в своей акве

Утренние наблюдения-сом плавает, вроде не чешется так злостно. Наннакары повеселее, самец пытается приударить за самкой. Плавниками потряхивают. У самки у основания хвостового плавника слизь и гроздья прилипших пузырьков воздуха от помпы. Буду наблюдать в течение дня.

Есть ли смысл дальше лить в акву Антипар? Может поискать в магазинах Трипафлавин ультра, например или оставить пока как есть? Даже не знаю от чего лечу (((

Изменено 15.12.15 автор Lenysik85
2015-12-1515/12/2015 07:11:03
#2161320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Lenysik85

ИМХО ни чего зловредного с акв растениями из магазина Вы не занесли, у Вас в акве переннаселение с почти полным отсутствием живых растений. Отнесите литр аквариумной (а заодно уж можно и водопроводной, ну чтобы знать, что на что меняете) воды в ближайший магазин и попросите работников проверить воду на наличие и процентное содержание азотистых соединений.
Выкинте в обязательном порядке все пластиковые растения и любой другой инородный пластик из аквариума.
Жалательно избавиться от пары крупных рыб (подарить, продать).
Купить большой пучек (15-20 веточек элодеи-роголистика см по 15-20 каждая) и поместить в акву-это надо сделать уже сегодня.
Возможно, но не сейчас прийдется добавит грунта, чтобы увеличить толщину слоя грунта до хотя бы см 4-5 и засадить его действительно большим количеством растений, а не парой жалких пучечков (эхиондорусы, саггитария, валенсерия...)
Как себя будут вести рыбки по отношению к растениям? Ну практика покажет.
Зы, перестаньте солить рыбу!
Продолжайте делать ежедневную подмену воды по 10 проц два раза в день, т.е. утром и вечером в течении недели.


Изменено 15.12.15 автор vladi-og
2015-12-1515/12/2015 09:08:04
#2161335
Нравится Lenysik85
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Kostanay
2 года

vladi-og
, делала все, что вы сказали. Подмены воды по два ведра утром и вечером. Хорошо, что дома никого нет и этого никто не видит )))) Обитатели акваса частые подмены заценили. Полиптерусы уже дважды нерестились, наннакары тоже облюбовали угол и чистят камни. Отодрали от коряги всю риччию, которую я долго и нудно привязывала леской ))
Купила много разной травы, пластик убрала. Грунта нужной фракции в продаже нет, в планах найти в строительных магазинах песок покрупнее и насеять самостоятельно.
Отдала ножа и мистуса.
Вода кристально чистая, рыбы чувствуют себя заметно лучше. Наннакары все еще почесываются, но редко.
В общем, помогло, спасибо!
2015-12-2121/12/2015 10:15:02
#2163886

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top