go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Мшистый барбус висит в зарослях роголистника вниз головой, и постоянно как бы чмокает губами.

200 л, в них 2 таракатума, 2 анцитруса, 10 суматранских барбусов (месяцев 7-8), 2 мшистых (помельче), 2 ампулярии. Много роголистника, и еще пара каких то растений , названий не помню. Фильтр внутренний aquael fan-3, замены воды раз в 4-5 дней 30 л. Запущен в ноябре 2017. Много рыбы пока не сажаю, чтобы баланс не сбить, т.к. идут эксперименты с растениями (их мало, кроме роголистника и чего то типа папоротника ничего активно расти не хочет), и не доходят руки собрать внешник. Корм - заморозка мотыль/артемия, сушка хлопья Tropical -чередуя 1д морожка/1 д сушка 1 раз в день, + подкормка огурцы, сомячьи чипсы tetra wafer, недавно ввела в меню креветок и мидий (отварных), пошло на ура.
Собственно по теме. 1 из мшистых (подселены к суматре в стаю месяца 1.5 назад) 2 день висит в зарослях роголистника вниз головой, и постоянно как бы чмокает губами.
Сейчас присмотрелась -а у него нет 1 плавника на животе (красного), вместо него - белые лохмотья какие то. Не могу понять, болезнь это или отгрызли. В остальном вид у него здоровый, окрас яркий, как обычно.
Вчера когда он так завис, прочитала, что могут быть варианты разные -или болезнь или забитость, типа ушел из стаи. Приняла как второе, т.к. этот барбус почему то в стаю как то не вписался, всегда плавал сам по себе (а 2 мшистый всегда вместе с полосатыми). Но раньше именно плавал, а тут 2 сутки просто висит, и щас еще плавник пропал.
При попытке поймать и отсадить в карантин банку не дается, шустро уплывает и прячется.
Болезнь или отгрызли? Если 1 -как лечить? Если 2 -что вообще делать? Если в стае слабый , вмешиваться в естественный отбор или нет?

Изменено 18.6.18 автор Moderator

Изменено 18.6.18 автор Zero8

2018-06-1818/06/2018 23:10:04
#2509648

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top