go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

Муть.. и снова она... (страница 3)

Здравствуйте всем! Прошу прощения, что завожу новую тему, почитала, что нашла, но все же.... наверное хочу просто простых слов, и без очень умных слов) Простите, я чайник - любитель, но за год владения аквариумом многому научилась, многое пережила, и тут вот муть эта! которой уже давно не видела.... Полгода как минимум никаких проблем не возникало.

Рыбы большие, рыб много, все в 400 литрах.... Корм не остается, хотя сейчас именно на него грешу, но уже проходила перекорм, и еще 3 недели назад все было нормально, ничего не менялось...
Корм у нас и мотыль и сухой.... - но за последние 3 недели не меняла ничего ни количество ни качество, даже количество корма чуток уменьшила.
Сразу о минусе на мои 400 л - это отсутствие внешнего фильтра, но хочу сразу заметить, что все это время 2 внутренних справлялись и без проблем, раз в 2 недели мою фильтра, сифоню грунт, частично мою аквариум.... - опять же ничего не менялось - но появилась эту муть. Фильтра всегда справлялись - дело не в них!

Я не знаю, что мне делать.... Не кормить совсем не могу, боюсь, что арована кого нить сожрет! Кстати она посление 1,5 недели есть вообще перестала! Ее кормлю мотылем, вчера начала понемного есть, но именно понемногу....

еще тут были боции клоуны, как появилась муть стали прятаться..... я их почти не видела, а на фоне "сытой" арованы, думала он их сьела.... и видя в день по 1 боции-клоун (5-6см) я их отловила и пересадила пока к мелочи в 35 литров..... все боции оказались живы и на месте, но прячутся.
Боции мраморные чуть побольше - тоже с повлением мути прячутся!
и эти змеи макрагнатусы или как там они зовуться 3 штуки живут, тоже стали прятатьс с мутью....но есть выползают, а один из них глазчатый - почти не вижу..

вот как то так. Помогите советом, если можно не ссылками (инет плохой)как убрать эту муть?
И почему перечисленные рыбы прятаться стали?
Почему арована не ела 1,5 недели?

P.S. Может совпадение, не знаю, за эти 3 недели умерли:
1 водорослеед ( но в день его смерти свет отключали на 8 часов!)
1 скалярия бархатная черная
1 Китайский нож.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

и вот еще она оседает муть эта - на черном фильтре видно...

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2014-12-1717/12/2014 16:05:11
#2031635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

сообщение rasskazov

Murchalkina
Кстати обратил внимание что у Вас в аквариуме литров 50 воды не долито. Зачем? Если и так проблема с объемом, а Вы его уменьшили.

аквариум старый, если полный залить начинает подтекать..... поменять пока не могу, подклеивать самой как то не профессионально выходит коряво .... уже за год раза 3 клеила..... боюсь долить больше.....

Хлора у нас нет в воде, мы в частном секторе живем, воду лью из крана с аквасейф....

P.S. вот кстати на фото АКАРА зависает так те же 2 недели с мутью..... не знаете что с ней? и только вечерами.. днем нормальная, ест на ура!
для форума
2014-12-1818/12/2014 18:36:35
#2032002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение rasskazov

WViktor
Это лучше, чем хлорку лить со свежей водой, которая сейчас только растянет период восстановления.

Я на трех популярных форумах спрашивал про хлорку. Никто ее в опасных для аквариумах концентрациях нигде не разу не видел. Сейчас не 60 годы. Это пугалка для неопытных аквариумистов или реклама химии. Подменивайте отстоянной 12 часов (для повышения температуры и выхода излишков растворенных газов) водой из крана. Ну если конечно качество воды нормальное.

Хлорка есть хлорка, зачем ее в водопроводную воду добавляют вам, наверно, известно. Тоже самое она делает в аквариуме. Да, много отзывов можно читать от тех, кто воду льют с хлоркой и утверждают что все хорошо. Эта хлорка все равно будет отстаиваться в Акве, пока не потеряет силу. Ничего еще, если воды поменяют 20%. Но если замену сделают все 50%, наверняка навредит. Тем более в нашем случае воду лучше не менять на свежую, так скорей баланс установится. Конечно если нет скачка аммиака.
2014-12-1818/12/2014 18:44:42
#2032003
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Murchalkina


Если хотите чистую воду, без пробем, то делайте из сетки или....кювету по задней стенке и кидайте туда Эйхорнию. Продается на птичке.

Вот тут почитайте материал, ссылка почему то перестала открываться. сброшу все.

Самый мощный и не имеющий конкурентов БИОочиститель
Читаем внимательно:

ЭЙХОРНИЯ (Eichhornia)



Эйхорния – водяной гиацинт (Eichornia crassipes, прежде Е. speciosa), многолетнее травянистое водное растение семейства понтедериевых. Стебель укороченный с розетками овальных листьев. Черешки листьев пузыревидно вздуты, наполнены воздухом и обеспечивают свободное плавание растения на поверхности воды; корневища длинные; при высыхании водоёмов Эйхорния укореняется в иле. Цветки в колосовидном соцветии, с воронковидным лиловым околоцветником из 6 долей и 6 тычинками. Плод — коробочка. Родина Эйхорнии — тропические и субтропические районы Северной и Южной Америки. Эйхорния распространилась также в пресных водоёмах всех тропических стран; злостный водный сорняк: образует сплошные плавни в реках и озёрах, препятствуя судоходству, засоряет дренажную и оросительные системы. Эйхорния обладает одним уникальным свойством — поразительно высокой скоростью вегетативного размножения. Одна розетка за 50 суток образовывает до 1 тыс. отпрысков, каждый из которых, в свою очередь, вновь начинает делиться. И без высшей математики легко подсчитать, что за 3 месяца одно растение превращалось в миллион, а за полгода — в триллион экземпляров!

Свойства Эйхорнии

Эйхорния обладает уникальными свойствами, которые используются в разных странах уже более ста лет. Ученые обнаружили, что на колоссальной поверхности корневой системы эйхорнии осаждаются взвеси, содержащиеся в воде. С фантастической скоростью перерабатываются разные органические загрязнители, то есть фактически, чем грязнее водоем, тем лучше чувствует себя растение! С тех пор многочисленные экспертизы и практический опыт многих предприятий из разных стран подтвердили очевидное — невероятное.

Эйхорния усваивает из воды не только навоз, фекалии, бензин и другие ГСМ, моющие вещества, различные яды. Она также убивает вредные бактерии, кишащие в водоемах, делая любую воду пригодной для купания и питья. А еще она обогащает воду кислородом, полученным в результате биосинтеза, а все вредные вещества расщепляет на составные химические элементы, становясь отличным кормом для скота и птицы. При этом в ней не образуется никаких токсичных веществ. Появились даже данные, что плантация эйхорнии способна заменить собой современное инженерное сооружение по очистке сточных вод. Трудно поверить, но внешне это очень нежное, декоративное растение, на деле представляет собой мощную биохимическую лабораторию, перерабатывающую сложные продукты разрушительной деятельности человека в простые элементы таблицы Менделеева, часть из которых использует для своей жизнедеятельности, а часть – кислород, водород – выбрасывает в атмосферу на поддержание нашей жизни. Окисляет, расщепляет, и все сама, без чьей-либо помощи.


Применение эйхорнии в России

Российской корпорацией «Социальная инновация» разработана уникальная технология очистки и доочистки малых рек, водоемов и стоков с помощью тропического растения. Это же растение может впоследствии служить кормовой добавкой в животноводстве, сырьем для производства бумаги, биогаза, жидкого топлива.

С 1997г. технологии с использованием водоросли Эйхорния начали внедряться на Российских предприятиях, на очистных сооружениях и отстойниках в Ставрополье, в городе Ессентуки, на стоках птицефабрики города Киржач (Владимирской области), г. Красноармейске (Московской области), Новосибирске (свинокомплекс «Кудряшевский, аэропорт «Толмачево») и других городах нашего Отечества. На предприятии «Пермьнефтеоргсинтез» – эйхорния, обезвреживает промстоки. В Ростовской области ею заселили списанные понтоны и чистят воду в малых реках.

Результаты биоочисток, проведенных по этой технологии, впечатляют. Например, стоки птицефабрики в Киржаче были, по заключению химиков и эпидемиологов, доведены за три месяца до качества воды в плавательном бассейне. Причем естественный биоценоз не был нарушен на «убитый» некогда пруд стали приходить на водопой животные, размножились дафнии и бармаши, утки с выводками с удовольствием питались эйхорнией. А в окрестных деревнях зловоние впервые за последние годы уступило место благоуханию садов.

У начальника производственного отдела городского жилкомхоза города Красноармейск (Московской области) Александр Каткова большое хозяйство — двадцать тысяч кубометров бытовых и производственных стоков в сутки. Узнав об эксперименте в Киржаче, он решили поддержать изобретателей и у себя доказать возможности удивительного растения.

Эйхорнию пробовали на всех этапах очистки. Лучше всего она проявилась на стадии доочистки в биопруде – отстойнике, По многим примесям очистка с эйхорнией приблизилась к ста процентной. А уничтожение практически всех болезнетворных микроорганизмов позволило отказаться от неизбежной прежде на последнем этапе обработки стоков хлорной водой. Теперь рабочие не травят себя вредными испарениями хлора. А его токсичные соединения не попадают в реку Ворю, возле которой очень любят отдыхать и рыбачить горожане.

Также эйхорния прекрасно адаптировалась на стоках целлюлозно-бумажной промышленности в Сыктывкаре, справляясь не только с биогенными элементами, но и со значительным количеством дубительных веществ.

Плантация тропического растения эйхорния — это уникальный биофильтр. С его помощью на Среднеуральской ГРЭС борются с тепловым загрязнением. Специалисты станции даже патент на своё изобретение получили. Оборудование СуГРЭС охлаждают водой из озера, после её сливают обратно. Правда температура воды выше на несколько градусов, что и нарушает природный баланс и приводит к активному размножению микроскопических водорослей. Как раз с ними и борется биомодуль.

Представив промышленные возможности водного гиацинта, нетрудно предположить, что лишь за весенние теплые недели он способен привести в соответствие с санитарными нормами состояние городских декоративных прудов, водоемов в зонах отдыха горожан. Санатории, дома отдыха, детские лагеря возле запущенных прудов и озер имеют прекрасную перспективу привести их в порядок за весенние месяцы. Еще до наступления лета эйхорния способна любую воду привести к стандартам Санэпидемнадзора, углубить дно.

Ученые нескольких НИИ, в том числе и одного из военных научных учреждений, завершили исследования, которые обещают стать сенсацией мирового значения. Нежное водяное растение эйхорния, которое очищает водоемы от любых загрязнений, включая промышленные и сельскохозяйственные стоки, в их экспериментах полностью обеззараживало один из самых страшных химических ядов – ракетное топливо гептил. Тот самый гептил, запасы которого в мире огромны. Ракетное топливо — НДМГ (несимметричный диметилгидразин) и его аналоги, используемые за рубежом (гидразин, монометилгидразин и т. п.) — попадают в водоемы. А его химическая стойкость и токсичность чрезвычайно высоки — ПДК составляет 0,02 мг/м3! Способы нейтрализации его, методы очистки вод, загрязненных им, пока, увы, неизвестны, Водный гиацинт, оказывается, съедает гептил – на котором летают все ракеты в мире. Летать летают, а как утилизировать его отходы и излишние запасы, ракетчики не знают. Сейчас используют термические технологии, при которых нужно много горючих веществ и получается много ядовитого газа. А гептила, который надо бы утилизировать, между прочим, накоплено 72 миллиона тонн в мире, и всего 10 его микрограмм на 1 литр воды – смертельная доза для человека. В эксперименте одно растение эйхорнии весом в 150-180 граммов полностью поглощало гептил из трех литров воды в концентрации 110 мг на литр в течение 12 суток, – рассказывает доктор технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии Николай Кручинин. – Нами выяснены все параметры процесса, зависимость его от температуры, массы токсикантов и ее соотношения с массой растения.

За загрязнение окружающей среды токсичными компонентами ракетного топлива России пришлось выплатить Казахстану сотни тысяч долларов. И это только сумма штрафа. Истинная же величина убытков российской стороны значительно выше — «простой» космодрома, сорвавшиеся из-за этого запуски солидно дополняют ее.

Тот же американский «Шаттл» каждый раз при подготовке к посадке избавляется от излишнего запаса топлива, «сливая» его в атмосферу. А это ни много, ни мало несколько тонн. Отделяющиеся части ракетоносителей тоже несут к земле остатки очень токсичного горючего.

Испытывали эйхорнию и на очистке сточных вод, содержащих радионуклеиды. Эйхорния с ними справилась.
2014-12-1818/12/2014 18:57:11
#2032007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Murchalkina
Хлора у нас нет в воде, мы в частном секторе живем, воду лью из крана с аквасейф....

P.S. вот кстати на фото АКАРА зависает так те же 2 недели с мутью..... не знаете что с ней? и только вечерами.. днем нормальная, ест на ура!
для форума

Зачем вы "аквасейф" льете? По идее он должен предотвращать то что сейчас происходит, но он этого не делает, правда хлорку он убирает. Но я тоже, в начале своего увлечения пользовался "Аквасейфом", и заметил, что после обслуживания Аквы, щипит кожу на руке. Мне это не понравилось. Когда я перестал им пользоваться, пощипывание прекратилось. Больше не пользуюсь ничем.
А акаре, возможно кислорода не хватает. Если другие рыбы не проявляют беспокойства, то, возможно, она больная.

Изменено 18.12.14 автор WViktor
2014-12-1818/12/2014 18:57:23
#2032008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

Чейз
конечно спасибо и я очень хочу растительности, но сомы нафиг все сносят.. как быть?Анубис, который остался, просто врос с корабли и еще цел... больше ничего не прижилось...


WViktor
ну я просто воду боюсь лить, а отстаивать не где и не в чем такое количесто.... я все время с аквасейфом, забыла 1 раз его долить при подмене, но вроде все норм)
2014-12-1818/12/2014 19:13:29
#2032013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

Чейз

Я уже думал, где бы этот водный геацинт взять т.к. тоже смастерил фитофильтр для Аквы 200лит с северумами и аулунокарами. Искал даже на сайтах, где цветоводы общаются, но пока безрезультатно.
2014-12-1818/12/2014 19:16:06
#2032014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

сообщение WViktor
смастерил фитофильтр для Аквы 200лит с северумами и аулунокарами.


а как это смастерил? покажите как оно выглядит? очень интересно ....))
2014-12-1818/12/2014 19:20:33
#2032016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Murchalkina

сообщение WViktor
смастерил фитофильтр для Аквы 200лит с северумами и аулунокарами.


а как это смастерил? покажите как оно выглядит? очень интересно ....))

Пока так, работает три недели, результатов пока нет, надо ждать пока растения приживутся. Буду добавлять растения до полного корыта.
Извиняюсь за качество фоток.
фитофильтр

для форума
2014-12-1818/12/2014 19:28:58
#2032020
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Murchalkina
и я очень хочу растительности, но сомы нафиг все сносят.. как быть?


Дело не в растительности, ее вы не увидите. А делается это так, я же написал выше, например, пластиковая сетка, из нее делается кювета, типа цветочного ящика, вешается на заднюю стенку или на поплавках....Туда кидается Эйхорния и вуаля. Кювету можно сделать на пол аквариума.

Смотрите сами, но это единственный и простой варриант, который от Вас ни чего не требует.

Р.С.
Выше говорил, продается на птичке. по крайне мере у нас в Питере сколько раз не приезжал, всегда почти продается, справа, по центру, если с задней части рынка идти.

Ее используют у нас на очистных, сейчас ссылку сброшу, там и кюветы показаны.

Вот
http://kk.docdat.com...

Можно из оргстекла с отверстиями сделать ....

Изменено 18.12.14 автор Чейз

Изменено 18.12.14 автор Чейз
2014-12-1818/12/2014 19:30:13
#2032022
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение WViktor


Вы наверно просто внимания не обращали. я то же его видел регулярно. но не знал что это он. вроже как и не надо такого....
Вторая фотка, его таким продают на птичке.
http://gof.do.am/ind...


У меня у знакомого, в аквариуме живут кабаны, и там кроме Эйхорнии ни чего нет. Вода кристал и ни каких аммиаков. Сама трава весь верх закрыло и плотно. Крышки правда там нет.

Изменено 18.12.14 автор Чейз
2014-12-1818/12/2014 19:37:38
#2032025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

WViktor
, спасибо. А потом в акву в горшочках?


Чейз
, теперь понятно, я просто не знала что такое кювета))))
2014-12-1818/12/2014 19:40:00
#2032027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Murchalkina

WViktor
, спасибо. А потом в акву в горшочках?
,
Нет в Акву это не сажают, так и растет как есть. Туда вода из аквариума поступает, пройдя по кюветке, вытекает в Акву. В интернете много примеров конструкций и обсуждений.

Изменено 18.12.14 автор WViktor
2014-12-1818/12/2014 19:57:32
#2032038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Чейз

сообщение WViktor


Вы наверно просто внимания не обращали. я то же его видел регулярно. но не знал что это он. вроже как и не надо такого....
Вторая фотка, его таким продают на птичке.
http://gof.do.am/ind...


У меня у знакомого, в аквариуме живут кабаны, и там кроме Эйхорнии ни чего нет. Вода кристал и ни каких аммиаков. Сама трава весь верх закрыло и плотно. Крышки правда там нет.

Изменено 18.12.14 автор Чейз

Спасибо, будем искать.
2014-12-1818/12/2014 19:59:05
#2032040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

а это не оно? : http://www.elfish.ru...

2014-12-1818/12/2014 20:32:29
#2032056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Murchalkina


Оно.
2014-12-1818/12/2014 20:56:22
#2032064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

сообщение Чейз

Murchalkina


Оно.

Спасибо
просто сказли нет нигде... нашла в 3х местах, в одном по 200 рублей, в других 2х по 400 рублей....
заказала доставку на завтра, посмотрим....
2014-12-1818/12/2014 21:34:26
#2032084
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Murchalkina



Работать они начнут на очищение, как только адаптируются. Может сразу....В общем как только начнут листики наращивать, размножаться и даже цвести может быть, с этих моментов, работа по чистке пошла.

Вот еще материал интересный
http://www.sbras.inf...

Изменено 18.12.14 автор Чейз
2014-12-1818/12/2014 21:46:35
#2032092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

еще раз спасибо всем за советы, вроде кроме сифонки и почти голодовки рыб ничего неделала, вот вернулась через 2 дня, вода прозрачная.. класс! )
спасибо, ребята!

2014-12-2121/12/2014 18:33:18
#2032945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

сообщение WViktor

Хорошо, что вы боций пересадили. Сейчас вам лучше уменьшить, количество рыб. Корма как можно меньше, лучше кормить их через день по минимуму, не помрут.

остался последний вопрос, после удаления мути, боций то вернуть может? оказалось их все 4 целы..... (одну так и не смогла поймать) никто их не съел)
Просто они маленькие 6-7 см, вот и переживаю, не слопала бы их аравана ...
как думаете? вернуть обратно? Мне кажется им тесно в 35 литрах то ....
2014-12-2222/12/2014 07:49:47
#2033169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Murchalkina

сообщение WViktor

Хорошо, что вы боций пересадили. Сейчас вам лучше уменьшить, количество рыб. Корма как можно меньше, лучше кормить их через день по минимуму, не помрут.

остался последний вопрос, после удаления мути, боций то вернуть может? оказалось их все 4 целы..... (одну так и не смогла поймать) никто их не съел)
Просто они маленькие 6-7 см, вот и переживаю, не слопала бы их аравана ...
как думаете? вернуть обратно? Мне кажется им тесно в 35 литрах то ....


Лучше дать аквариуму, пару недель хотя бы, восстановить баланс. К тому же, в результате этого помутнения могла произойти вспышка аммиака, после которой поднимутся и нитриты. В такой воде кислорода в Акве не хватает и бактерии гибнут. Причем, неизвестно, после каких действий это произошло. В таких случаях надо аммиак и нитриты замерять. Может случиться, что вы посадите боций, а там и так аммиака хватает. Если там вспышка, то вам и двух недель будет мало. Если не хотите замерять, лучше подождать.
Интересно, вы добавляли кондиционер или вода сама справилась?


Изменено 23.12.14 автор WViktor
2014-12-2323/12/2014 15:31:11
#2033621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

сообщение WViktor
Интересно, вы добавляли кондиционер или вода сама справилась?
Изменено 23.12.14 автор WViktor


аквасейф остатки добавляла, когда долив воды делала, на то количество, что я отсифонила....впрочем как всегда, ибо вода из под крана...
вообще возникло ощущение, что это все же был перекорм.... хотя кормила, как обычно, корм съедался всегда.... но прошла муть, после ваших советов просифонить максимально грунт ( но это я во время мути и до нее и раньше делала...) кормить меньше ( без сухого корма) и вуаля... пока меня 2 дня дома не было, муж делал се как ему сказала, и вода сечас почти идеально прозрачна.
и аравана есть стала с апетитом....
что это было не понятно .... Может реально я исключила вариант перекорма, а оно было именно так?

Сейчас пытаюсь узнать что с Сомом? (я таким взяла его!) и отсаживать или не надо не знаю.. пока в общем сидит... Акулий сом - что это с плавниками? (фото)

Изменено 23.12.14 автор Murchalkina
2014-12-2323/12/2014 17:20:35
#2033662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Ростов-на-Дону
9 года

ещё один совет - попробуйте мыть губку фильтра водой из аквариума

2014-12-2323/12/2014 17:43:02
#2033670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Ногинск
9 года

Спасибо, буду иметь ввиду.... я в общем фильтра и так без фанатизма мою..))))

2014-12-2323/12/2014 17:49:20
#2033673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Ростов-на-Дону
9 года

правильно делаете, что льёте воду с аквасейфом. я тоже раньше хлорку лил, а потом за одну ноч вся банка легла. вот теперь без него ни куда. а про муть могу сказать - были такие ситуации ещё в девяностых, внешников не было. заметил, что моя фильтр водой из аквариума муть проходила гораздо быстрее. бактерии не погибают биофильтрация улучшается

2014-12-2323/12/2014 18:05:20
#2033677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
25 мин.

сообщение Murchalkina

Сейчас пытаюсь узнать что с Сомом? (я таким взяла его!) и отсаживать или не надо не знаю.. пока в общем сидит... Акулий сом - что это с плавниками? (фото)

Изменено 23.12.14 автор Murchalkina

Это знакомая рыбина. Надо сказать что очень он нервный, был у меня. Если его что-нибудь расстроит, начинает носиться как бешеный и бьется мордой в стекло, как будто его не видит. Причем один удар его не успокаивает, может так три раза удариться. Чем он болеет, не могу сказать. Но думаю не удивительно заболеть после таких травм.
2014-12-2323/12/2014 19:55:10
#2033707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top