go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
13 года

Мрамор. Гурами уже 2 месяца чешется...

У меня не аквариум, а "разновидовая общага" - на 50 литров: 2 м раморных гурами (самец и свежеприобретенная самочка); 2 макропода (самца); 2 анцитруса, 2 золотухи, самец молинезии и гуппи (11 самок, 4 самца). Все молодые.
Температура колеблется от 22 до 26 градусов. Воду отстаиваю 2-3 дня, иногда добавляю 7 капель метиленового синего, иногда щепотку соли подкидываю. Подменияваю воду каждую неделю в колве 30%, Грунт чищу спец. трубкой. Как измерять жесткость даже не представляю, но вроде все остальные чуствуют себя нормально. Растения какие-то обыкновеные в среднем кол-ве.
В техн. характеристиках фильтров не рабираюсь, но могу сказать, что подходит он для 30-60 литров, только губку не меняла уже пол год, правда промываю хорошо. Аэрация присутсвует в нем же. Кормлю замороженным мотылем и сухим кормом.
Самец гурами чещется об филтр и градусник, при это окраска какая-то мутноватая, поведение нормальное, только иногда садится на грунт в открытом углу (там же любит иногда примоститься и агресивный макропод). Завела ему самку месяц назад чуть меньшего размера, сначала ее гоняли и гурам и макроподы 3-4 дня, сейчас привыкли. Но гурами иногда лениво щиплет ее, а она также лениво отплывает или сама гоняется за его хвостом.
Почему он чешется (не сильно) и что за отношения у него с самкой; почему гнездо не строит в то время как оба самца макропода у меня занимались гнездованием на протяжении месяца, каждый в своем углу (есественно - безрезультатно)???
В будущем собираюсь произвести национальную чистку:
- отдать полюбившихся, но не подходящих мне по нраву макроподов,
- отдать молинезию и вечно плодящихся гуппи.
Боюсь останется аквариум запустевшим. Кого посоветуете подселить к гурами , анцитрусам и золотым. Или может еще кого убрать стоит. ( Золотые по моему поусловиям t` не очень подходят, но чувствуют себя хорошо).
Извините за громадный текст, но хочется исправить все ошибки с помощью умных людей.
Заранее спасибо (если кто ответит).
Смайлик :clever:

2004-02-2020/02/2004 20:50:11
#82660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Armavir
20 года

Уменя гурами с золотыми живут отлично Друг друга даже незамечают А вот со скалярией постоянно выясняют отношения на счет кормушки. А вообще гурами класная рыбса и уживется со всеми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2004-02-2020/02/2004 21:28:52
#82666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Obninsk
12 года

lamazonka! Что за рыбеха на фотке? Красиивая какая!

2004-03-1515/03/2004 16:11:00
#87356

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top