go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

Набор: барбусы, меченосцы, молинезии - уживуться?

Аквариум 125 литров.
Рыбы: 9 барбусов суматрунусов, 4 красных меченосца (только самцы), 4 черных молинезии (только самцы). Только самцы, чтобы не размножались.
Уживуться, друг друга тераризировать не будут? Это главное условие.
А то у меня в акве 6 литров сидело 2 самца гуппи. Один забил другого. Теперь уж и не знаю каких рыб совмещать.
Хотелось бы обойтись без аэрации и фильтрации. Из живых растений - много роголистника по верху и середине в свободном плаваньи. На дне и в середине искуственные растения (живые у меня не растут как не мучался), каряга.

Изменено 28-7-2013 автор Tven

2013-07-2828/07/2013 04:43:30
#1845568


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Tven


А что такое с вашим аквариумом-почему не растут? При таком населении как раз должны расти хорошо-живородки правильный "удобрямс" поставляют)
Если бы живых растений было много, учитывая, что из живородящих одни самцы, я бы сказала, что уживутся нормально. Но вот Чейз, признанный барбусовед, советует держать их стаей особей в 20. Барбусы - рыбы со строгой иерархией, поэтому стая должна быть. Тогда они спокойны, заняты собой и никого не тюкают. Вот http://ribiy-bog.com... Барбус Убийца здесь можно почитать.
Попробуйте поместить в аквариум индийский папоротник(морковку). Его сажать не надо, он плавает на манер роголистника. Отличное растение-показатель качества воды. Это добавит зеленой массы в аквариуме и рыбам будет комфортнее.
С гуппи такое случается, и у меня была пара эпизодов, когда один самец забивал другого. Но у вас только самцы, самок нет-делить им нечего. Думаю, обойдется. Если меченосцы все же будут конфликтовать, добавьте парочку. Увеличение количества помогает рассеять агрессию.





Изменено 28.7.13 автор diona
2013-07-2828/07/2013 09:11:48
#1845583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 5
Дмитров
3 года

Tven

Поделюсь своим небольшим опытом.
У меня живут 10 суматранцев, 7 мшистых с 3 молли - все ок. Также в акве 5 вишневых барбусов (было тоже 10, половина после покупки окочурилась) и сомы. Моя барбусня никого не обижает, даже год с ними жили 4 мраморных гурами, все ок. В банке 2 средние коряги и много растений. Было перенаселение большое, и даже в таких условиях полосатая барбусня не хулиганила. Мшистики намного агрессивнее.
Потом подсаживать в банку новых рыбок не советую, не всегда суматранцы принимают их мирно. Долго жили с ними 2 сома, потом переехали в новую банку, на время пришлось через месяц вернуть обратно, барбОсы защипали их за спинные плавники. Между собой бывает, что задираются, но это "характер".
Молли вообще всегда плавают у растений и щипают водоросли, им кроме еды и растений ничто не интересно.
Насчет меченосцев не подскажу. Если суматранцы не щипали усы у гурами, может и хвосты меченосцев им будут не интересны.


Только не уверена, что без аэрации и фильтра будет все хорошо. Читала на форуме здесь, что суматранцы любят чистую воду, необходимы еженедельные подмены. Обязательна аэрация. Если растений мало, то без фильтра и аэрации тем более не обойтись. Если барбусов будет что-то не устраивать в "климате", то они будут агрессивными. Почитайте про содержание этих рыб, прежде чем покупать.

Изменено 28.7.13 автор Evgenia X
2013-07-2828/07/2013 10:49:31
#1845611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

Tven
Уживутся. А самок подсадите. И наблюдать интересно, и самцам хорошо, и хорошим кормом обеспечите население...
2013-07-2828/07/2013 13:23:06
#1845654

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top