go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation
2 года

Мутная вода. Тема забитая, но всех...

Много чего прочитал на форуме как избавится от мути, но мне немного не подходит.

Ситуация такая, после запуска дискусов, посоветовали воду недельку не менять, чтоб адаптировались, потом начинать подменивать потихоньку. Но в то же время кормить почаще. В итоге, кормлю 4-5 раз в день фаршем. Фанш в воду не кидаю, а опускаю куском, рыбы сами отщирывают сколько надо. Остатки подбираю вечером сифонкой. Вода помутнела. Понимаю что бактериалка, но вот как убрать ее без подмен?

Аква 350 литров, с учетом грунта и недолива наверно 300.

Фильтр внешний TetraTec ex700. Сегодня добавлю в него синтепон и уголь на время положу, хотя и не уверен что он нужен.

Внутренник китай на 1400 литров (помпа и два блока цилиндрических). В акву целиком не помещался, убрал одну секцию. В ней родная черная губка. Аэрация через этот фильтр. Течение он создает сильное.

Свет 180 ватт, 9 часов в день.

Думаю сегодня поставить UV стерилизатор. Просто все варианты пробую. Что еще можно или нужно сделать? На 99% проблема из-за лишнего корма, но кормить-то надо...

Заранее спасибо за любые советы.

2007-08-2222/08/2007 12:56:49
#497486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
24 дн.

Я, конечно, не специалист по дискам, но думаю, если водопроводная вода по параметрам не сильно отличается от аквариумной(а скорее всего так и есть), то менять можно. Первый раз слышу, что первое время воду лучше не менять. Тем более дискам требуются частые подмены.

2007-08-2222/08/2007 13:30:29
#497500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation
2 года

сообщение kravi
Я, конечно, не специалист по дискам, но думаю, если водопроводная вода по параметрам не сильно отличается от аквариумной(а скорее всего так и есть), то менять можно. Первый раз слышу, что первое время воду лучше не менять. Тем более дискам требуются частые подмены.


Москва и Самара. Отличается, и думаю существенно.
2007-08-2222/08/2007 13:39:26
#497505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

а причем тут Москва и Самара?....Вы же не московскую воду доливаете, а самарскую....

2007-08-2222/08/2007 15:58:23
#497586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Диагноз Вы поставили верный. Остается приступить к лечению. Смайлик :)

Во-первых, пересмотрите кормление. Есть ли необходимость кормить Вашу рыбу так часто? Это что, мальки? В любом случае, сократите размер порций, чтобы через несколько минут почти ничего не оставалось. Не разрешайте остаткам корма пребывать в банке до вечерней уборки: убирайте их сразу после еды.

Во-вторых, конечно же, почаще подменивайте воду.

З.Ы. С такой мощной бионагрузкой, которую Вы создаете в своем аквариуме частыми кормлениями, оставлением избытков корма и неподмениванием воды способен справиться только очень мощный, полно заселенный биофильтр. Но и он, в самом лучшем случае, справится только с помутнением и полной переработкой аммиака в нитраты. Конечные же продукты все равно придется выводить частыми подменами воды.

У Вас же, насколько я догадываюсь, аквариум и его фильтрация относительно молодые и такой режим легко сломает устанавливающееся равновесие. Вы не приводите концентраций азотистых отходов (аммиака, нитрита, нитратов), соответственно, судить о нитрификации я не могу. Но то, что Ваша фильтрация не справляется с минерализацией, Вы имеете счастье наблюдать в виде бактериальной мути.

2007-08-2222/08/2007 19:23:58
#497656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation
2 года

сообщение SAX


Потому что рыба выращена в Московской воде и к нашей ее надо приучать (аклиматизировать)


сообщение Michael


Спасибо за подробный ответ. Аквариум не то что старый, но стоит уже больше года. Раньше внешник справлялся с биофильтрацией, теперь думаю что его мощности просто не хватает Смайлик :(

Пока поставил UV стерилизатор на время, вода за ночь стала немного лучше, сегодня добавлю во внешник керамики, уменьшу свет, и думаю пора начинать делать подмены. Неделю подменивал только количество которое вымывалось сифоном. Это не моя инициатива, так посоветовал разводчик.
2007-08-2323/08/2007 07:12:39
#497777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение AlexRast
Потому что рыба выращена в Московской воде и к нашей ее надо приучать (аклиматизировать)
Вы, пардон, все 300 литров воды из Москвы вместе с рыбой привезли?.....все одно Вы же рыбу посадили в аквариум с самарской водой.....
2007-08-2323/08/2007 09:41:05
#497823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top