go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

моя золотая прелесть

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60 карантин и до этого жила месяц в 60л с мелкой золотой
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)около 6 мес
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- 12
- Температура-25
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - галька
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 1 раз в неделю было 1 мес(с момента, когда подарили рыбу, сейчас она одна и подмена по 40-50%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) -tetra medica general tonic (дней пять в обычной дозиовке)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- нитраты-нитриты в норме, по ph-грунт не фонит(по крайней мере в карантине)
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - пока болеет сухие хлопья иногда и крупный мотыль.

История. Перед НГ подарили рыбку сказочную и золотую что то типа кометы вуалехвостой. В хозяйстве была одна рыбка, которая выжила с помощью операции и лечения по Ковалёву (краснуха карповых была с гноем, опухолями, ерошением и пр. Болезнь протекала так. Рыбка объерошилась ни с того ни с сего, жила до этого год. Чешуя у неё почти прозрачная, появились сначала красные пятна под чешуей, а потом они начали превращаться в шишечки с гноем, я одну шишечку прооперировала, и далее по Ковалёву - антибиотики и интерферон- и из нежильца появилась вполне здоровая резвая и дерзкая рыбёшка))))
Рыбка, которую подарили, не рыбка, а рыбище. сантиметров 15-20 без хвоста. У кого-то там протёк аквариум и ещё через одни руки она попала ко мне. Что было изначально: красные жилки на хвосте, как вены как от отравления аммиаками, и видоизменения спинного и верхней части хвостового плавников. То есть эти места как будто были более грубыми. Но у меня таких больших рыб не было, и созрела версия, что возможно плавники утолщаются из-за её размера. БЕЗ карантина я посадила новую рыбу в акву в 60 л. (знаю, что мало, но если фильтр тянет, то пока можно и так, на передержке она вообще сидела в 30л.) Через какое то время - 3 недели примерно плавники большой рыбы стали разрушаться, и я её отсадила в карантин 60 л.
Было подозрение на плавниковую гниль, т.к. плавники деформированы, и начали разрушаться, дней 5 после этого золотая сидела в обычной дозировке tetra medica general tonic, визуально особо ничего не изменилось. В том числе не могу утверждать, что болезнь не прогрессирует (единственный плюс по моим наблюдениям, что начинающееся пучеглазие пошло вспять).

Вопрос:
Помогите поставить диагноз и правильно вылечить. Уж слишком она дорога моему сердцу и сердцу маленькой золотой (которая теперь тоже заразилась легкой формой плавниковой гнили (пока вношу метиленовый синий, чтобы после пережитого не подорвать полностью её здоровье)

2015-02-2020/02/2015 15:00:58
#2055596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года
для форума
для форума


Изменено 20.2.15 автор milady
2015-02-2020/02/2015 15:07:27
#2055600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

Состояние ухудшается.

2015-02-2727/02/2015 07:01:30
#2058142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

а какой фильтр стоит не указано и мне кажется что для рыбки такого размера маловато 60 литров

2015-02-2727/02/2015 09:25:08
#2058162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

senextechnicus

у фильтра нет названия к сожалению нигде на корпусе, отдали его когда-то. Но по мощности должно быть нормально.
Если вылечу - прикуплю аквас побольше - было как раз в планах)Просто не рассчитывала, что такую рыбу подарят))
2015-03-1415/03/2015 01:32:26
#2064392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

После купания в Tetra Medica General Tonic (в целом неделя лечения) - начавшийся выпучиваться глаз встал обратно, но на этом эффект закончился. Прошло примерно 1-2 недели (не менее) начинаю лечение левомецитином. 1 таблетка на 20л.

2015-03-1516/03/2015 00:05:23
#2064754

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top