go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Мутная вода

150 л. рыбсов 50 мелкая харацинка и данио с кардиналами.
Жутко мутная вода почти постоянно. 90% что биофильтр не работает. Вот пара вопросов

Сколько времени будет биофильтр в канистре запускацца с читстыми наполнителями?

Может не биофильтр? Тогда что? Зеленые водоросли?

ЗЫ: кормежка фирменными тетра сухими и мотыль мороженный.
Вобщем раз в день, не много. На дно не успевает упастьСмайлик :)

2002-06-1919/06/2002 07:56:55
#1080
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

пара вопросов

Какой у Вас грунт? Может из за него муть? Что у Вас за фильтр?
Насчет биофильтра, если мощность фильтра соответствует объему аквариума, то должен заработать через недельку-две. А Вы давно банку запустили?
Пробовали ли осаждать муть механическими средствами типа AccuClear, чтобы вообще тему этого происхождения мути закрыть?

2002-06-1919/06/2002 09:31:11
#1081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Да про фильтр забыл. 2213 эхейм. По мощности с запасом. Запустил около месяца назад. Муть прибывала с ростом кол-ва рыб и водорослей. Химию не пробовал, а что она даст? Она не избавит от причин.
Муть точно не грунтовая. Грунт мелкая галька. 5-7 мм. Рыб роющих нет. Воду меняю раз в неделю минимум 20%. С сифоном.
Фильтр был набит губками. Сейчас пробую кольца + биосубстрат.

2002-06-1919/06/2002 09:44:29
#1084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Мой за две недели запустился (с химией). Только биофильтр муть скорее всего не уберет. Крупной взвеси при нормальном фильтре быть не должно - отфильтруется, значит бактерии расплодились или водоросли какие. У меня такая муть при запуске была. Попробуй дать аквариуму недельку - две постоять спокойно. Не трогай фильтр, не меняй воду.

Суважением, Эрик

2002-06-1919/06/2002 10:41:47
#1086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Бактерии расплодились т.к. много органики (водоросли тоже плодятся от этой причины, насколько я понимаю), а вот то, что органики быть в воде не должно это биофильтр в канистре покушать обязан. И муть как следствие его покушания убрацца должна.
Да воду отключили горячую будет банка теперь пару недель не троганная стоять.
У меня за месяц проблема с мутью не решилась. Возможно я криво запускал. Будем чинитьСмайлик :)

2002-06-1919/06/2002 11:32:58
#1088
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by CABA
Да воду отключили горячую будет банка теперь пару недель не троганная стоять.


Можно смело и холодную заливать, а если учитывать еще и летний сезон, то и подавну...
2002-06-1919/06/2002 11:55:15
#1090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

мутная вода

Думаю вся проблема из-за того, что спешишь запустить банку на полную катушку. Сразу столько рыб сажать в неустоявшуюся банку, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. Получай проблемы, лей химию и т.п. Лучше добиться биологического равновесия естественным путем. Недели три назад я запускал подобную банку (150 л, 2х25 вт Aqva-Star, Ехейм-2213, донный фильтр-фальшдно, грунт - галька 4-10 мм - 3-5 см толщина слоя). Посадил растения. Добавил при заливке всего-то литра 3 воды из действующего аквариума. Световой день - 7-9 часов. Подождал несколько дней и посадил пару неприхотливых рыб (флаговых меченосцев) и маленькую ампулярию. Через пару дней запустил Ехейм [стандартная загрузка (кольца + субстрат) + префильтр]. Подмена воды - 10-15% в неделю. Сейчас: вода кристально чиста, на поверхности никакой пленки, все растения пошли в рост (кабомба зацвела при этом), грунт сифонить практически не надо - он чист, проблем с водорослями никаких. Теперь можно постепенно добавлять население. И никакой химии! И все работы с аквариумом за этот период в совокупности составили от силы час-полтора. Остальное время ушло на любование делом рук своих. Подобного желаю Вам. Никита Смайлик :)

2002-06-1919/06/2002 17:23:46
#1112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Какие рыбы(+)

Какие рыбы подойдут в качестве стартовых? Неонов и фанариков можно запустить? И почему фильтр включил только через несколько дней после посадки рыб? Ведь во всех факах пишется, что вроде фильтр нажо запускать _до_ запуска хвостатых! Смайлик :))

2002-06-2020/06/2002 07:35:00
#1120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Re:какие рыбы (+)

В качестве стартовых подойдут любые здоровые неприхотливые (с широким диапазоном условий содержания) рыбы. Главное, чтобы их было такое количество, которое бы исключало появление избыточных концентраций органики в воде ( на начальных стадиях запуска банки болеющие из-за пересадки растения и неразвившиеся в необходимом количестве полезные микроорганизмы не смогут ее переработать, что неизбежно приведет к нежелательным последствиям). Включение же Ехейма сразу после заливки практически водопроводной воды в банку считаю излишним, так как он в таких условиях сможет функционировать лишь как механический фильтр, а для меня он ценен только в качестве биофильтра (на входе, кстати, ставлю префильтр, чтобы не забивать его мусором). А смысл моей реплики был в том , что "тише едешь - дальше будешь", т.е. желание, часто неестественным путем, убыстрить процесс становления аквариума и населить его сразу большим количеством обитателей чаще всего приводит к многочисленным проблемам, время, сил и средств на исправление которых потребуется значительно больше (смотрите форум!), чем если не торопясь, последовательно довести все "до ума". Удачи в Вашем деле. Никита Смайлик :)

2002-06-2020/06/2002 10:27:13
#1128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Знание приходит с опытомСмайлик :) Я заселял банку в течении месяца, считай неск. дней без рыбы потом по 10-ку еженедельно, только запуск это еще и растения и свет и проблема с водорослями. Фактически сразу мы сталкваемся с экосистемой, кот. известна теоретически. Так, что ошибки все обоснованы и обойти их имхо не возможно.

2002-06-2020/06/2002 10:50:46
#1129
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а я уже пол-года заселяю

Хотя это, конечно, перебор.
Но начинать нужно буквально с 1-2 рыб. Сомов, например. Птеригоплихтов. Они не прячутся и если что случись, сразу видно будет.

2002-06-2020/06/2002 19:20:43
#1143
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Кто? Парчевики не прячутся? Ну-ну! Просто Вам такие попались! И вообще, сомов такого плана лучше всего последними запускать, как аквариум подзарастет немного, чтобы им питание уже было, иначе нужно будет их подкармливать специально, но и не каждый парчевик с первого раза корм будет брать!

2САВА:
Не заморачивайся, займи позицию выжидания и все само собой установиться! Не важно когда и сколько по сроку ты рыбу запускал, рано или поздно биология сама "наступит", просто жди...

2002-06-2121/06/2002 08:25:23
#1152
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

не первый сом

Держу не в первый раз, много лет, наблюдала в чужих банках. Ну не прячутся они. А едят ВСЁ.

2002-06-2121/06/2002 08:40:13
#1153
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

ох уж эти дамы :)

Впрочем, не буду спорить, пусть будет по Вашему, Татьяна Смайлик :)

2002-06-2121/06/2002 18:28:43
#1178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top