go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 14
Сходня
6 года

Мягкий перезапуск или если бы знал чуть чуть пораньше..

Сегодня пришлось исправлять ошибки новичка (мягким перезапуском - сливом с сохранением 80% воды, чисткой и небольшой переделкой), а именно:
1. Был слишком долгий световой день для 3х недель - 10-12 часов. (снизил до 6).
2. Не срезал и не удалял отмирающие (старые) листья криптокарин.
3. Неправильно привязал мох к коряге (часть мха была захата между корягой и стеклом (образовалось непродуваемое пространство в тени где мох собирал всю грязь).
4. Посадил семяна с Али (пришли с дропчекером), что то взошло, некрасиво и много шелушек от семян со всеми неприятными последствиями.
5. После покупки растений на птичке не провел обработку перекисью.

В результате начали появляться небольшие нити Green thread algae местами на коряге, стекле и мхе.
Картинка с форума Типа такого только меньше.

Для форума

Все растения прижились и пошли в активный рост.
Для форума

При перезапуске перевязал мох, предварительно продержав его в растворе перекиси водорода. Получилось что у меня 4 вида мха, один хорошо прирастающий к коряге (в месте где коряга была поцарапана я его и не отодрал до конца)
Для форума
, второй не прирастает (самый обьемный наверное Яванский или Тайваньский)
Для форума
, третий с плоскими побегами с темными тосками роста (Spiky?)
Для форума
и четвертый - растущий вверх (Stringy Moss - Leptodictyum riparium?)
Для форума
- его не снимал, не знаю прирос он или нет.
На верхний срез коряги добавил дикого мха из леса (с растущего дерева) предварительно 5 дней выдерживал его в воде, и передержал в перекиси.
Для форума

Криптокарины не трогал (судя по всему они хорошо уже укоренились).
Для форума
Шарики Кладофоры пока убрал, т.к. первые водросли появились спустя пару дней после их подсадки (на всякий "пожарный").

Посмотрел советы с канала Glassbox - Аквариумистика по поводу запуска аквариума, теперь ломаю голову стоит ли действительно делать подмены воды каждый день? Я с запуска меняю воду раз в 2 дня (3 дня если уезжал на выходных).

Отключил обогрев (может вообще нагреватель вытащить?) - в квартире тепло, 25 градусов вода держится, пока. Со2 подавал (до перезапуска) - когда дропчекер показывал синий цвет, в период освещения с максимально тонким распылением (через рябину). После перезапуска обновил состав в дропчекере - пока зеленый.
Для форума
Завтра заберу с почты стеклянный диффузер.

Вот что вышло
Для форума

Темп = 25 / pH = 6.5 / gH = 5
П.С. При сливе чуть не забыл про своего гостя - улитку Ferrissia...
Для форума


Изменено 5.2.18 автор Num
2018-02-0506/02/2018 01:22:03
#2461218
Нравится Yar72

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top