go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

мрут меченосцы в карантиннике

Карантинник 65 л (в его качестве выступает пятилетний аквас в котором жили рыбы, которых переселила перед запуском новых на карантин). Смена воды раз в 2-3 недели по 20 л с сифонкой грунта. В нем две ампуляхи, мелании, куча роголистника, несколько кладофор и кусты валлиснерии. Стоит фильтр с доп.аэрацией и компрессор с аэрацией. Световой день 12 часов, темп 24-25 гр. Три дня наза были приобретены в зоомаге и помещены на пассивный карантин 8 гуппи, 4 пецилии, 4 меченосца, 4 моллинезии. Воду за сутки до подселения подменила тоже с сифонкой грунта. Тесты не делала. Фильтр и аэрация работают круглосуточно.
Кормление 1 рд мелкий живой мотыль и хлопья тетрамин. Собственно, мрут меченосцы. по одному в день. без симптомов. резко и мгновенно. никаких видимых повреждений нет. рассматривала уже с лупой, блин. То есть буквально только что плавали и веселились, через 15 минут трупик на дне! Остался один мечик! От акваса уже не отлипаю, рассматриваю всех оставшихся в живых, все выглядят нормально, ни гнили, ни рассечений хвостов-плавников, ни сыпи, ни подозрительных телодвижений, все жрут, плавают везде, нигде не зависают (ни в пузырьках, ни у дна, ни на поверхности), плавники не поджимают. Пошли четвертые сутки. Последний мечик плавает бодрячком. Надолго ли? Я уже с лупой, с фонариком всех осматривю на предмет сыпи-опушения или изменения цвета или других каких ранок! Подменила сегодня 10 литров с сифонкой.
Что я делаю не так? И что надо делать? Бежать за тестами? менять воду чаще? не менять? Короче, подскажите, пожалуйста!!!

2013-12-2828/12/2013 17:40:21
#1910349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ну у вас же карантин, не даром видать. Разные болезни бывают... не все диагнострируемы внешне.

В магазинах когда новая рыба приходит, ее сразу антибиотиками заливают, на всякий случай. Вы тоже можете залить чем нить, синькой-зеленкой например. На всякий случай если это лечится.

2013-12-2929/12/2013 09:09:02
#1910600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Вода не подходит. Может их в соли выращивали, может привоз и вообще в другой воде жили. В следующий раз плавнее переводите на свою воду и берите при покупке больше воды. И не забывайте спрашивать, в какой воде они там сидят.
Ну примерно как тут.
http://ribiy-bog.com...
2013-12-2929/12/2013 09:24:55
#1910604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

Stesha
По признакам-осмотический шок скорее всего.Водичка не подошла.
2013-12-2929/12/2013 11:48:06
#1910661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Hooliganka2012, Андрей финн, спасибо Вам большое за ответы!!
Чейз, спасибо Вам большое за то что зашли в тему, честно говоря, именно Вашего ответа очень хотелось, а сама Вам написать не решилась!
На данный момент, вчера к вечеру минус 2 пецилии. У одной умершей показалось что слишком раздутый живот, но могло уже показаться, ибо я уже глазам не верю. Сменила 20% воды, в ночи уже больше ничего не делала. С утра все живы, но у последнего оставшегося мечика утром обнаружила пустулу ихтика, причем фиг бы я ее увидела за плавником, если б досконально не рассматривала! Есть у меня костапур серовский. Лить, не дожидаясь перитонита, или как?
Спасибо еще раз за ответы!

2013-12-2929/12/2013 12:10:28
#1910668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Резать к чертовой матери.....Только воду обновите, подмените пару раз по 3040% и на ночь заливайте.
Только есть момент, малахитка хорошо действует при рН 6,5-7, в щелочной воде она теряет свою эффективность.
Есть еще момент, там формалин и в купе, могут иметь место горения хвостов.
Я бы посоветовал, первый раз костапур, а потом просто малахитку лить, без формалина. Если там будут пятна от жизни деятельности ихтика на рыбе, то лучше уж делагил использовать в купе с малахиткой, чем формалином рыбу травить имхо.
Ихтик, видимо следствие, а не причина.

Изменено 29.12.13 автор Чейз
2013-12-2929/12/2013 12:21:44
#1910677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

Stesha
Честно говоря я не очень верю в поставленный диагноз..Если бы не подходила вода мечи сразу бы отреагировали белым налетом..они сильно чувствительны к уменьшению жесткости воды..поэтому сомнительно что бессимптомный мор можно списать на воду..и тем более на осмотический шок..он проходит ну максимум за час..а тут время исчисляется днями..По моему мнению причина кроется в чем-то другом..попробуйте не кормить рыбу..добавьте соли..для поднятия иммунитета, если возможно конечно..Насчет пустулы вполне согласен, что это скорее последствия, а не причина..хотя это вполне может быть и не пустулой..а неким образованием на теле рыбы..короче пока вопросов больше чем ответов..
2013-12-2929/12/2013 12:44:47
#1910686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

Stesha
Если уверены в ихтике, безусловно следует внести Костапур.
2013-12-2929/12/2013 12:47:04
#1910688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

сергей22
осмотический шок..он проходит ну максимум за час..а тут время исчисляется днями.

а вы почитайте ссылочку, что чейз в начале дал на другой форум, как он гупяшек покупал. Там месяцааа этого шока.
2013-12-2929/12/2013 12:54:57
#1910692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сергей22
осмотический шок..он проходит ну максимум за час..а тут время исчисляется днями..


цитата--При резком изменении концентрации растворенных солей — например, когда рыбу без постепенной акклиматизации переносят из воды, бедной минеральными солями, в воду, богатую минеральными солями (или наоборот), происходит осмотический шок.
Рыба может умереть в течение 2-3 суток, что часто и происходит у начинающих аквариумистов.
http://www.aqualover...

Подпишусь под этим. Сам проходил такое. Даже когда кидал сходу и в первые часы часть рыб дохла, еще часть ложилась в течении недели. Кто переживал, при таком раскладе, те оставались жить.
Так это резкий скачок. А если стресс не такой резкий, то рыба может и через месяц лапти кинуть.

Изменено 29.12.13 автор Чейз

Вот тут про адаптацию хорошо написано.
http://bio.1septembe...
Здесь с картинками.
http://www.uwwportal...


Кстати, те Гуппешки все едино отошли в мир иной. Детки остались, они и жили потом.


Изменено 29.12.13 автор Чейз
2013-12-2929/12/2013 13:01:17
#1910699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

Чейз
Ну может быть..только сомневаюсь что поведение рыбы будет обычным..
2013-12-2929/12/2013 13:06:05
#1910702
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сергей22


Вот интересный материал

цитата---- Образ жизни рыбок и их физиология сформировались за это время таким образом, чтобы полностью соответствовать условиям их обитания в природе.
Невозможно за несколько лет содержания рыбки в неволе, заставить ее организм перестроиться и хорошо функционировать в непривычных условиях. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными).
Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо.
Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала.
Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание.
Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои ионные каналы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы.
2013-12-2929/12/2013 13:14:23
#1910706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

hooliganka2012
Я читал..да и сам сталкивался с таким..но там видимые симптомы на лицо..рыбу сразу видно, когда у нее шок..а тут совершенно ничего..или не замечает хозяйка каких-то изменений..
2013-12-2929/12/2013 13:14:48
#1910707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

Чейз
Я с написанным полностью согласен.перевод из мягкой в жесткую..и обратно чреват болячками.И мало того, вообще считаю, что взрослую рыбу очень тяжело адаптировать под свои условия..пишу это исходя из опыта с живородками..поэтому считаю, что при приобретении взрослой рыбы стоит только одна цель..получить потомство..вот оно будет потом жить..а взрослые очень редко адаптируются..в основном все равно через какое-то время отходят в мир иной..Кстати ваши гуппи тому хороший пример..
2013-12-2929/12/2013 13:21:55
#1910710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Ох, спасибо что так много интересного пишете!
При покупке я выклянчила два пакета воды, вот про соль и антибиотики не догадалась спросить. Ну, дура я. Переводила на аквариумную воду в течении 4х часов, тк еще и разница в температуре была большая, в зоомаге вообще очень холодной мне вода показалась. Может неправильно я это сделала, поэтому погубила рыбок. Вот, блин, тесты на Рн забыла сегодня купить! Да, я не вижу других признаков у рыб. Вроде и не первый аквариум, и живородки не первые, но я не великий спец по рыбам и их болячкам, может какой-то признак я в упор не вижу Смайлик :( В том что на рыбе ихтик, я уверена на 95%, может и слишком самонадеянно. Возможно он следствие, конечно, а не первопричина. В любом случае смена места жительства стресс для рыбы, а уж если я сделала что-то неправильно, то и подавно! А может такое быть, в порядке бреда, что ихтик мог убить рыб, ослабленных например осмотическим шоком до того, как появились его признаки? И оставшийся мечик просто самый стойкий оказался?
Чейз, скажите, я правильно поняла, мне сегодня пару раз поменять воду в течении дня (30-40%) и вечером после смены залить костапур, да?
А потом на третий день уже просто зеленку, да?
Кстати, рыб сегодня не кормила, нужно на время лечения кормить или нет? Или через день кормить?
Спасибо Вам всем, что подсказываете и просвещаете!!

2013-12-2929/12/2013 13:28:11
#1910713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

А, еще, костапур и зеленка убивают налаженный биобаланс в аквасе? Я не помню, вроде когда пять лет назад лечила барбосов и лабео, не было особых последствий, не помню Смайлик :(

2013-12-2929/12/2013 13:31:28
#1910714
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сергей22


Совершенно согласен.
Я имел примеры со своей рыбой. Были время, когда она и в Москву и в Орел ..уезжала. И максимум что удавалось, это получить малька. А моя рыба дохла со временем.
А вот кто в Питере брал или с аналогичными параметрами, то говорили в последствии, что это долгожители были. И даже были болезни и эпидемии, рыба дохла, а мои это как бы и не замечали, только больную рыбу клевали, пытаясь выкинуть ее их своих владений.

Тут все видели фото Вишневых барбусов, куча там в 80 литров сидит. Так, я их купил вроде 15 штук. Пять сдохла в первый день. Еще штуки 45 не помню точно, в течении недели. Оставшиеся дали потомство, пожили какое то время еще и то же сдохли. А потомство, до сих пор живет. Последним оставшимся, уже лет пять.
То же был привоз, когда я их покупал, знал об этом.
2013-12-2929/12/2013 13:34:54
#1910715
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stesha
А может такое быть, в порядке бреда, что ихтик мог убить рыб, ослабленных например осмотическим шоком до того, как появились его признаки? И оставшийся мечик просто самый стойкий оказался?



Ну если он сидел на жабрах и делал уже свое черное дело, то рыба могла от стрессняка и откинуться. Но такое мало вероятно. Видно когда ихтик лютует, особенно на жабрах. Рыба часто дышит, чешется.....



сообщение Stesha
я правильно поняла, мне сегодня пару раз поменять воду в течении дня (30-40%) и вечером после смены залить костапур, да?
А потом на третий день уже просто зеленку, да?
Кстати, рыб сегодня не кормила, нужно на время лечения кормить или нет? Или через день кормить?


Все правильно.
Собственно смотрите, все эти рекомендации, вилами на воде писаны.
Суть вот в чем.
Малахитка на свету разлагается. Действие ее уже не то, а если еще вода щелочная....А так как ее просто довносят, взамен как бы выведенной с подменой, то концентрация там уже и так аховая. То все можно списать на чудо импортный, мутированный хтик.
А ихтик мочить надо , когда он с рыбы сошел из пустул. И когда он из цист вышел и пошел искать кого бы съесть.
Т.е. все зависит от температуры, рН и прочего....Удачное лечение, без последствий, происходит именно тогда, когда путем научного тыка или просто совпадение, ливнули малахитку в нужно время в нужном месте.
2013-12-2929/12/2013 13:48:10
#1910718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз, спасибо, я поняла.
Итак, подменяла в течении дня воду "как доктор прописал", не кормила, залила костапур. Аквас в темноте. Потерь до вечера не было, ттт. Будем надеяться, и дальше так пойдет. (никогда не думала что с живородками будут такие проблемы Смайлик :(((

2013-12-2929/12/2013 18:19:25
#1910796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Поплохело одной серебристой моллинезии. Подозреваю что от костапура. Не знаю. Лежала на боку в зарослях роголистника рядом с поверхностью воды. Плавниками и хвостом не двигает, дышит часто. цвет стал не серебристо-белый, а какой-то темнее, как с полосками, смотрела почти в темноте, но цвет поменялся у рыбки. Пузико вроде просвечивает покрасневшее, не уверена. Отсадила в воду с солью, ориентировалась на тему Гуппи заболел. (Уже умер) вроде попытки пошевелиться были, потом пошел ко дну, пузом вверх. Соль растворенную подливала в течении получаса в три захода. Чай не лила, не знаю нужно или нет. Бросила роголистник из акваса, промытый, воду брала отстоянную, не из акваса. Только что посмотрела аккуратно, чтоб особо не беспокоить, вроде шевелится. Боюсь даже освещать его, чтоб не пугать лишний раз. Может я его убиваю?? руки опускаются уже. Лучше бы блин стояла пустая банка у меня, без рыб вообще.

Изменено 29.12.13 автор Stesha

2013-12-2929/12/2013 22:57:32
#1910882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Долейте в отсадник воды из под крана и аэрацию тихонечко. Ей кислород сейчас нужен.

Чай то же плесните немного. Вода станет рыбе приятной к телу, плюс.....ну знаете, что например, чай испитой прикладывают к глазу при ячмене (письяк), ну как альтернативу, плевка в глаз из за угла и просто промывают.....и .......

Вы посмотрите, на ней есть манка?

Вообще от костапура и здоровая рыба дохнет и хвосты горят.....Не лейте больше его. Одну малахитку лейте. Или с делагилом половиньте.
Есть такой контралк, его один раз вносят. Может кто отпишется как он действует и на рыб влияет.

Изменено 29.12.13 автор Чейз
Кстати у пицилий особо черных, обсыбка бывает белая и золотистая. Я как то подумал что манка, потом понял что лоханулся.

Изменено 29.12.13 автор Чейз

2013-12-2929/12/2013 23:49:46
#1910893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

Сделала чай и воду из-под крана. Аэрацию прямо сейчас не могу, если только завтра, дотянет на том кислороде который из-под крана попал?
Манку на ней не вижу. Хотя рыбка серебристая, но манки вроде нет. Черные тоже чистые, а что значит "обсыпка золотистая"? Это болезнь или вариант окраса?
Манка на мечике только была, ну там прям явная крупина белая, выпуклая.


ночью малышок умер. Очень жалко, ему было очень плохо, и понимала что врядли выживет, но все равно надеялась Смайлик :(

В общем аквасе все живы, боюсь даже сглазить. На мечике больше манки не видно, на остальных вроде тоже. Буду писать как у нас дела.

Изменено 29.12.13 автор Stesha

Изменено 30.12.13 автор Stesha
2013-12-2930/12/2013 00:51:22
#1910905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Итого, из 20 рыбок всего ушли 3 мечика, 2 пецильки, одна молька. 6 штук Смайлик :( много Смайлик :(
Но, сегодня, прореживая роголистник для акваса с золотушкой-подкидышем, судорожно бросила его обратно, ибо оттуда на меня как поплыли! Смайлик :) малявки, одни глаза и хвосты Смайлик :)) видать, гупяшка какая-то отличилась Смайлик :) Все-таки это чудо Смайлик :)

2014-01-0505/01/2014 13:18:26
#1913192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top