go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

На креветках белая вата.

Может, было у кого? Что с этим делать? Прочитала про то, что есть две схожие болезни- грибок и ложный грибок- лечение разное. Я дней 6 через день капала йод, делала каждодневные подмены по 20% (вот от этого им поплохело точно!), но болезнь прогрессирует. Вроде никто неумер от этого (колличественно невидно), но самки сбросили икру. Малышата стали тоже пушистые. Хотела Мелафикс искать, когда йод непомог, но потом подумала, что раз йод даже несдержал заболевание, значит и не грибок это. От лжегрибка написано применяют зеленку. У меня стоит Контраик- на рыбах зарекомендовал себя очень неплохо- никто непогиб, хоть по незнанию я для чувствительных рыб плеснула полную дозу препарата. Растения тоже непочесались.
А вот в креветочник боюсь лить.
Может кто использовал его в банке, где присутствуют креветки? Или может другой какой препарат посоветуете?
Жалко креветочек! У меня там такаааая сборная солянка- креветки всех пород- до сих пор поражаюсь, как они ко мне умудрились попасть. Рассаживать их надо, что б хоть понять- кто же у меня есть, в каком колличестве и что мне с ними делать, но сначала необходимо пролечить скопом.

П.С. Отчего это могло произойти- знаю. В последнее время был хронический перекорм. Рыбы два раза в день мотыль получают, а креветки- корм хлопья и гранулы. Только плевать креветки на свой корм хотели- жрали от пуза мотыля. Пришлось увеличить порцию. Сейчас перевела всех на спирулину, а рыб, нуждающихся в мотыле отсадила. На 9 рыбьих рыл и и толпу креветок выдаю пол таблетки спирулины в сутки, по четверти. Раскрашиваю и пылю под фильтром. И овощи раз в три дня. И листья дуба.

2010-07-2626/07/2010 11:35:15
#1181482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Лисена
Костапур нормально переносят обычно и вишни и аманки.(не было потерь за 3 заливки через день).Но против грибов он не поможет.Нужны противогрибковые препараты.Может синьку попробовать?
2010-07-2626/07/2010 12:09:05
#1181506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Zero

Да если бы точно знать, что это за дрянь! Я насколко поняла, что отличаются грибок и лжегрибок только тем, что грибок лечится средствами от грибка, а лжегрибок антибактериалками. Вот и все отличие. А внешне видимо только под микроскопом.
Я, капая йод, например, добилась только массовой линьки. А болячка- как шла своим ходом, так и идет, даже не притормаживая в развитии.
Ну и грибком креветосы болееют реже, чем ложным. Ну и еще для ложного я создала буквально идеальные условия- перекорм+белковый перекорм. Что был глобальный перекорм, могу судить по тому, какая тьма- тьмущая у меня появилась улиток- горстями выгребаю и не помогает. Как перевела ни пол таблетки в сутки- улиток если не убывает, то хотя бы больше нестановится и рост их приостановился.
2010-07-2626/07/2010 12:48:58
#1181527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Лисена

Было не знаю, такое или нет, сначала думал - сапролегния. Болели вишни, от них аманы заражались. Вливание антигрибкового лекарства положило аманок (писал где-то в аманской теме). Лекарство не помогло. Зато хорошо лечилось регулярными подменами в небольшом количестве. Полагаю, от ухудшения качества воды. Предлагались варианты - грибок, сувойки. Одно понял: лечить - здоровью вредить.
2010-07-2626/07/2010 12:51:51
#1181528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Crossover

Вот и я химии боюсь- тяну до последнего((((( У меня тоже- сначала вишни заболели, а потом аманы стали поражаться. Воду я уже неделю меняю через день процентов по 20. Сначала каждый день начала- но это им непонравилось. Может побольше воды тогда менять? Или поменьше, но каждый день? Например, литров по пять?
Я еще почему грибок засомневалась- у меня там же сидели стеклянные сомики, а они падкие на грибок. Но ничего подобного с ними неслучилось. Вчера их отсадила и отсадила анца- подростка. Думаю, может моих красивых улиток еще высадить пока, что б акву разгрузить на период лечения- замочу их в соленой жесткой водичке, откормлю, а когда неприятности в креветочнике закончатся- переведу обратно. Просто больше никого из рыб выловить неудалось (панды и аканты).
А если аман пока в сотку закинуть?
Вы по скольку и как долго меняли воду? Быстро прошло? Добавляли что нибудь? Может ткнете в ту свою темку?
2010-07-2626/07/2010 13:24:22
#1181552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
23 дн.

есть такое лекарство ноу-планария, не знал куда девать меланий, троп прудовика и тд... лечил от планарии 3 дня на 4 добавил для профилактики - остались только катушки =)))) теперь не знаю как пустые раковин всех размеров убирать. А так смотрите перекорм ведёт к появлению планарии

а по поводу креветок - - я думаю шансов мало если это те что пришли не давно перегретые ...
просто такая цепочка
1. креветки ослабленные, возможно что-то в дороге подцепили
2. перекорм - несвежая вода
3. много улиток - мало кислорода
4. улитки срут как слоны - нитриты и нитраты прут не считая наверняка других показателей
5. Данные тестов воды сюда + тесты на медь
6. Вот так вот -(

Изменено 30.7.10 автор Ohri

2010-07-3030/07/2010 14:17:37
#1184072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Ohri
не, это мои, родные.
Одним словом- разгрузила акву насколько смогла- вытащила рыб, которых смогла поймать, своих красивых улиток (рогатых, зёбр, красноточечных), ежедневно выбирала улиток (катушек и еще каких то мелких-плоских). Режим кормления такой- по четвертинки растертой таблетки спирулины 2р в день. Кроме креветок, в акве еще: 3 отика, 3 панды, 3 аканта. Последние озверели от голода и мне пришлось им два дня назад сделать послабление- накормила мотылем. Улиток стало меньше, а те, которые и были, просто росли. Новых кладок невидно, маленьких улитят- то же- их видимо амано с голодухи жрут. А больших улит в разы легче вытащить. Ну и подмены- по 25% раз в 2 дня. Йод капала 4раза через день. Вроде (т.т.т.) сходит. Остатки "ваты" только на некоторых креветках. Процентов 50 креветок погибло, кого то во время линьки сожрали озверевшие от голода сожители, кто то сам от болячки умер, кто то от старости...
Жалко, конечно. Но на будующее мне урок будет: лучьше недокорм, чем перекорм!

П.С. Просто я еще никак на креветочник руку по кормешке ненабью- сыпешь много- плохо, сыпешь мало- начинается сезон охоты... Так что- буду учиться))))
2010-08-0202/08/2010 01:11:42
#1185310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
23 дн.

Лисена

пользуйтесь таблетками для креветок-раков ими проще дозу поймать
2010-08-0202/08/2010 03:07:17
#1185320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Лисена

Вы по скольку и как долго меняли воду? Быстро прошло? Добавляли что нибудь?
Процитирую сам себя Смайлик :):
Применение Fungistop (действующее вещество - коллоидное серебро) в дозировке 3 мл на 20 литров привело к нервно-паралитическим реакциям и частичной смерти креветок амано, при этом вишни чувствовали себя более чем прекрасно. Из четырёх креветок, "подвергшихся" действию препарата одна превратилась в кусок "коллоидного серебра" (примерно как сварена вживую), три других в настоящий момент отошли, причём у всех трёх была токсикация разной степени. Наиболее пострадавшая из выживших валялась в чистой воде примерно три дня, всё брюхо напоминало молочный студень, хотел выбросить, но сын вовремя заметил "работающий моторчик" дыхалки. Три дня она валялась скрюченная на боку, только дыхалка и работала. Две других перенесли "лечение" в более мягкой форме, очухались после пары подмен воды. Также лежали, забившись под корягу, в состоянии паралитической недвижимости. После первой подмены 20% воды стали пытаться шевелить лапами и усами, после второй подмены 20% зашевелились и начали выползать из-под коряги.

Про сам аквариум можно было почитать в теме Аквариум "супернано-верилоутек" 18 литров, требуются меры по стабилизации ситуации
2010-08-0202/08/2010 13:26:19
#1185535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Ohri

Неполучится. Мне приходится из за отиков пылить корм. Ну и несколько маленьких безъимянных гранул кидаю- они с такими визгами поедаются! Улиток почти всех выбрала (боцики в другой акве им очень рады были- прямо пир горой несколько дней стоит!))), надеюсь, больше не разведуться в таком бешенном колличестве.
Вчера купила свежий мотыль и решила рыбехам праздник устроить- сегодня увидела одну креветину с мохровым носом. Подменила воду, капнула йода.
Видимо, белком перекормила я креветок, раз такая бурная реакция произошла. Бум знать!

Crossover
Пасибки за повторение! Смайлик :)
Предложенную тему исправно прочитала, но ничего непоняла Смайлик :clever: Слишком я в терменологии и аквариумном сленге несильна Смайлик :(

П.С. А что такое "пых"?
2010-08-0203/08/2010 00:33:27
#1185925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top