go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
India
18 года

Мрамор и раки

Дело собственного говоря вот в чем: встречал на форуме рекомендацию положить кусок мрамора в акву с раком - повышает жесткость воды и все такое... но у меня жувет еще гурам, который любит мягкую воду. Ложить или не ложить мрамор? Может как иначе подкармливать раков минералами?

2006-05-1010/05/2006 07:20:53
#312703
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
18 года

да хоть известняк туда кидайте - ничего страшного не будет.

У меня лет 7 жили разные лабиринтовые, без проблем с песком, принесённым с Волги, напомню ещё, что тут Жигулёвские горы в двух шагах - так что известняк не проблема вовсе.

Всё нормально... даже размножались - и те и другие.

2006-05-1010/05/2006 18:39:41
#312907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 2
Russian Federation Armavir
14 года

А у меня в банке с раками две ракушки рапанов, они тоже вроде полезны как подкормка для раков...

у меня два рачонка и вот какая проблема возникла: чем и как их кормить??? они спрятались под камни и в разных углах банки и не высовываются от туда почти!!!

как им пищу преподносить?
Смайлик :clever:

2006-05-1010/05/2006 21:06:45
#312962
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
18 года

Освоятся - будут лазить везде и всё время Смайлик :)

Едят они всё что угодно... я не всегда на мотыль или придонный живой корм разоряюсь - пойдёт практическаи любая белковая водонерастворимая пища (да-да я намекаю на объедки со стола Смайлик ;) ).

Но вообще если хотите наблюдать их в "максимально диких" условиях - запустите в грунт трубочник (промойте его холодной водой но ОЧЕНЬ тщательно это важно для рыб - раком всё равно).

При наличии большой площади дна + при маленьких раках + большого количества органики, раки не смогут уничтожить трубочника, но вы будете наблюдать как раки живут и питпются в природе Смайлик ;)

Трубочник это вид (специалисты поправят) червей, живущих в канализационных стоках - активно поглащают любую органику - тем и полезны в аквариуме. Серьёзный минус в том, что спутниками этих организмов является масса рыбьих паразитов. Поэтому промывка перед запуском в аквариум - обязательна!!!

При массовом расселении вы будете видеть маленьких, тонких червяков, колышащихся в воде.. но врядли раки дадут им чувствовать себя в безопасности Смайлик ;)

2006-05-1010/05/2006 21:35:39
#312976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 2
Russian Federation Armavir
14 года

Но вообще если хотите наблюдать их в "максимально диких" условиях - запустите в грунт трубочник (промойте его холодной водой но ОЧЕНЬ тщательно это важно для рыб - раком всё равно).

При наличии большой площади дна + при маленьких раках + большого количества органики, раки не смогут уничтожить трубочника, но вы будете наблюдать как раки живут и питпются в природе

Трубочник это вид (специалисты поправят) червей, живущих в канализационных стоках - активно поглащают любую органику - тем и полезны в аквариуме. Серьёзный минус в том, что спутниками этих организмов является масса рыбьих паразитов. Поэтому промывка перед запуском в аквариум - обязательна!!!

При массовом расселении вы будете видеть маленьких, тонких червяков, колышащихся в воде.. но врядли раки дадут им чувствовать себя в безопасности




ОГО! первый раз такое "слышу"!!!

А у Вас тоже трубочник так живёт?

а Вы уверены что заселение трубочников так уж безопасна (то что Серьёзный минус в том, что спутниками этих организмов является масса рыбьих паразитов я понял )?????????

2006-05-1111/05/2006 14:33:28
#313187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Заселение аквариума трубочником безопасно при условии его изъятия из чистого (от рыбы, либо от болячек) водоема. У меня рыбы половину времени сидят на трубочнике и ничего, прекрасно субя чувствуют. Про раков я даже не упоминаю.
Единственное но!
Трубочник желательно перемежать с кормами богатыми пигментом, для более яркой окраски живности. Более к нему никаких нареканий у меня лично нет.

2006-05-1111/05/2006 15:35:31
#313209

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top