go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

Мы строили, строили...

Ну вот, не прошло и трёх месяцев...
Докопал, отделал, начал заливать воду - а лето, блин, сухое.

Система устройства.
Грунт - глина. Раньше на этом месте были какие-то экспериментальные поля - глину специально завозили. Теперь на ней, естественно, ни фига не растёт, зато хорошо держит воду.
По дну - сантиметров двадцать песка, потом по всему ложу - слой геотекстиля, но не простого, а прилично пористого. Он чем хорош - не пропускает глину и частицы земли, но сквозь него отлично проходит вода и трава. То есть пруд получился "живой" - вода циркулирует из грунта и обратно. При этом она остаётся достаточно чистой - опускал белый предмет - метра полтора видно. А берег со временем зарастёт травой, и будет полное ощущение природного водоёма. Конечно же, геотекстиль на дне прижат гранитной щебёнкой.

Питание У меня в доме - глубокий подвал - 2,60. Для осушения под подвалом сделана подушка - 0,7 песка, 0,5 щебёнки, и по периметру - дренажная труба, которая выходит в специальный дренажный колодец. А в нём, в свою очередь, стоит поплавковый насос, который качает воду в ручей - и в пруд. Из пруда - дренажная труба от верхнего уроня воды.

Недавно посадил белые кувшинки , жёлтые кубышки и водный гиацинт, только кубышки не хотят вылезать из воды, сидят на глубине. Рогоз и прочее принёс из соседнего пруда.
Запустил десяток карпов и пяток карасей. Лягушки, жуки-плавунцы пришли сами. Сегодня увидел водомерку. Постоянно крутятся стрекозы. Как только на участке появилась вода, сразу стало много птиц - видов десять, не меньше. А вчера возле ручья тусовался какой-то зверёк типа ласки - не знаю точно, кто это. Ну вот, собственно, пока всё...

http://ft.fotoplenka...

http://ft.fotoplenka...

http://ft.fotoplenka...

http://ft.fotoplenka...

2006-08-3030/08/2006 13:50:20
#343668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kazan
18 года

Впечатляет!

Я тоже хотел делать беспленочный пруд ( и у меня плотная сплошная глина). Но побоялся летнего пересыхания. Эксперименты с выкопанной контрольной ямой показали, что полностью заполненная весной к середине лета значительно пересыхает. Испугался и сделал прудик с пленкой. Кстати, когда положил бутил и наполнил водой, вода убывала по 30 см в сутки. 0бнаружил дырочку (фабричный брак) диаметром 4 мм. Так вот через нее вода и уходила с такой чудовищной скоростью. Заклеил и все нормализовалось.

А в какое время года сфотографирован котлован на первой фотке? Не видно никаких высоких грунтовых вод.
Я копал в самое сухое время и то на двухметровой глубине выгребал жижу, а не сухую глину.

И еще, какие длина и ширина? Действительно 120 кубов влезло?

Расспрашиваю т. к хочу в следующем году плюс к своему 16-кубовому прудику откопать еще один побольше. Условия у нас похоже близкие, а конечно, беспленочный пруд во всех отношениях предпочтительнее.

2006-08-3030/08/2006 22:06:34
#343844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Эххх... Везет у кого на участке глина...

Красота а не пруд!!!Смайлик :)

А то как представлю под самым носом эту пленку складками...

А кто у Вас там будет жить???Смайлик :)
Рыбы?
...Люди?

2006-08-3131/08/2006 10:20:37
#343995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Класный пруд! А как будет смотреться в следующем году, когда все "заколосится"!
Дядя Миша Смайлик :) , а что это у вас за растение, желтым цветет? На фотке за камнем.

2006-08-3131/08/2006 19:02:43
#344187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года



А в какое время года сфотографирован котлован на первой фотке? Не видно никаких высоких грунтовых вод.
Я копал в самое сухое время и то на двухметровой глубине выгребал жижу, а не сухую глину.
И еще, какие длина и ширина? Действительно 120 кубов влезло?


Фото сделано в самую жару - приблизительно июль. Пруд 12х6, максимальная глубина - 2,50.

Изменено 1.9.06 автор lzlz Vbif
2006-09-0101/09/2006 11:12:21
#344414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года


А кто у Вас там будет жить???Смайлик :)
Рыбы?
...Люди?


Думал сначала про карпов, но я на участке ПОКА постоянно не живу (дом недостроен), поэтому весной запущу белого и жёлтого карася. Рыба наша, родная - будет жить без проблем. И красиво и, простите, вкусно...

А люди... Что ж, после бани - и люди иногда. Думаю, караси это переживут.

А вообще, я жду, когда в пруд кто-нибудь сам припрыгает. Лягушки и плавунцы уже на месте...

Везёт тому, у кого глина на участке??!!! Весьма сомнительно, ведь не растёт же ни хрена! Хотя... хрен-то как раз растёт...

Изменено 1.9.06 автор lzlz Vbif
2006-09-0101/09/2006 11:17:41
#344416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение MrSmit
Класный пруд! А как будет смотреться в следующем году, когда все "заколосится"!
Дядя Миша Смайлик :) , а что это у вас за растение, желтым цветет? На фотке за камнем.


Бузульник. На любом цветочном рынке - навалом. Но это уже весной.

А кстати, с удовольствием приму советы и рекомендации по околоводной растительности.
2006-09-0101/09/2006 11:19:37
#344418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

lzlz Vbif, впечатляет ваш прудик. Красиво! Смайлик :)Присоединяюсь к вопросу о прибрежных растениях.
Кстати, вот растения, которые нежелательно иметь, если рыба в пруду есть.
http://hep.kiev.ua/w...
Смотрите по названиям ниже: Problematical Plants For Fish:...

Борис, а как вы дырочку обнаружили? А то я вот всё хожу кругами, пузырьки жду...Вначале показалось вода уходит, щас всё номано вроде. Смайлик :)

2006-09-0303/09/2006 03:39:22
#344844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
Борис, а как вы дырочку обнаружили? А то я вот всё хожу кругами, пузырьки жду...Вначале показалось вода уходит, щас всё номано вроде. Смайлик :)


Дождался, пока вода перестала уходить, значит дырка на этом уровне. Потом подлил воды на сантиметров пять и лил по краям молоко понемногу.
Увидел как белые струйки подтягиваются к дырочке.
Это еще хорошо, что дырочка не на дне оказалась, а на глубине около метра.
А пузырьков и не было никаких.

В жаркий день из-за испарения сантиметров на 5 может вода уходить, так что раньше времени не стоит волноваться

Изменено 3.9.06 автор Борис Мееров
2006-09-0303/09/2006 20:47:03
#345012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Спасиб, Борис, поняла. Смайлик :)

2006-09-0505/09/2006 02:15:24
#345556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Борис МееровДождался, пока вода перестала уходить, значит дырка на этом уровне. Потом подлил воды на сантиметров пять и лил по краям молоко понемногу.
Увидел как белые струйки подтягиваются к дырочке.

Ух ты, целая наука...!!!Смайлик :) Классный способ.
2006-09-0505/09/2006 07:21:42
#345580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

Борис! У Вас в подписи увидел слово "бестер". Ну, с карасями понятно - они и в луже жить будут. А эти как в 16 кубах? У Вас фильтрация-аэрация есть? Какая глубина пруда? И долго ли они у Вас уже живут?

2006-09-0606/09/2006 09:36:13
#346053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение lzlz Vbif
У Вас в подписи увидел слово "бестер". Ну, с карасями понятно - они и в луже жить будут. А эти как в 16 кубах? У Вас фильтрация-аэрация есть? Какая глубина пруда? И долго ли они у Вас уже живут?

Только этой весной запустил. Чувствуют себя прекрасно, подросли здорово, но, боюсь, не перезимуют. Отвезу через месяц на птичку.
В зимовальной яме - 2 метра. Аэрация и фильтрация только через ручей.
2006-09-0606/09/2006 10:14:36
#346075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года


Только этой весной запустил. Чувствуют себя прекрасно, подросли здорово, но, боюсь, не перезимуют. Отвезу через месяц на птичку.
В зимовальной яме - 2 метра. Аэрация и фильтрация только через ручей.


Условия похожи на мои... Где-то читал, что на зиму надо не срезать рогоз - у него ствол внутри пористый, и воздух проходит. А ещё бросить в воду пару резиновых мячей - они не дают вставать льду. Может, перезимуют? Хотя, в принципе, чем мы рискуем? Я, честно говоря, беспокоюсь за карпов... С другой стороны, их всего десяток, а размеры - с ладошку. Неужели в 120 кубах не выживут?

Что это за растение? Принёс из соседней лужи.
http://ft.fotoplenka...

И, собственно, осталось сантиметров двадцать пять...
http://ft.fotoplenka...

http://ft.fotoplenka...

Изменено 6.9.06 автор lzlz Vbif
2006-09-0606/09/2006 13:49:51
#346175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Края очень обрывистые , лучше бы срезать под 45 град.

Изменено 6.9.06 автор fishelp

2006-09-0606/09/2006 14:35:19
#346196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение lzlz Vbif

Условия похожи на мои... Где-то читал, что на зиму надо не срезать рогоз - у него ствол внутри пористый, и воздух проходит. А ещё бросить в воду пару резиновых мячей - они не дают вставать льду.

Да уж похожи... У Вас объем на порядок больше. Я что-то подобное в следующем году хочу отрыть, благо место и желание есть. Рогоз оставлю, конечно.
А как мячик помешает льду стать... Не понимаю. Это чтобы уменьшить давление льда на стенки, но в наших случаях это не принципиально.


Может, перезимуют? Хотя, в принципе, чем мы рискуем? Я, честно говоря, беспокоюсь за карпов... С другой стороны, их всего десяток, а размеры - с ладошку. Неужели в 120 кубах не выживут?


Мне как-то жалко бестеров - людей узнают, с рук едят ( предпочитают куриную грудку мелко нарубленную и червей-слизняков). И размерчик солидный - покупал сантиметров по 15, а сейчас 35-40.
Поэкспериментирую в этом году на красных карасиках.
А карпов побоялся заводить - вроде им необходима специальная зимняя аэрация. Но в вашем объеме...

И вопрос у меня. Уровень воды не поднимается даже в чрезмерную дождливость этого года? Или это старые снимки? И приходилось ли подливать воду плюс к питанию из дренажной системы?
2006-09-0606/09/2006 21:01:15
#346356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

И вопрос у меня. Уровень воды не поднимается даже в чрезмерную дождливость этого года? Или это старые снимки? И приходилось ли подливать воду плюс к питанию из дренажной системы?



Вода только из дренажа. Уровень поднимается постоянно. В сильные дожди в колодце набирается куб за 2-3 часа, а так как насос поплавочный...
Если приглядеться, на фотографии под жёлтым цветком находится труба. Собственно, слив.
2006-09-0606/09/2006 23:52:25
#346401
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Stary Oskol
16 года

у меня Лестеры зимовали 35 штук грамм по 200, раз в неделю включал насос на 2 часа воду перемешивал и аэрировал, утепленная лунка с крышкой. а в следующий год осенью почистил пруд, помыл стенки, лунку и насос не поставил, так в середине декабря вода протухла и вся рыба 4 кои толстолобик и карась издохли! Вот и разница с лестерами и форель перезимовала!

2008-09-1011/09/2008 00:02:33
#652095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

lzlz Vbif


Если в процессе жизни у вас будет задействовано баннопрачечное направление советую сделать нормальный подход к пруду и спуск в него...иначе может поехать в местах захода в пруд - береговая линия...всех благ...
2008-09-1111/09/2008 11:39:53
#652226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top