go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

На моллинезии белые крупинки

У моллинезии над верхним плавником белые крупинки образуют небольшое пятнышко диаметром 3-4 мм. Уже где-то неделю. Я пока ничего не предпринимала, но никаких изменений не происходит. Что это такое и что делать?

Спасибо всем заранее.

2003-02-1111/02/2003 14:19:41
#21852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

И у моих тоже

Мелкие точечки и на плавниках скорее белые полоски чем пятна. У папы полоска на жабре. Мама была уже совем грустная и какая-то серая.

Я решил что ихтиофтириоз на пару градусов, поднял температуру и стал лечить. Уже 4-й день пошел, рыбки повеселели, стали корм брать, но пятна остались.

Д-р Владсон поколебал мою уверенность в диагнозе. Надо бы Sly покликать, он по молькам большой педагог Смайлик :)

Удачи,
Юра

2003-02-1111/02/2003 14:32:46
#21854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

как педагог педагогу..


Originally posted by Светлана Степанова
У моллинезии над верхним плавником белые крупинки образуют небольшое пятнышко диаметром 3-4 мм.


т.е. на самом плавнике чтоли или непосредственно перед ним? А на остальных молли есть чегонибуть похожее? Уверены, что это именно какието крупинки а не чешуя другого цвета? (быват просто, когда рыба травмирована, то на ранке сначала вырастает какаято сероватая чешуя, а потом чернеет). Рыбка новая или старый жилец?


Если предположить, что это травма и/или грибок типа сапролегнии(раз это уже неделю и видимо на других рыбах ничего подобного нет) то можно попробовать отсадить на несколько дней в слегка подсоленую воду (чайная ложка без горки на литр). На живородок вообще соль благотворно действует, так что хуже не будет. Чтобы не заморачиваться с отсадником, можно посадить в 2-3 литровую банку и пустить плавать в аквариуме. Если соль поможет, то изменения будет видно буквально через дня два и в зависимости от результата продлить лечение или прекратить. Воду в банке подменивать наполовину раз в день/два, не забывая про соль.



[Отредактировано: 11/2/2003 написал Sly]
2003-02-1111/02/2003 15:26:33
#21868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

а если есть на нескольких мольках

и есть новые высыпания, но держатся долго? С неделю точно?

2003-02-1111/02/2003 15:37:22
#21870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

Белые пятна НАД верхним плавником. Не пятна даже, а налет. Похоже на белую плесень. На других моллинезиях нет, хотя из других - один самец, он довольно-таки агрессивный и я сначала думала, что это он ее тюкнул. Но это определенно не ранка. На других рыбах тоже - ничего

2003-02-1111/02/2003 16:54:00
#21881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Yuri Zuzin
и есть новые высыпания, но держатся долго? С неделю точно?


Такие высыпания на молли обычно связаны с ухудшением условий обитания. Т.е. сифонить и воду менятьСмайлик :)) если очень хочется быстро убрать этот налет, то бактопур по инструкции в отдельном сосуде его в пару дней снимет... или соль повареную примени, эффект тотже но медленнее. Просто бактопуром, это как из пушки по воробьям Смайлик :))

но если условия не улучшатся (если это из-за условий), то налет опять через недельку будет.

2003-02-1111/02/2003 18:02:41
#21895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Светлана Степанова
Белые пятна НАД верхним плавником. Не пятна даже, а налет.


Если есть какие лекарства под рукой против грибка то попробуй ими, если нет - то солью. Если от соли получшеет, то и замечательно... а нет, так в выходные средство по-мощнее можно приобрести.

2003-02-1111/02/2003 18:18:30
#21898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

2 Sly: Не похоже

Условия не менялись. Сифоню и подменяю воду раз в неделю. Симптомы появились почти одновременно в обеих банках (увы, рыбу туда-сюда пересаживал). Очень похоже на инфекцию.

[Отредактировано: 11-2-2003 написал Yuri Zuzin]

2003-02-1111/02/2003 18:26:57
#21900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

попробую описать похожие симптомы, которые я у своих наблюдал и сравним:

Сначала на 1-3 рыбах появляется несколько серовато-беловатых пятен, более менее равномерно раскиданных по телу. Потом, дня через два-три эти пятна покрывают рыбу с шагом миллиметров в пять. Более ранние пятна становятся белыми. Начинают наблюдаться похожие пятна на других молли. (причем только на молли, других рыб это обычно не затрагивает).
На пятый-седьмой день на большинстве моллинезий будут такие пятна. При этом рыба в основном ведет себя как обычно, активно питается и т.д.

Сами пятна похожи на белую плесень. По форме очень часто повторяют контуры чешуек, как бы выбиваясь между ними.
Если смотреть вдоль рыбы, то эти пятна не сильно выступают от тела или вообще не выступают.

Эсли это так, то бактопур вылечит точно и быстро. Для растений он не вреден, так что можно в общем лечить.

2003-02-1112/02/2003 01:46:29
#21939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

А красные неоны бактопур переносят?

Спасибо. Нет, не свсем такие симптомы. Появляется пятнышко, в размере не увеличивается, о выпуклости не могу сказать - про первое я даже решил что это глаз сверкнул в свете лампы. Цвет бело-кремовый. Первые были на голове и жабрах. Потом на туловище. Потом на плавниках - скорее полоски вдоль ребрышек плавника. К этому моменту взрослая молли-мама стала вялой, прижала плавники и удивительным образом сложила свой вилочковый хвост. Основной тон стал не черный а какой-то сероватый.

На других рыбках симптомы не заметны - я думал именно не заметны, но может их и нет.

В этот момент поднял температуру на пару градусов и дал фауномор (я решил что это и есть ихтиофтириоз, теперь уж доведу сеанс до конца). Рыбсы заметно повеселели но пятна не ушли. Я явно ошибся с диагнозом, так как 4 суток с начала лечения прошло.

Еще раз спасибо,
Юра

2003-02-1212/02/2003 09:18:38
#21954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

неонов у меня нет, но карнегиеллы и красноносые тетры есть и терпели бактопур неоднократно и без потерь.

2003-02-1212/02/2003 13:58:34
#22039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top