go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Ростов-на-Дону
7 года

Мурена пресноводная (Gymnothorax tile) (делимся опытом) (страница 6)

живут уже 5 дней у меня стали общими любимчиками когда креветок жрут, но за это время недосчитался 3-х рыбок перекушены и откушены (сдохли) рыбки были раза в два больше чем у нее рот в раскрытом положении, если каждый день по чуть чуть им давать нормально все будет или нет?
вода чуть подсолена на сто литров 4 ложки столовых соли
кто держит их как ухаживаете какой состав воды
аквас залито на 105-110 литров
фильтр тетра 700, уф излучатель на постоянку, выводил ихтик и сейчас для профилактики и чистоты воды
подсветка 3-х типов: энергосберегайка на вечер днем дневного света лампы и сбоку на постоянке для водорослей лампа накаливания

2010-03-1818/03/2010 23:52:02
#1084271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

bludovi
пока растет, ограничивать ненужно
но, наверное, хотя бы один пустой день я все же сделала бы
и смотрите внимательно за кондицией рыбы
2013-01-1919/01/2013 13:45:07
#1761137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Белгород
11 года

Опять нужна помощь советом. опять ухудшение - мурена покрылась блеклыми пятнами, даже глаза стали белесыми.вышло что-то наподобие прозрачной цисты 2 см, внутри что-то червеобразное.Что это может быть (паразит?), как бороться?Если кто-то знает, помогите советом.Заранее спасибо

2013-03-2424/03/2013 11:41:14
#1796990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
France Montpellier
9 года

You have photos of these spots?

My friend from Belgium also a health problem on its moray eel.
Here is the topic: http://www.aqualifes...

2013-03-2828/03/2013 09:42:44
#1798955
Новичок

Аватар пользователя

3
Саранск
10 года

Всем привет!
есть вопрос по Вашей теме.
приобрел мурену 3 недели назад. содержу её в 120 л аквариуме, совместно с астром, 2 дельфинами и 2 лабидохромисами.мурена со второй недели начала есть креветок (1 шт/день).сегодня пришла морская соль (tetra marine seasalt) (ждал неделю, т.к. в наличии нигде не было). в чём собственно вопрос...какое кол-во соли необходимо сыпать, делать это за одну-две подмены воды или постепенно и как отреагирует на соль мой фильтр aquel fun 2 plus? заранее Вам спасибо.

2013-05-2626/05/2013 14:01:47
#1825009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

RufLan
Фильтр работать будет.Но у вас в аквариуме очень много рыбы и без мурены.Одному астронотусу нужно 180 литров.И неизвестно как на соль другие рыбы отреагируют.
2013-05-2626/05/2013 14:15:58
#1825011
Новичок

Аватар пользователя

3
Саранск
10 года

MR.ROMA

спасибо! поменял воду, 20 %, 1 ст.л./ 10 литров.посмотрю, как реагировать будут.про астра пишут, в подсоленой воде жить будет.остальная рыба надеюсь, тоже)
2013-05-2626/05/2013 16:18:33
#1825050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Ну, как свежедержатель мурки решила отметиться. Живет уже три дня у нас дома такая чудА :-) Мечтала давно уже о такой зверушке, но нерешелась завести- боялась непотянуть. А тут купила "пресноводного угря", который сильно походил на мечту, но малютка золотистого окраса. Думала, может и правда, кто пресноводный. Методом научного тыка определила, что в засоле ей комфортнее явно- в пресняке прямо истерика с попытками умчаться в пампасы. Тут на форуме мне нашли этот вид и определили как мурену... Вот так нежданно-негаанно осуществилась мечта о зубастике.
Первый день. Нежрала ничего и никого- с ней гуппята на корм и для релаксации сидят- пять подростков.
День второй. Нада зверя накормить. Начиталась, что можно привязать на ниточку кусочек и дразнить. Сказанно- сделанно. Т.к. мурены той...обнять и плакать... отщипнула крохотный кусочек креветки, кое как привязала на нитку и в воду. На пальце нитку неудобно держать- я привязала нитку к палочке. Стала дразнить- не тут то было- кусочек крохотный, полощется на течении. Значит надо груз. Ну привязала проволочку на манер крючка и наценила на него кусочек... Залезла на полку к банке, чето вспомнилась музыка из карлосона, когда он ловил рыбу у малыша в акве и сижу колошмачу куском мурене по морде и вся ушла в этот процесс. Из процесса меня пришедший с работы муж, который буквально разрыдался от истерического смеха, глядя на жену, сидящую под потолком на полке и с сосредаточенным видом бултыхающей в аквариуме удочкой. Ну и надо ли говорить, что под аккомпоненты " не зевай, подсекай, на крайняк кошке отдадим", план накормить муреху провалился с треском, тем более, до меня дошла вся комичность той картины и подойти к этой акве с удочкой я больше немогла, так как меня сгибало от смеха.
День третий. Мозк кипит, малышку же накормить надо! Сколько она была голодной- неизвестно, но две недели до покупки просидела в магазине и неела ничего. Ну и охоту хищника тоже увидеть охота. Весь день мозг лихорадочно работал, каким образом раздразнить мурку, неиспользуя удочки. Вспомнила, что где то писалось, что кормили с пинцета- тонкого нинцета нет, кто то кормил с вязальной спицы, нанизывая на нее кусок. А у меня червяк толщиной со спицу и жадные гупехи- пока до дна спицу донесеш- снимут мясо и упрут. В общем, нашла такой выход- достала из заветного сундучка вязальный крючек для очень тонких ниток и нацепила на нее кусочек, толщиной со спицу. Поднесла, подразнила. Зверь отреагировал довольно быстро, пасть широко открывал, но ел как то.... вяло... кусок раза три ронял- явно сил небыло его заглотить, да и пасть еле открывает, бошкой протрется о кусок, промахивается. В общем стало ясно- дело дрянь((((( покромсала кусочек еще на три части (меньше спичечной головки кусочки- кормить ими в ручную- ювелирная и геморройная работа!), обмакнула их в витамины и два кусочка скормила- решила, что истощенному организму этого хватит пока.
День четвертый- сегодня. Кормлю по маленькому кусочку каждые 2часа! С утра уже брала более четко и уверенно, последние два кормления я увидела хищника! :-) Чуть не выдернула крючек из рук- пришлось отнимать. Переместилась ближе к лобовому стеклу, что бы видеть, когда ее кормит идут. Молниеносно выбрасывается четко на кусок на полкорпуса, и кусочки уже побольше даю, правда все они замоченны в витаминах.
Незнаю, как у нас дальше сложится, но пока явные улучьшения (т.т.т.). Планирую завтра кормить часа через три, к вечеру дойти до промежутка в четыре часа, а послезавтра на четыре раза в день, в понедельник три раза, во вторник два, а со среды раз в сутки, как и всех. А там видно будет. Может она сама раньше откажется от некоторых кормлений.

2014-11-2121/11/2014 16:09:45
#2021950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
вы просто молодец!) как раскормите зверика и подрастет, переводите постепенно на кормление через день, потом через два, через три, взрослую - раз в неделю
и еще один момент - не кормите только креветками, долго не проживет, будут проблемы с печенью
постарайтесь приучить ее к рыбе

Изменено 21.11.14 автор Night Cat
2014-11-2121/11/2014 16:40:55
#2021958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

Спасибо)) Я своих рыбсиков не только креветкой кормлю, я покупаю всяеую морскую живность (кальмары, креветки, мидии, рыбки, осьминожки) и мелко их крошу на кусочки. Этой смесью и кормлю. А мурка взяла пока только креветку и кальмара. Ну, пока хоть так. Вечером мидией кормить буду и рыбку попробую. Тут у нас еще какая фишка- приходится кормить пока теми кусочками, которые плотно насаживаются на крючек и не рассыпаются. Иначе спадают в воде. Ну и живцов сажать планирую.
Тут просто удачно вышло- я два аквариума расформировала, устала от большого колличества акв, а на смледующий день, как слила, запустила персонально под мурку и буду по мере подъедания запускать к ней живородку- во первых как подъедал, во вторых как корм, ну и в третьих, для оживления аквариума и снятия стресса у мурешки. Ну и в четвертых- я банально незнаю, кого можно к ней подселить в подсоленую воду, что бы безопасно и для муры, и для сожителя было.
2014-11-2121/11/2014 18:15:39
#2021997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
а она у вас, кстати, в каком объеме сидит? ну это прежде, чем о соседях задумываться)
и можно попросить вас разместить фото вашей рыбсы?)
2014-11-2121/11/2014 19:33:51
#2022028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

Пока в акве гдето на 60 литров, когда потребуется расширение- расширимся. А фотки рыбсины у меня в галерее и в соседней темке, где я просила определить рыбину, которая похожа на мурену, но уж очень маленькая и тоненькая)))) Да и окрас странный- я видела либо темных, либо в океанариумах совершенно фееричные окраски. А тут золотистая в мелкую крапинку. А скажите, мурены они толстые, или тонюсенькие хлобысты, как у меня? А то я даже не знаю, что мне в будущем от своей ожидать...
2014-11-2121/11/2014 20:00:07
#2022045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
так у вас же не мурена)))
вам же определили зверя - австралийский болотный угорь
подрастет, конечно, но по строению такой же и останется
посмотрите в теме - тут достаточно фот разнообразных "пресноводных" мурен)
у вас совсем другая рыбса)
и 60л ей за глаза)))

Изменено 21.11.14 автор Night Cat
2014-11-2121/11/2014 20:15:43
#2022060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat
http://www.fiskabur....
Там же написано- мурена. По этой ссылке опознала зверя.
2014-11-2121/11/2014 20:42:15
#2022099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
нуда) а рыбу-жабу на птичке называют каменным бычком)
торговое название далеко не всегда соответствует видовой принадлежности
гуглите по латыни - и откроется вам истина))
латынь вам в той теме дали
2014-11-2121/11/2014 20:46:22
#2022107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

Дык гуглила. Вот сейчас опять(((( строение тела с болотником другое совершенно. Но это именно та тварюшка, что на фото по ссылке... Блиииин! Мне совершенно все равно, как называется этот очаровательный червячок- мне бы знать точно, посол или пресняк- вот что реально меня в этой ситуации заботит((((
2014-11-2121/11/2014 20:52:45
#2022108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
вот по этой ссылке есть сводная информация по вашему(и подобным) зверю - тык
остальное - гуглим латынь и переводим

по поводу подсола: ведь вы уже убедились, что в пресной воде животинке хужает, а в подсоле даже питаться начала)
чисто методом научного тыка вы сделали для рыбсы комфортную воду - это веский повод для радости, а не переживаний)
2014-11-2121/11/2014 21:35:18
#2022144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

Да расстраивает то, что незнаешь, что надо(((( Может это видимость комфорта, а через неделю загнется от соли- не все же ее нормально держат. Тем более, если это угорь, то проще пересадить его в пресный большой аквариум, а не ютится в 60л.
Но зато я на мурену настроилась и все сомнения отмела))) Буду искать. В нашей глуши видела их в продаже 1,5 раза- 1раз в магазине, а второй на птичке уже мертвую. Разлет между встречами в 5лет. Стоили баснословно, конечно, но дело того стоит)))
Свою не покажете?
2014-11-2121/11/2014 22:25:04
#2022177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
насколько я поняла, подсол у вас номинальный) ну и в пресной рыба продемонстрировала, что ей дискомфортно
от добра добра не ищут
оставьте зверя в покое - хороший аппетит и нормальная, без истерик, подвижность - отличные показатели приемлемости условий

а свою я вроде в теме выкладывала когда-то)
сейчас у меня их нет, но планирую брать в обозримое время))
пока вот не складывается - объем под них есть, никак не получается до птички доехать.. я к ним еще планирую опять взять рыбу-жабу если найду, конечно)
2014-11-2121/11/2014 22:38:41
#2022185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

А почему сейчас нет? Что то не припомню ваших фоток, хотя все темы про мурен прошерстила, даже ту, в которой мурена пангасиуса переваривала))))))
Блин! Рыба-жаба... У нас такой экзотики даже мертвой неувидишь))))))
Какой объем на мурку надо?
2014-11-2121/11/2014 22:45:23
#2022189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
потому как вымерли
все по одной причине с разной протяженностью во времени - подсели на вм креветок и от другой пищи отказывались
а на креветке их потом раздувает страшно и они погибают
объем - лучше побольше - отходов жизнедеятельности от них немало, вода будет быстро портиться в маленьком объеме
так что имеет смысл позаботиться о хорошем внешнем фильтре
считается, что на пару мурен боле-мене пристойно 240-250 л
солить их лучше покрепче, чем ст.л.на 10л) так что соседей много заводить не стоит и размера они должны быть соответствующего - чтобы в рот не пролезали
можно взять несколько мурок, при условии достаточного количества укрытий, они вполне лояльны друг к другу)
фоты где-то остались, но чесслово, лениво искать) они довольно все похожие, в теме они представлены)
2014-11-2121/11/2014 22:56:09
#2022193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Night Cat

Спасибо за информацию))))) Все учту. А вроде бы в нете читала, что креветка- основной корм мурен (в неволе) и вроде живут на нем долго и счастливо (сама не сторонник однообразного кормления).
2014-11-2323/11/2014 10:20:50
#2022500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
на одной вм креветке? не поверю) если только на свежемороженой
вареная пища не физиологична для дикарей) это разводная рыба поколениями приучена ко всякому..
2014-11-2323/11/2014 15:10:28
#2022578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Сегодня в моем доме поселилась, на этот раз, действительно и несомненно мурена)))))) Немогу сдержать радости)))))) Вчера ее в магазе увидела (ее сдали. История то ли грусная, но я заржала. Купили, сунули в акву, кормили сухим кормом и матылем, но почнму то гадина этого нежрала, а пожрала соседей- гупей. Удивительно, правда?). А вернее, не я ее увидела, а она меня и выползла. Продавцы удивились- за две недели никто ее невидел, а тут выплыла и глядит на меня. Я ее застолбили и утром примчалась за моей неноглядной. Принесла домой, сидит в пакете- я разгружаю акву, развожу соль- суечусь вокруг. А эта мурь уткнувшись мордой в пакет переползает за мной и смотрит, что я делаю. Ниче не скажу- жутковато))))) Выпустила в акву- спокойно проплыла, осмотрелась и заныкалась. А я вот места себе ненахожу- это нормальное поведение рыбы? Она не билась, не суетилась- минимальный спокойный осмотр и в укрытие.... Я даже исторических фото сделать неуспела... Начала кормление населения. Муреха, когда почуяла, вышла, задрав голову как собака и встала на месте кормешки задрав морду. Но я и нерасчитывала на нее и корма дала совсем чуть, а опустить мордель она недогодалась к корму- ждала, когда сверху упадет. Потом че то засмущалась и ушла обратно.
Вот и непойму, нормальное ли это поведение для мурены? Просто многие пишут, что неделями невидят сначала мурей...

2015-03-1212/03/2015 11:55:58
#2063331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Вот еще что хотела спросить- соль бухать сразу (1ст ложка на ведро) или за несколько дней довести? Перед этим она сидела считай в пресняке (хотя продавцы похвастались, что в засоле, а мне от такого засола аж плакать захотелось) 1чайная ложка на ведро. Я сейчас на 150 добавила 5 ст ложек, вечером еще добавлю. Вопрос, как быстро и по сколько?

2015-03-1212/03/2015 12:01:40
#2063333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Лисена
в течение нескольких часов можно засолить

то, что прячется - совершенно нормально
2015-03-1212/03/2015 16:02:00
#2063434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top