go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

На корраловой крошке появился зеленый налет, не смывается, что это?... Аквариуму 1 мес.

Здравствуйте!! Аквариуму 180 л один месяц, рыбки живут, вроде чувствуют себя хорошо, заселяли постепенно. Несколько дней назад на камушках (у нас песок и коралловая крошка) появился нежный зеленоватый налет, при попытке его оттереть - не оттирается. Света несколько маловато - около 5 - 6 часов в день горит лампа (стандартное освещение аквариума Ювель), но освещение естественное яркое (солнечный луч попадает в виде маленькой полосочки около 1 часа в день - если, конечно, оно есть на небе) .

Прочла, что это могут быть диатомовые водоросли. Но на камушках они четко зеленого цвета. Правда на белых корралах - коричневые точечки, а вовсе не зеленые. А ватный фильтр, что я меняю каждую недею, буроватого цвета. На растениях вроде ничего нет. Растут эхинодорус и элодея.

Что это может быть? Какая то водоросль? Как от нее избавиться?

Еще пара ампуллярий из 5 - покрылись зеленым налетом и на панцире появились дырочки. Не знаю, имеет ли это отношение к общей проблеме, пишу для информации.

Подскажите, что не так?

2009-04-0606/04/2009 21:30:49
#801946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Белый грунт или орнаменты никогда не будут оставаться белыми в аквариуме. Так что если Вам мешают налеты, используйте грунт и пр. более темных тонов.

2009-04-0607/04/2009 00:04:27
#802128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Solo...

Скорее всего диатамовые водоросли и зеленые водоросли. Диатамовые -света недостаток, а вот зеленые могли появиться при попадании солнечного света от окна. Если конечно это не сине-зеленые... , от воды запаха нет?
У меня лежит белый грунт и проблему с бурым налетом решаю постоянной сифонкой грунта. В результате.. грунт перемешивается и на поверхности оказывается белый. ...
Удачи.
2009-04-0707/04/2009 13:32:42
#802583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Michael


Если естестввенное потемнение грунта - нормальное явление, то меня это вполне устраивает. Другое дело, если это какая то проблема - то хотелось бы ее решить с самого зачатка.
2009-04-0707/04/2009 21:28:39
#803124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение DiskMan

Solo...

... , от воды запаха нет?
У меня лежит белый грунт и проблему с бурым налетом решаю постоянной сифонкой грунта. В результате.. грунт перемешивается и на поверхности оказывается белый. ...


От воды никакого запаха нет. Кроме обычного аквариумного запаха слабого. У меня ж ведь не все заросло , а просто только начао появляться... По этому не воняет еще ничего. Просто хочу пораньше решить проблему.

Неужели этот налет может отделиться с помощью сифонки грунта? Ведь он даже с усилием не оттирается....
2009-04-0707/04/2009 21:30:55
#803127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Solo...

Диатамовые водоросли (коричневые) счищаются легко. Сифонкой вы их конечно не счищаетеЖ а перемешиваете грунт. В результате ккмшки, покрытые водорослями оказываются в толще грунта, лишенные света... отмирают и при следующей сифонке выводятся из аквы. Большинство зеленых тоже легко очищаются, а вот сине-зеленые - образуют слизистую пленку, которую очень трудно очистить... И запах плесени появляется... Как оказалось - это даже не водоросли, а колонии бактерий... А водоросли будут постоянно присутствовать в аквариуме. Ваша задача не вызвать их вспышку...
2009-04-0808/04/2009 08:18:30
#803413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение DiskMan

Solo...

Диатамовые водоросли (коричневые) счищаются легко. Большинство зеленых тоже легко очищаются, а вот сине-зеленые - образуют слизистую пленку, которую очень трудно очистить... И запах плесени появляется... ... А водоросли будут постоянно присутствовать в аквариуме. Ваша задача не вызвать их вспышку...



Дело в том, что коричневым цветом (пятнышками) покрываются корралы. А вот зеленым цветом - белая корраловая крошка и камушки светлые , лежащие на дне. "корралоовй крошкой" их назвали в магазине, кстати, но по - моему там не только корраловые обломки, но и камни.

Но в последние 2 дня на корралах - тех, что стоят просто - появился тот же ярко-зеленый налет (не много), что и на камнях на дне. Ни коричневый, ни зеленый - не счищается.

Подскажите, пожалуйста, если достать камушки, которые покрылись зеленью (их не много) и прокипятить - зелень эта может отойти? Это я ради эстетики спрашиваю.

Буду стараться регулировать свет. Интересно, а как понять, много его или мало? Горит 75 Вт на 180 литров (да, я знаю, что надо около 0,5 - 1 Вт на 1 литр, но это стандартное оборудование) около 5 - 6 часов в день. Но место, где стоит акариум - не прихожая, а сбоку от окна. Когда солнце - вообще светло. Но само солнце попадает только в виде узкой полосы на 1 - 2 часа в день и не каждый день. Такое освещение может что то спровоцировать? эти водоросли?

Как же все же понять, что у меня - диатомовые, зеленые или сине-зеленые. Кстати, зелень, что на камушках появилась - очень красивая... такая яркая - яркая... на светлом фоне...
2009-04-0808/04/2009 19:42:57
#804107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Крошка очень невыгодный грунт для пресного аквариума.
Если первое время для поддержания "товарного вида" её можно перемешивать, то через полгода-год она станет вся серой и некрасивой и уже ничего не поможет.

Белый декор элементарно приводится в исходное состояние обычной белизной из хозмага в определенной пропорции разведенной водой с последующей длительной промывкой его(декора). Рекомендации по промывке есть на форуме, просмотрите поиском. Всё становится белее белого Смайлик :)



Буду стараться регулировать свет. Интересно, а как понять, много его или мало? Горит 75 Вт на 180 литров (да, я знаю, что надо около 0,5 - 1 Вт на 1 литр, но это стандартное оборудование) около 5 - 6 часов в день. Но место, где стоит акариум - не прихожая, а сбоку от окна. Когда солнце - вообще светло. Но само солнце попадает только в виде узкой полосы на 1 - 2 часа в день и не каждый день. Такое освещение может что то спровоцировать? эти водоросли?


На мой взгляд солнечный свет если не вся, то часть причины усиленного роста низших в вашей ситуации.
Можете сфоткать аквас в солнечный день, в интерьере, так сказать...?

Изменено 9.4.09 автор Roman1981
2009-04-0909/04/2009 15:58:12
#804958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Solo...
Если естественное потемнение грунта - нормальное явление, то меня это вполне устраивает. Другое дело, если это какая то проблема - то хотелось бы ее решить с самого зачатка.
Нет, это не проблема. Это естественный процесс. На поверхности субстрата всегда будут и водоросли разных видов, и бактериальная пленка, и диатомы.
2009-04-1112/04/2009 00:29:25
#807213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

вот далась всем белизна-налить яду, потом отмывать его.
перекись водорода аптечная.но применять с осторожностью, смотря кто живет.может повреждать кабомбу и подобные травы с нежной листвой.
поищите в сети где-то было про это(дозы не помню)

2009-04-1212/04/2009 09:32:26
#807299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Roman1981



Прошла примерно неделя. Ситуация усугубилась. Теперь четко видно, что зеленеют... вовсе не все камушки, а лишь те , которые находятся в ПЕРЕДНЕЙ половине аквариума. Те, что у заднего стекла - белые, как были - так и остались. Значит, проблема действительно в ярком естественнном свете. Вот где он больше светит, куда его попадает больше. - так и зеленеют камушки .

Правильно ли я рассуждаю? А что делать? Завешивать на дневное время аквариум? А потом включать искусственный свет ?(стандартное освещение для Ювеля 180 - всего 75 Ватт выходит примерно.). Подскажите, как быть? Но, надо сказать, что именно те камни, которые впереди и ярко зеленеют, они же стали и с бурым оттенком не очень выраженным. А у задней стенки - белые, ни зелени, ни бурости на них не видать.

Я поискала про то, как отмыть камушки перикисью, но не получилось найти. Может, кто то подскажет?

Заранее спасибо большое за участие.
2009-04-1515/04/2009 17:16:46
#810767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top